МЫ, ИРКУТЯНЕ
Сергей ШМИДТ, Langobard
2023-10-23-01-02-54
В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.
МНЕНИЯ И СОМНЕНИЯ
Никита Митрофанов, экономист, автор Telegram-канала «Китайская угроза»
2024-04-02-10-13-02
То, что государство поглубже залезет в карманы граждан в грядущие года, было ожидаемо, поскольку у бюджета заканчиваются источники пополнения.

ГубернОратория в четырех частях

Автор: Сергей ШМИДТ, Langobard   
13.10.2015 08:58

Еще, конечно, не вечер, но время уже далеко не послеобеденное, а у сертифицированных коммунистов, по-прежнему, ни одного портфеля в правительстве губернатора-коммуниста. Ходят экспертные слухи, что сельское хозяйство отдадут-таки внуку Ильи Алексеевича Сумарокова, самого уважаемого в области коммуниста, но является ли Сумароков-внук членом КПРФ, слухи не сообщают.

В любом случае, можно делать вывод о том, что «коалиционное правительство» в обычном многопартийном смысле этого понятия, оказалось предвыборной разводкой электората. Кто-то по этому поводу вздохнет с облегчением, кто-то затаит обиду и приготовится при первом же удобном случае обвинить Сергея Левченко в предательстве родной партии, электоральной машиной которой он технично воспользовался. И тех, и других можно понять. Имеют право.

Что собой будет представлять, и даже как будет работать правительство, председателем которого станет А.С. Битаров, вообразить можно. Как будет губернаторствовать сам губернатор – не рискнет предсказать никто. Несмотря на то, что во главе области встал человек, которого смело можно относить к числу старейших политиков области, внятных представлений о стиле и внутренней сути работы Сергея Левченко в качестве губернатора нет практически ни у кого.

Одни уповают на такие широко обсуждаемые качества Левченко, как договороспособность, неконфликтность, умение слышать людей и предрекают долгожданное установление внутриэлитного мира в области. Другие говорят о том, что региональная элита наконец-то получила то, о чем она давно мечтала – слабого, управляемого губернатора, не имеющего внешней поддержки, и теперь будет просто интересно посмотреть, что же будет с областью при таком губернаторе. Злые языки добавляют, что слабый управляемый губернатор не установит внутриэлитного мира, ибо областная элита слишком разнородна. Управляться такой губернатор будет только частью элиты, а, значит, остальная ее часть или остальные ее части опять уйдут в традиционную иркутскую фронду.

Наряду с помянутым типом губернатора, которым может оказаться, а может и не оказаться Сергей Левченко, коротко охарактеризуем еще три губернаторских типажа, которые являются – это важно подчеркнуть – не психологическими типами региональных начальников, а, скажем так, функциональными типами.

Губернатор, выстраивающий вертикаль власти. Сергей Ерощенко был именно таким. Результат теперь известен. Можно, конечно, подобно Сталину, указывавшему Ивану Грозному на его ошибки, рассуждать, что Ерощенко «не дорезал несколько крупных боярских семейств», но все-таки приходится делать вывод о том, что Иркутская область с ее вечной «феодальной раздробленностью» слишком сложна для негибкой вертикали власти, для примитивного ручного управления.

Губернатор-коммуникатор. Губернатор-посредник. Мастер челночной политической дипломатии. Губернатор, осуществляющий политическое посредничество между разными элитными группировками. Изыскивающий разные варианты компромиссов и убеждающий эти группировки принять эти варианты. Персональным символом политика такого типа у нас является Людмила Берлина, но управлять областью в таком «посреднеческом» стиле пытался Дмитрий Мезенцев. Итоги его губернаторства противоречивы, но один из них очевиден – доработать до конца срока ему тоже не дали.

Губернатор-арбитр, деятельность которого ни в коем случае нельзя путать ни с посредничеством, ни с вертикальным ручным управлением. Любители криминального сленга могут назвать его «паханом». Это губернатор, более интересующийся властью, а не бизнесом. Губернатор, слово которого является последним в любом споре, и любые бизнес-спорщики принимают это слово без возражений, ибо прекрасно понимают, что если не будет такого арбитра, они просто изведут друг друга в открытой или подковерной борьбе. Это стиль, в котором управляет Россией губернатор всея Руси по имени Владимир Путин, чей арбитражный стиль управления совершенно неправильно принимают за вертикально-ручное управление.

Я убежден, что именно такой губернатор-арбитр мог бы быть наилучшим вариантом для Иркутской области. Но такого еще не было. И возможно не будет.

МНОГИХ ЗАИНТЕРЕСОВАЛО:
2024-04-02-10-13-02
То, что государство поглубже залезет в карманы граждан в грядущие года, было ожидаемо, поскольку у бюджета заканчиваются источники пополнения.

 
Навальный новости анализ
ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ
-tele2-
Оператор рассказал о работе Дистанционного центра продаж и сервиса, в котором абоненты получают помощь по вопросам связи и не только.
2024-04-27-09-43-19
Эльвира Набиуллина во время брифинга по итогам заседания совета директоров заявила, что ЦБ не исключает повышение ключевой ставки, однако этот сценарий не является для банка базовым.

Компания «Деловая среда» (дочерняя компания Сбера) рассказала о том, какой бизнес регистрировали в Иркутской области, Забайкальском края, республиках Бурятия и Якутия в первом квартале 2024 года. Об этом сообщает пресс-служба Сбера.

Сбер открыл в Орле умный светомузыкальный фонтан. Он разместился в историческом центре города на подвижной плавающей платформе у слияния двух рек – Оки и Орлика, – напротив Детского парка и парка «Орловская крепость». Об этом сообщает пресс-служба компании.

Сбер поздравил клиентов с наступающими праздниками – праздником Весны и Труда и Днём Победы. А также опубликовал режим работы своих отделений в период с 27 апреля по 13 мая 2024 года. Об этом сообщает пресс-служба компании.
2024-04-27-07-26-45
На месте реконструкции здания Востсибугля в Иркутске появились яркие иллюстрации, вдохновленные богатой историей города. Компания Эн+ модернизировала прилегающую территорию, подчеркнув многовековое наследие столицы Иркутской области. Об этом сообщает пресс-служба компании.

Сбер объявил о старте третьего сезона ежегодной Научной премии. Она поддерживает учёных, работающих в России, которые ведут активную исследовательскую деятельность и открывают новые перспективы развития науки и технологий, сообщает пресс-служба компании.

Сохранение высокого уровня ключевой ставки предполагает сохранение повышенной доходности по депозитам и высокий уровень сберегательной активности населения, сообщает пресс-служба ВТБ.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске