МЫ, ИРКУТЯНЕ
Сергей ШМИДТ, Langobard
2023-10-23-01-02-54
В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.
МНЕНИЯ И СОМНЕНИЯ
Никита Митрофанов, экономист, автор Telegram-канала «Китайская угроза»
2024-04-02-10-13-02
То, что государство поглубже залезет в карманы граждан в грядущие года, было ожидаемо, поскольку у бюджета заканчиваются источники пополнения.

Иркутская политическая матрёшка

Автор: Сергей ШМИДТ, Langobard   
15.04.2019 09:58

Разметка политических противостояний в Иркутске организована по принципу матрешки, а не по принципу одной единственной «линии фронта».

Разметка политических противостояний в Иркутске организована по принципу матрешки, а не по принципу одной единственной «линии фронта»

  • Карикатура Наиля Азина

Сторонники губернатора Левченко рисуют следующую картину мира. В России все плохо, потому что Путин и «Единая Россия». Но в одной отдельно взятой Иркутской области все хорошо, потому что губернатор Левченко и КПРФ. Однако, если взять Иркутскую область, в которой все хорошо, то в одном отдельно взятом Иркутске все плохо, потому что мэр Бердников и депутаты Городской думы – один единоросснее другого.

 

Такая же матрёшка в картине мира противников Левченко. В Иркутске все развивается и колосится во все поля, потому что Бердников (депутатов особо хвалить не принято). Но в области отстой, застой и полная кабызда, как теперь выражаются люди, которые хотят выглядеть модными и непопсовыми одновременно. Потому что губернатор-коммунист, а в Законодательном собрании коммунистов больше чем единороссов. Спасибо прокремлевским ЛДПР и СР – не дают коммунистам распоясаться в ЗС на всю резинку от трусов. Ну а в России Путин – это святое, так что тут все понятно. Держит страну, удивительным образом соединившую в себе замашки подростка-хулигана и угасающей бабушки-империи, железной дзюдоистской рукой.

Иркутская «матрёшечность» отражается во всем, например, в посланиях губернатора. Руководитель региона вынужден намекать, что вся страна в принципе живет в аду и только в Иркутской области (правда, без Иркутска) очень даже распрекрасно. Ибо есть Госплан, пятилетки и средняя зарплата составляет больше 48 тысяч (только не падайте со стула, лучше прилягте на кровать). Еще, правда, должны были быть колхозы – их обещал Сергей Георгиевич в самом начале своей работы – но они куда-то подевались по пути, да и забылись.

Подлинный предмет гордости областной власти – наполненный, и даже переполненный областной бюджет. Для власти было бы хорошо, если бы у граждан формировалось ощущение, что в путинской России с казной упомянутая кабызда и только Иркутская область воздвигла Вавилонскую башню бюджета, которая стоит и не падает.

На самом деле, если брать Россию в целом, с бюджетом и собираемостью налогов полный порядок, на что недавно обратила внимание «эхомосквичей» модная и одновременно попсовая политологерка Екатерина Шульман: «У нас был после 14-го года был некоторый период, прославившийся фразой «Денег нет, но вы держитесь». Обратите внимание, граждане, что период этот закончился. Он, судя по всему, закончился уж в 18-м — точно. У нас профицитный бюджет уже некоторое время. У нас на очень высоком уровне находятся золотовалютные запасы, у нас пополняются наши резервные фонды, потому что цена нефти стоит на вполне приличном тоже уровне. Это не 100 долларов за баррель, как это было во второй половине 2000-х, но, тем не менее, это 70 и чуть меньше. Это выше цены отсечения, которая заложена в бюджетные параметры. Деньги у государства есть. И вот это самое повышение собираемости налогов тоже оказало на это свое влияние...».

Екатерина Михайловна наверняка не в курсе, что в Иркутской области пропагандисты областной власти вынуждены решать интереснейшую задачу - убеждать население в том, что рост бюджета и собираемости налогов происходит только в Иркутской области.

Замечу, впрочем, что в последнем губернаторском послании отсутствовали некоторые совсем уж бесшабашные заявления насчет процветания не Иркутской области, а граждан в ней проживающих (как мы теперь все в курсе, это совершенно разные процветания). В декабре 2018 года губернатор позволял себе такие заявления: «Оборот розничной торговли вырос на 3,1% до 309,7 млрд. рублей - это говорит о том, что доходы людей растут...». Сейчас обошлось без деклараций о том, что люди стали жить лучше и богаче. Кстати, и без упоминания официальной цифры средней заработной платы в области тоже обошлось.

И это правильно. Давайте жить «лучше и веселее» без подробностей, которые могут все испортить!

МНОГИХ ЗАИНТЕРЕСОВАЛО:
2024-04-02-10-13-02
То, что государство поглубже залезет в карманы граждан в грядущие года, было ожидаемо, поскольку у бюджета заканчиваются источники пополнения.

 

скандалы - деловые и политические

ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ
2024-04-27-12-08-05
Менеджер отдела планирования и анализа дирекции по электролизу БрАЗа Борис Петухов не изменил своей традиции и снова провел отпуск крутя педали. Об этом сообщает пресс-служба БрАЗа.
-tele2-
Оператор рассказал о работе Дистанционного центра продаж и сервиса, в котором абоненты получают помощь по вопросам связи и не только.
2024-04-27-09-43-19
Эльвира Набиуллина во время брифинга по итогам заседания совета директоров заявила, что ЦБ не исключает повышение ключевой ставки, однако этот сценарий не является для банка базовым.

Компания «Деловая среда» (дочерняя компания Сбера) рассказала о том, какой бизнес регистрировали в Иркутской области, Забайкальском края, республиках Бурятия и Якутия в первом квартале 2024 года. Об этом сообщает пресс-служба Сбера.

Сбер открыл в Орле умный светомузыкальный фонтан. Он разместился в историческом центре города на подвижной плавающей платформе у слияния двух рек – Оки и Орлика, – напротив Детского парка и парка «Орловская крепость». Об этом сообщает пресс-служба компании.

Сбер поздравил клиентов с наступающими праздниками – праздником Весны и Труда и Днём Победы. А также опубликовал режим работы своих отделений в период с 27 апреля по 13 мая 2024 года. Об этом сообщает пресс-служба компании.
2024-04-27-07-26-45
На месте реконструкции здания Востсибугля в Иркутске появились яркие иллюстрации, вдохновленные богатой историей города. Компания Эн+ модернизировала прилегающую территорию, подчеркнув многовековое наследие столицы Иркутской области. Об этом сообщает пресс-служба компании.

Сбер объявил о старте третьего сезона ежегодной Научной премии. Она поддерживает учёных, работающих в России, которые ведут активную исследовательскую деятельность и открывают новые перспективы развития науки и технологий, сообщает пресс-служба компании.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске