МЫ, ИРКУТЯНЕ
Сергей ШМИДТ, Langobard
2023-10-23-01-02-54
В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.
МНЕНИЯ И СОМНЕНИЯ
Никита Митрофанов, экономист, автор Telegram-канала «Китайская угроза»
2024-04-02-10-13-02
То, что государство поглубже залезет в карманы граждан в грядущие года, было ожидаемо, поскольку у бюджета заканчиваются источники пополнения.

Иркутская осень: десять лет тому вперед

Автор: По инф. Телеинформа   
16.10.2017 09:52

Сергей Шмидт, иркутский колумнист

Глядя на осень нынешнюю, заинтересовался, что собой представляла «иркутская политическая осень» десятилетней давности – осень 2007-го года? Ворошить медиа десятилетней давности мне показалось делом попсовым, поэтому я решил отправиться в прошлое на машине времени своих собственных «записей» той поры.

И вот что открылось.

10 лет назад страна жила темами выборов в пятую Государственную думу, беспартийного президента во главе партийного списка «Единой России» и репетициями различных моделей «России после Путина». Да-да, все обсуждали «Россию после Путина». 10 лет назад.

Экономический сюрприз той осени это инфляционный скачок – по некоторым показателям, рекордный за годы президентства В.В. Путина. Совершенно не помню того осеннего скачка цен - их столько было после этого! А вы помните?

Осень 2007-го в Иркутске это апофеоз распространявшихся всевозможными путями - от набравшего силу интернета до элементарного перешептывания - слухов о том, что губернаторские дни губернатора Александра Тишанина сочтены.

Увертюра была исполнена самом начале лета 2007-го. В область приезжал глава президентской администрации Сергей Собянин (да-да, нынешний московский мэр-реноватор). Закрытый характер его встреч с руководством области тут же породил слух о том, что технический руководитель главной управленческой институции в России прибыл то ли для того, чтобы снять Тишанина, то ли для того, чтобы сделать ему «последнее китайское предупреждение». Потом было легкое затишье.

А затем посыпался один информационный повод за другим.

Например, принц Монако, прибыв в Прибайкалье, получил возможность поохотиться в национальном парке, и это напрягло носителей высокоразвитого экологического сознания в федеральной власти. Кто-нибудь вспомнит сейчас про тот скандал с принцем Монако?

Потом правоохранительные органы проверили работу дорожной службы области, не досчитались (вот чудо!) бюджетных средств и «дороги» привели в областную администрацию. Потом спикер Законодательного собрания высказался в том духе, что у губернатора не все в порядке со стратегическим мышлением – мол, развивать высокие технологии в области, замораживая разработку гигантских по потенциалу газовых месторождений, означает совершать то ли ошибку, то ли преступление. Опять же вспомнили, что красочные прожекты, связанные с укрупнением Иркутского региона за счет Усть-Ордынского округа, остались мерцающими картинками на видеопрезентациях, и принялись предсказывать, что Тишанинским планам привлечения инвестиций под проект Иркутской агломерации угрожает подобная печальная участь, от которой не спасет никакой «форсайт». Правильно, кстати, предсказывали. И слово «форсайт», как и сейчас, мусолили саркастически.

Разумеется, тогда на экспертных языках затрепетала главная мантра региональной политики, сочиненная еще во времена, когда в ней было больше динамики. Звучала она так: руководитель региона не смог консолидировать региональную элиту. Ни в одном учебнике по политологии не написано, что означает эта формула. Имеется ли в виду неспособность губернатора наладить нормальные коррупционные отношения с бизнес-истеблишментом региона или же неспособность губернатора заинтересовать сей истеблишмент планами собственной команды? Так и не ясно с тех пор.

Тишанин, кстати, тогда действительно покинул область. Только не той осенью, когда все были убеждены, что час пробил, а в апреле следующего года, когда все расслабились и забили. Как сложилась судьба принца Монако – я не знаю. Надо глянуть в Википедии.

Вот так мы тогда жили. Слухами и обобщающей их аналитикой, аналитикой и слухами. В общем, жили примерно так, как живем сегодня.

2007 год. Гватемала. 119-я сессия Международного олимпийского комитета. Выбор столицы Олимпиады-2014

МНОГИХ ЗАИНТЕРЕСОВАЛО:
2024-04-02-10-13-02
То, что государство поглубже залезет в карманы граждан в грядущие года, было ожидаемо, поскольку у бюджета заканчиваются источники пополнения.

 

Новости вертикали власти

ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ
-tele2-
Оператор рассказал о работе Дистанционного центра продаж и сервиса, в котором абоненты получают помощь по вопросам связи и не только.
2024-04-27-09-43-19
Эльвира Набиуллина во время брифинга по итогам заседания совета директоров заявила, что ЦБ не исключает повышение ключевой ставки, однако этот сценарий не является для банка базовым.

Компания «Деловая среда» (дочерняя компания Сбера) рассказала о том, какой бизнес регистрировали в Иркутской области, Забайкальском края, республиках Бурятия и Якутия в первом квартале 2024 года. Об этом сообщает пресс-служба Сбера.

Сбер открыл в Орле умный светомузыкальный фонтан. Он разместился в историческом центре города на подвижной плавающей платформе у слияния двух рек – Оки и Орлика, – напротив Детского парка и парка «Орловская крепость». Об этом сообщает пресс-служба компании.

Сбер поздравил клиентов с наступающими праздниками – праздником Весны и Труда и Днём Победы. А также опубликовал режим работы своих отделений в период с 27 апреля по 13 мая 2024 года. Об этом сообщает пресс-служба компании.
2024-04-27-07-26-45
На месте реконструкции здания Востсибугля в Иркутске появились яркие иллюстрации, вдохновленные богатой историей города. Компания Эн+ модернизировала прилегающую территорию, подчеркнув многовековое наследие столицы Иркутской области. Об этом сообщает пресс-служба компании.

Сбер объявил о старте третьего сезона ежегодной Научной премии. Она поддерживает учёных, работающих в России, которые ведут активную исследовательскую деятельность и открывают новые перспективы развития науки и технологий, сообщает пресс-служба компании.

Сохранение высокого уровня ключевой ставки предполагает сохранение повышенной доходности по депозитам и высокий уровень сберегательной активности населения, сообщает пресс-служба ВТБ.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске