МЫ, ИРКУТЯНЕ
Сергей ШМИДТ, Langobard
2023-10-23-01-02-54
В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.
МНЕНИЯ И СОМНЕНИЯ
Никита Митрофанов, экономист, автор Telegram-канала «Китайская угроза»
2024-04-02-10-13-02
То, что государство поглубже залезет в карманы граждан в грядущие года, было ожидаемо, поскольку у бюджета заканчиваются источники пополнения.

Иркутская высшая кузница кадров

Автор: Сергей ШМИДТ, Langobard   
09.02.2016 15:51

В большой околополитике вот уже неделю творится переполох. Впервые на моей памяти подобный переполох связан с изменениями в руководстве одного отдельно взятого региона, который не Москва, не Петербург, не Крым и не Чечня, а самый, что ни на есть рядовой российский регион. В данном случае – скромная Тульская область.

Со второго февраля сего года исполняющим обязанности губернатора там стал кандидат политических наук, генерал-лейтенант, Герой Российской Федерации Алексей Геннадьевич Дюмин, прежде не имевший к Тульской области никакого отношения. В сентябре параллельно думским выборам в Тульской области пройдут выборы губернатора и тут уже, несмотря на известный казус с сенсационной победой Сергея Левченко в Иркутской области, я готов дать гарантию в 146 процентов, что этот Дюмин выиграет их в первом туре.

В связи с его назначением затрепетал весь громкоговорящий околополитический бомонд. Сначала Сергей Доренко, который для меня не авторитет, ибо он всегда балабол, заявил, что Дюмин станет преемником Путина. Потом Алексей Венедиктов, который для меня авторитет, ибо он не всегда балабол, высказался: «На мой взгляд – начну с конца, с хвоста, с кошкиного хвоста – господина Дюмина готовят в 18-м году либо на пост главы администрации вновь избранного президента – назовем его «путиным» с маленькой буквы – либо на пост председателя правительства... Человека прогоняли через серьезные военные должности, а затем прогоняют через должность первого лица гражданской. Понятно, что его готовят...».

В общем, уже то, что дебютное выступление Дюмина перед тульской элитой транслировали полностью в новостях федеральных каналов (чего не делали никогда в отношении региональных начальников) подтверждает, что человека «готовят к свершениям». Ну и то, что заслуженная звезда президентской придворной журналистики Андрей Колесников взял у Дюмина интервью для «Коммерсанта», тоже о многом говорит.

Конспирологи правда шепчут, что Дюмина вместе с Кадыровым и козлом Тимуром бросили отвлекать внимание громкоговорящей публики от чего-то по-настоящему важного. Но уж нет, версия про подготовку новых высочайших кадров мне нравится больше. В моем возрасте многие российские граждане начинают верить в то, что в России со всеми ее историческими традициями и актуальными нравами наилучший вариант государственного начальника это силовик с высоким уровнем правосознания, Иначе говоря, силовик, не склонный к силовому беспределу. Надеюсь, что Дюмин (кстати, мой практически сверстник) из таковых.

Однако сказать я хотел про другое. Даже не сказать, а спросить. Зачем его отправили в Тульскую область? Что он там узнает про жизнь в России? Чему он там сможет научиться?

Преемников всяких надо отправлять в область Иркутскую. Тут местные хитроголовые и не менее хитрозадые элитарии с тутошними капризными гражданами научат их родине служить. Не посмотрят, кто там герой России и завоеватель Крыма.

Ну или вообразите себе на секунду, как начал бы проявлять себя весь наш политический цирк, если бы сюда прибыл кадр наподобие Дюмина со схожими задачами! Вот это пошла бы жизнь! Хлеб с маслом и зрелища с сиськами! Эх, не туда Верховный главнокомандующий отправил Дюмина за опытом гражданского управления.

Ибо любой человек, руководивший Иркутской областью, может приступать к работе президентом России хоть завтра. Да хоть сегодня. Ибо он прошел через все и уже ничего не боится! Лучше высшей кузницы кадров, чем Иркутская область, не было, нет и не предвидится.

Да даже наш нынешний Сергей Георгиевич с его всего ста с небольшим днями губернаторства уже мог бы командовать полком кремлевских курсантов.

МНОГИХ ЗАИНТЕРЕСОВАЛО:
2024-04-02-10-13-02
То, что государство поглубже залезет в карманы граждан в грядущие года, было ожидаемо, поскольку у бюджета заканчиваются источники пополнения.

 

скандалы - деловые и политические

ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ
-tele2-
Оператор рассказал о работе Дистанционного центра продаж и сервиса, в котором абоненты получают помощь по вопросам связи и не только.
2024-04-27-09-43-19
Эльвира Набиуллина во время брифинга по итогам заседания совета директоров заявила, что ЦБ не исключает повышение ключевой ставки, однако этот сценарий не является для банка базовым.

Компания «Деловая среда» (дочерняя компания Сбера) рассказала о том, какой бизнес регистрировали в Иркутской области, Забайкальском края, республиках Бурятия и Якутия в первом квартале 2024 года. Об этом сообщает пресс-служба Сбера.

Сбер открыл в Орле умный светомузыкальный фонтан. Он разместился в историческом центре города на подвижной плавающей платформе у слияния двух рек – Оки и Орлика, – напротив Детского парка и парка «Орловская крепость». Об этом сообщает пресс-служба компании.

Сбер поздравил клиентов с наступающими праздниками – праздником Весны и Труда и Днём Победы. А также опубликовал режим работы своих отделений в период с 27 апреля по 13 мая 2024 года. Об этом сообщает пресс-служба компании.
2024-04-27-07-26-45
На месте реконструкции здания Востсибугля в Иркутске появились яркие иллюстрации, вдохновленные богатой историей города. Компания Эн+ модернизировала прилегающую территорию, подчеркнув многовековое наследие столицы Иркутской области. Об этом сообщает пресс-служба компании.

Сбер объявил о старте третьего сезона ежегодной Научной премии. Она поддерживает учёных, работающих в России, которые ведут активную исследовательскую деятельность и открывают новые перспективы развития науки и технологий, сообщает пресс-служба компании.

Сохранение высокого уровня ключевой ставки предполагает сохранение повышенной доходности по депозитам и высокий уровень сберегательной активности населения, сообщает пресс-служба ВТБ.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске