МЫ, ИРКУТЯНЕ
Сергей ШМИДТ, Langobard
2023-10-23-01-02-54
В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.
МНЕНИЯ И СОМНЕНИЯ
Никита Митрофанов, экономист, автор Telegram-канала «Китайская угроза»
2024-04-02-10-13-02
То, что государство поглубже залезет в карманы граждан в грядущие года, было ожидаемо, поскольку у бюджета заканчиваются источники пополнения.

И ты, бот?

Автор: Сергей ШМИДТ, Langobard   
04.02.2019 08:12

Сергей Шмидт

Среди «информационных» и «аналитических» работников областной администрации хватает людей с разными формами фейсбучной зависимости, что, собственно, с самого начала работы С.Г. Левченко губернатором, придавало примечательный колорит информационному и аналитическому обеспечению этой работы. Уверенно предположу, что в головы занятых этими благородными делами профессионалов не могла не приходить мысль о том, что в политической биографии шефа может случиться момент, когда на его защиту нужно будет выставить какое-то количество конкретных людей. Людей с ФИО и собственным мнением, а не фейковых персонажей, которыми выдающиеся криэйторы нашего времени населили иркутский сегмент фейсбука. Напомню, что в минувшем году пресс-служба областного правительства – по версии людей, отобранных самой пресс-службой – получила статус лучшей пресс-службы области, поэтому сомнений в том, что кто-то из ответственных работников когда-то о таковом задумывался, пожалуй, быть не может.

не может быть сомнений и в том, что такой момент наступил. Беспрецедентная информационная атака на губернатора Левченко с декабря прошлого года осуществляется в федеральных СМИ, в сетку которых невозможно попасть просто с чемоданами денег

Как не может быть сомнений и в том, что такой момент наступил. Беспрецедентная информационная атака на губернатора Левченко с декабря прошлого года осуществляется в федеральных СМИ, в сетку которых невозможно попасть просто с чемоданами денег, то есть, без специального одобрения влиятельных лиц из «вертикали власти». Да ладно «федералы», чуть ли не впервые на моей памяти настоящее, профессионально подготовленное «размозжалово» действующего губернатора происходит прямо в наипервейшей областной информационной телепрограмме – «Вести-Иркутск». В этом месте калиброванный иркутянин должен воскликнуть: «Иркутский регион – территория информационной свободы!» Считайте, что воскликнул.

В общем, вполне очевидно, что самое время зазвучать голосам независимых и неангажированных защитников нашего Сергея Георгиевича. Впрочем, не надо быть пиарщиком или этим… как его, черта? … политтехнологом, чтобы понимать, что в ситуации происходящего информационного наката и самому губернатору следует забивать информационное пространство свидетельствами своей практической работы в должности, грубо говоря, не вылазить из Ербагоченов и Тайшетов, всячески подчеркивая свою значимость и незаменимость. Ничего подобного мы не видим, что, кстати, не исключает, что губернатор, назло злодеям, получил секретную смску от Путина – «Ничего не бойтесь, Сергей Георгиевич!» Иначе информационную пассивность и «австрийские отпуска» логически объяснить невозможно. Однако голоса реальных защитников сейчас не помешали бы.

Любопытства ради, я заглянул в примерно полтора десятка фейсбучных аккаунтов известных общественности лиц, которые два-три года назад проявляли весьма необузданную фейсбучную активность в борьбе с теми, кто не выражал мейнстримовой на тот момент восторженности по поводу Левченко, например, позволял себя сарказм или просто иронию в его адрес. Прогубернаторская активность многих из них явно имела инициативный характер, выходила за рамки контрактных обязательств, если таковые имелись. Так вот отчитываюсь: сейчас ни у одного из этих активистов я не обнаружил ни одной реплики в защиту Левченко, ни одного выпада против организаторов и операторов информационной войны с ним. Исключения, как известно, всегда должны быть, они, как известно, подтверждают правила. А тут – ни одного исключения.

Впрочем, успокоим себя тем, что имеются-таки свидетельства, что сетевые фейкоботы продолжают, пусть вяленько, но вести борьбу за своего губернатора. И это прекрасное экзистенциальное открытие нашего времени – самыми верными друзьями в тяжелых ситуациях оказываются… боты.

Раз так, то вообразим для смеха этакую постмодернистскую сценку. Хрестоматийная ситуация - умирающий Юлий Цезарь обнаруживает среди своих убийц лицо того, кого он меньше всего ожидал увидеть среди предателей. «И ты, бот?»,- с печальным пафосом произносит Цезарь знаменитую фразу и испускает дух.

МНОГИХ ЗАИНТЕРЕСОВАЛО:
2024-04-02-10-13-02
То, что государство поглубже залезет в карманы граждан в грядущие года, было ожидаемо, поскольку у бюджета заканчиваются источники пополнения.

 

Полезные советы для бизнеса и не только

ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ
-tele2-
Оператор рассказал о работе Дистанционного центра продаж и сервиса, в котором абоненты получают помощь по вопросам связи и не только.
2024-04-27-09-43-19
Эльвира Набиуллина во время брифинга по итогам заседания совета директоров заявила, что ЦБ не исключает повышение ключевой ставки, однако этот сценарий не является для банка базовым.

Компания «Деловая среда» (дочерняя компания Сбера) рассказала о том, какой бизнес регистрировали в Иркутской области, Забайкальском края, республиках Бурятия и Якутия в первом квартале 2024 года. Об этом сообщает пресс-служба Сбера.

Сбер открыл в Орле умный светомузыкальный фонтан. Он разместился в историческом центре города на подвижной плавающей платформе у слияния двух рек – Оки и Орлика, – напротив Детского парка и парка «Орловская крепость». Об этом сообщает пресс-служба компании.

Сбер поздравил клиентов с наступающими праздниками – праздником Весны и Труда и Днём Победы. А также опубликовал режим работы своих отделений в период с 27 апреля по 13 мая 2024 года. Об этом сообщает пресс-служба компании.
2024-04-27-07-26-45
На месте реконструкции здания Востсибугля в Иркутске появились яркие иллюстрации, вдохновленные богатой историей города. Компания Эн+ модернизировала прилегающую территорию, подчеркнув многовековое наследие столицы Иркутской области. Об этом сообщает пресс-служба компании.

Сбер объявил о старте третьего сезона ежегодной Научной премии. Она поддерживает учёных, работающих в России, которые ведут активную исследовательскую деятельность и открывают новые перспективы развития науки и технологий, сообщает пресс-служба компании.

Сохранение высокого уровня ключевой ставки предполагает сохранение повышенной доходности по депозитам и высокий уровень сберегательной активности населения, сообщает пресс-служба ВТБ.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске