МЫ, ИРКУТЯНЕ
Сергей ШМИДТ, Langobard
2023-10-23-01-02-54
В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.
МНЕНИЯ И СОМНЕНИЯ
Никита Митрофанов, экономист, автор Telegram-канала «Китайская угроза»
2024-04-02-10-13-02
То, что государство поглубже залезет в карманы граждан в грядущие года, было ожидаемо, поскольку у бюджета заканчиваются источники пополнения.

Гуд бай, Ленин!

Автор: Сергей ШМИДТ, Langobard   
16.12.2019 07:00

Ну что же, так получилось, что Левченковской пятилетки не получилось. Обещанных Госплана с колхозами, наверное, теперь тоже уже не будет. Так что подведу итоги четырехлетки.

Ну что же, так получилось, что Левченковской пятилетки не получилось.

 

Все четыре года губернаторства Сергея Георгиевича Левченко я старался не критиковать его по каким-то попсовым темам вроде убийства спящего медведя и бодрствующего кабанёнка. Правда, к попсовым темам в его восхвалениях – вроде роста регионального бюджета, к чему бывший губернатор не приложил и управленческого мизинца – относился скорее жестко, чем иронично. Сразу просил собеседника переходить к другим аргументам, мол, не надо мне вешать лапшу, изобретенную пиарщиками и авторами технических заданий для подконтрольных журналистов и нанятых SMMщиков.

Но сегодня только о хорошем. Провожу Сергея Георгиевича без злобы, по-сибирски, по-доброму.

Не буду подробно останавливаться на теме расцветшего в области ремонта и строительства социальных объектов. Все это, наверное, происходило бы и при других губернаторах, даже без денег иркутских нефтяников в региональном бюджете. Но действительно запомнилось многое – диагностический центр в Братске, детская стоматологическая клиника в Иркутске, школа искусств в Саянске… Приму версию ярых сторонников бывшего губернатора – при других губернаторах этого всего было бы меньше. То же самое касается отдельных социально-ориентированных выплат, которые были сделаны, и которые, несомненно, были бы сделаны в большем количестве, имей возможность С.Г. Левченко провести полноценную выборную кампанию. Гражданам достались какие-то деньги и это прекрасно.

Снижение транспортного налога. Даже убежденные противники Левченко говорят, что это хорошая мера. Соглашусь.

Строительство нового (второго) Ледового дворца. Откровенно говоря, это чуть ли не единственный проект, который действительно можно связывать персонально с бывшим губернатором. Надеюсь, что дворец пригодится после проведения в 2020 году в Иркутске чемпионата мира по хоккею с мячом, который, я надеюсь, состоится, несмотря на всю враждебность агрессивного блока НАТО… тьфу, организации WADA.

Передача пустующего и деградирующего здания бывшего ночного клуба «Стратосфера» (а когда-то кинотеатра «Гигант») Театральному училищу под развитие иркутского балета. Это классное решение! Пусть будет и в области балета представлена Иркутская область!

Высокий для путинской России уровень медийных свобод. Информационная придворня С.Г. Левченко, конечно, пыталась то ли заткнуть мне рот, то ли разрушить мою репутацию – ребятки, по-моему, так и не определились, что именно они хотели – новейшими методиками вроде «Ботного двора» и отдельными административными шалостями, о которых когда-нибудь расскажу отдельно. Но, как честный человек, признаю, что по нашим отечественным меркам это все было ерундово, а местами просто смешно и увлекательно. Я попадал на страницы абсолютно прогубернаторских СМИ, я мог высказывать резкие суждения в адрес областной власти в СМИ, относительно зависимых от этой власти. Разок ретивые чиновники делали нервы руководству одного такого СМИ. Добивались, чтобы выкинули меня оттуда. Но не выкинули. И руководство проявило героическую волю, за что ему огромное спасибо, и чиновники все-таки не давили совсем уж жестко.

Вот, кажется, и всё. Всё, лично для меня, несомненно хорошее, что случилось при Левченко на моей малой Родине.

Чуть не забыл. О самом главном, то есть о личном.

Самое ценное в нашей жизни это знание. Поскольку мы живем с людьми и среди людей, самое ценное знание это знание о людях. Люди же проверяются и проявляются в разных токсичных ситуациях. Так вот я всегда был и всегда останусь благодарен судьбе за то, что в 2015 году Сергей Георгиевич Левченко выиграл губернаторские выборы, ибо его приближенные насоздавали потом большое количество токсичных ситуаций, которые проявили, как на рентгеновских снимках, истинные внутренности множества людей. Это очень полезное знание. Очень в жизни пригодится. Благодаря Левченко и его команде, я многое узнал о разных конкретных людях, чего не узнал бы, наверное, никогда в других обстоятельствах. Могу, кстати, заверить, что узнал не только в смысле, кто негодяй, а кто молодец. Вовсе нет, зафиксировал для себя множество оттенков. Между негодяйством и молодечеством.

В общем, спасибо, Сергей Георгиевич, за все и за это в первую очередь! Спасибо и гуд бай!

МНОГИХ ЗАИНТЕРЕСОВАЛО:
2024-04-02-10-13-02
То, что государство поглубже залезет в карманы граждан в грядущие года, было ожидаемо, поскольку у бюджета заканчиваются источники пополнения.

 

Полезные советы для бизнеса и не только

ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ
2024-04-27-12-08-05
Менеджер отдела планирования и анализа дирекции по электролизу БрАЗа Борис Петухов не изменил своей традиции и снова провел отпуск крутя педали. Об этом сообщает пресс-служба БрАЗа.
-tele2-
Оператор рассказал о работе Дистанционного центра продаж и сервиса, в котором абоненты получают помощь по вопросам связи и не только.
2024-04-27-09-43-19
Эльвира Набиуллина во время брифинга по итогам заседания совета директоров заявила, что ЦБ не исключает повышение ключевой ставки, однако этот сценарий не является для банка базовым.

Компания «Деловая среда» (дочерняя компания Сбера) рассказала о том, какой бизнес регистрировали в Иркутской области, Забайкальском края, республиках Бурятия и Якутия в первом квартале 2024 года. Об этом сообщает пресс-служба Сбера.

Сбер открыл в Орле умный светомузыкальный фонтан. Он разместился в историческом центре города на подвижной плавающей платформе у слияния двух рек – Оки и Орлика, – напротив Детского парка и парка «Орловская крепость». Об этом сообщает пресс-служба компании.

Сбер поздравил клиентов с наступающими праздниками – праздником Весны и Труда и Днём Победы. А также опубликовал режим работы своих отделений в период с 27 апреля по 13 мая 2024 года. Об этом сообщает пресс-служба компании.
2024-04-27-07-26-45
На месте реконструкции здания Востсибугля в Иркутске появились яркие иллюстрации, вдохновленные богатой историей города. Компания Эн+ модернизировала прилегающую территорию, подчеркнув многовековое наследие столицы Иркутской области. Об этом сообщает пресс-служба компании.

Сбер объявил о старте третьего сезона ежегодной Научной премии. Она поддерживает учёных, работающих в России, которые ведут активную исследовательскую деятельность и открывают новые перспективы развития науки и технологий, сообщает пресс-служба компании.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске