МЫ, ИРКУТЯНЕ
Сергей ШМИДТ, Langobard
2023-10-23-01-02-54
В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.
МНЕНИЯ И СОМНЕНИЯ
Никита Митрофанов, экономист, автор Telegram-канала «Китайская угроза»
2024-03-11-10-40-12
На прошлой неделе в СМИ активно обсуждалась информация о том, что в России скоро повысят налоги. Собирать больше планируют как с работников, так и с юрлиц.

Как нам угробить Россию

Автор: Сергей ШМИДТ, Langobard   
24.04.2023 09:02

Живописец К. А. Коровин в своих мемуарах вспоминает, как он стал свидетелем примечательной встречи-стычки Антона Павловича Чехова с представителями прогрессивного студенчества, которые, употребляя чеховские "калачи, колбасу, пиво", пытались писателя, которого, кстати, очень уважают в городе И. – он очень хорошо и правильно отозвался об Иркутске – что называется, задирать.

Как нам угробить Россию - колонка Сергея Шмидта

  • Рис. Алексей Меринов

Цитата: «Студенты были другие, чем Антон Павлович. Они были большие спорщики и в какой-то своеобразной оппозиции ко всему…

— Вы говорите, что вы человек без убеждений... Как же можно написать произведение без идеи? У вас нет идей?..

—  Нет ни идей, ни убеждений... - ответил Чехов.

Странно спорили эти студенты. Они были, очевидно, недовольны Антоном Павловичем. Было видно, что он не отвечал какой-то дидактике их направления, их идейному и поучительному толку. Они хотели управлять, поучать, руководить, влиять. Они знали все - все понимали. А Антону Павловичу все это, видимо, было очень скучно…».

Ах, как хорошо сказано! «Не отвечал… дидактике их направления, их идейному и поучительному толку». «… хотели управлять, поучать, руководить, влиять… знали все - все понимали». Даром, что живописец – формулировать-то Коровин умеет.

Каждый российский человек наверняка вспомнит множество ситуаций, в которых его задирали какие-нибудь бездумные жертвы «дидактики собственного направления», в которых он как-то решал, пытаться спорить и переубеждать, плевать и соглашаться или посылать по известному адресу? Разумеется, это все проблемно для тех, кто как Чехов, а не как студенты из этого мемуарного эпизода. Кто исходит из простого и, на мой взгляд, очень правильного принципа – спорить имеет смысл только с тем человеком, который в принципе способен поступиться какими-то собственными позициями в споре, признать хоть частицу своей неправоты. И разумеется – тут уже чистая справедливость – самому надо быть человеком, способным на такое, более того, имеет смысл в самом начале «мировоззренческой коммуникации» продемонстрировать эту способность собеседнику и посмотреть, понял ли он вас, отреагировал ли в ответ тем же самым? Если да, то можно обсуждать, спорить, убеждать-переубеждать. Если нет, то и смысла нет.

Я не раз и не два сталкивался с удивлением сограждан по поводу того, что 27 стран Европейского Союза способны приходить во многих вопросах к единогласному мнению, что нередко требуют правила ЕС для принятия того или иного решения. Иначе, как насилием со стороны какого-нибудь «Вашингтонского обкома» такую способность к консолидации многие сограждане не объясняют. Секрет же ненасильственного единогласия не так уж и сложен – когда все участники многополярной коммуникации, требующей принятия общего решения, исходят из того, что им придется чем-то поступиться, и они при этом не потеряют лица, никто не назовет их слабаками, а наоборот сделают вывод, что они круты и мудры, прийти к общему решению не так уж и сложно. Увы, это не в наших традициях. В наших традициях изматывающие споры не готовых ни к какому компромиссу сторон, общим итогом которым становится следующее – пусть уж власть за всех за нас все решит, раз мы не способны договориться.

Как ни странно, к этим всем размышлениям меня подтолкнули не Чехов с Европейским Союзом, а, скажем так, свежий иркутский материал. Случилась недавно в моей обыденной жизни следующая событийная композиция. Я прочитал про то, как мэр Бодайбо Евгений Юмашев высказал свою точку зрения по поводу проблемы бездомных собак. Потом про то, как Прокуратура внесла Евгению Юмашеву предостережение о недопустимости нарушения законодательства об ответственном обращении с животными. Вспомнил, я о том, что рассуждать на эти темы это все равно, что брать в руки оголенные электрические провода под напряжением – если прокуратура не заметит, то зоозащитники обрушатся. Вспомнился коммуникативный стиль зоозащитников, исключающий какие-либо уступки и компромиссы. Настроение испортилось, двинул на улицу прогуляться и наткнулся на постоянный пикет НОДовцев – проживаю я в шаговой доступности от постоянной уличной дислокации их активистов, поэтому регулярно становлюсь объектом их «цыганско-иеговистского» пропагандизма. Говорить и спорить с ними бесполезно, только обходить стороной или в сторону заворачивать голову. Сплелось-переплелось все в голове: и прогрессивные студенты, наезжавшие на Чехова, и зоозащитники, которые наверняка наедут на Юмашева, и НОДовцы, которые обратили на меня свои хищные взоры. Три таких разных образа абсолютной неспособности к компромиссу слились в один… заголовок, обыгрывающий знаменитый мем от Солженицына. Заголовок перед вами – «Как нам угробить Россию». Вот с помощью этого всего и угробить. Очень даже легко угробить с помощью этого всего Россиюшку-матушку.

МНОГИХ ЗАИНТЕРЕСОВАЛО:
2024-03-11-10-40-12
На прошлой неделе в СМИ активно обсуждалась информация о том, что в России скоро повысят налоги. Собирать больше планируют как с работников, так и с юрлиц.
2024-03-01-00-31-27
Многих волнует, например, такой вопрос: стоит ли ждать перестановок в российской власти?

 

Алкоголь и табак торговля новости

ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ
2024-03-29-06-04-01
По данным совместного опроса ВТБ и банка «Открытие», почти половина (45%) жителей Сибири регулярно занимаются физкультурой и разными видами спорта. Большая часть - 75% предпочитает тренироваться дома. Из видов физической активности сибиряки предпочитают фитнес и походы, а из всех сезонов выбирают для физической активности лето.
2024-03-29-05-24-38
В АО «Ангарскцемент» (управляющая компания – АО «ХК «Сибцем») прошла экскурсия для студентов Ангарского индустриального техникума.

Межфракционная рабочая группа «Байкал» совместно с комитетом Госдумы по экологии организовали рассмотрение актуальных вопросов земельных отношений на территории, окружающей озеро Байкал. Обсудили условие сделок и оборот земли в пределах ЦЭЗ БПТ, сообщает пресс-служба депутата Госдумы Сергея Тена.

С 28 марта Сбер повысил на 0,4 процентных пункта ставки по вкладам «Лучший %» для массовых клиентов, СберВклад и «Управляй» для массовых и премиальных клиентов. Условиями могут воспользоваться пенсионеры, которые получают на карту Сбера регулярные пенсионные выплаты из Социального фонда России или силовых ведомств, сообщает пресс-служба банка.
2024-03-29-01-01-40
НИУ Высшая школа экономики (ВШЭ) представила итоговую статистику по домохозяйствам России. Соответствующее исследование в рамках проекта «Барометр экономического поведения домашних хозяйств» опубликовано на сайте университета.
2024-03-29-00-59-02
Владимир Путин провел совещание по вопросу создания федеральных круглогодичных курортов.
big-data-tele2-11-2023-
Tele2, российский оператор мобильной связи, проанализировал, каким был туристический трафик в Приангарье в 2023 году. Исследование на основе больших данных показало, что с каждым годом в регион приезжает все больше иногородних гостей.
2024-03-28-11-07-13
С 31 марта оформлять шенгенские визы россиянам начнет Румыния. Об этом сообщило ТАСС посольство страны. Днем позже к этому процессу подключится Болгария
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске