МЫ, ИРКУТЯНЕ
Сергей ШМИДТ, Langobard
2023-10-23-01-02-54
В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.
МНЕНИЯ И СОМНЕНИЯ
Никита Митрофанов, экономист, автор Telegram-канала «Китайская угроза»
2024-04-02-10-13-02
То, что государство поглубже залезет в карманы граждан в грядущие года, было ожидаемо, поскольку у бюджета заканчиваются источники пополнения.

Голый, суй за одетого!

Автор: Сергей ШМИДТ, Langobard   
13.09.2021 09:11

Колонка в следующий понедельник будет посвящена первичному обзору предварительных результатов выборов депутатов Государственной думы (восьмого созыва). В этой колонке суммирую общие впечатления от избирательной кампании в стране и в Иркутской области.

 

 

Сначала повторю уже много раз произнесенную (кем только не произнесенную) банальность. Избирается очень важная для действующей власти Дума. Дума, которая будет действующей в 2024 году. Это год, который до поправки об обнулении четырежды президента Российской Федерации именовали «годом транзита», который сейчас воспринимается как год разрешения ключевой интриги политической жизни в России. Формулировка интриги проста: станет ли преемником Владимира Владимировича Путина сам Владимир Владимирович или же трагикомедия российской политики пополнится новым персонажем или, правильнее будет сказать, актёром? Возможно, что хорошо известным, но уже в новом амплуа. В конце этой недели россияне выбирают Думу, которая призвана стать одной из нескольких подкладок или прокладок для событий 2024 года. Кстати, справедливости ради замечу, что названная интрига разрешится еще в 2023 году, не думаю, что будут тянуть интригу за хвост до посленовогодья.

Может, это на первый взгляд и покажется странным, но данные думские выборы оказались «выборами для политологов», а не «выборами для избирателей». Более скучных для граждан кампаний партий и политиков старожилы и не припомнят (хотя все, что связано с этой Думой, для политологов сверхинтересно по названным причинам). Достаточно сказать, что за все лето 2021 года в благословенной Иркутской области (известной всей стране по-настоящему конкурентной политикой и всяческими электоральными неожиданностями) случилось всего два-три события, тянущих на события, на движуху, на конфликт. Это танец Виктора Ивановича Кондрашова, который сулил политтехнологическое продолжение, но не получил его. И это трогательно-обличительная хрипота единоросса Виталия Шубы, ставшая изумительной иллюстрацией к «теории обиженного единоросса», автором которой является малоизвестный провинциальный политолог Сергей Шмидт (смайл). Баттлово-рэпперские попытки в адрес своего основного конкурента Антона Красноштанова предпринимал коммунистический кандидат Андрей Ахмадулин, но его не самым уверенным голосом прочитанные панчи к концу лета позабылись. Это всё. По большому счёту больше ничего яркого не было, а на какую-то поствыборную память тут может рассчитывать только танец Виктора Ивановича, который один мой злоязыкий знакомый назвал «танцуй, пока шестьдесят».

Есть версия (которая отчасти опирается на некоторую информацию), что анабиозные кампании основных политических сил обусловлены не отсутствием денег и даже не желанием их сэкономить, а адекватным пониманием того, что они всем надоели и лишний раз напоминать о себе избирателям – это отнимать у самих себя голоса. Чем меньше о них будут думать, тем больше голосов они получат.

Если коммунисты в конце недели выиграют в Иркутской области что-нибудь серьезное, эксперты скажут про них: «Молодцы, правильно воспользовались сложившейся ситуацией, грамотно не распыляли сил и ресурсов». Если коммунисты ничего особенного не выиграют, эксперты скажут: «Ну и дурачки, в таких благоприятных для оппозиции условиях не смогли провести нормальной кампании».

С «Единой Россией» будет немного по-другому. В случае успеха похвалят за то, что не перенапрягали избирателей назойливой агитацией. В случае неуспеха поругают за то, что перенапрягали избирателей назойливой агитацией.

Предфинишная социология – и общероссийская, и иркутская – особых сенсаций не обещает. Единороссы сократят представительство в Думе, но сохранят большинство. Коммунисты расширят представительство, но по-прежнему без шансов хоть какого-то серьезного влияния на законотворческий процесс. ЛДПР и «Справедливая Россия за правду» останутся при своих. Возможно, в Думу «сенсационно» проскочит кучка «Новых людей».

Тем не менее, есть и те, кто к этим выборам относятся как к «черному ящику», из которого могут выпорхнуть какие-нибудь маленькие черные лебеди. Такие ожидания свойственны всем обитающим в фейсбучных мыльных пузырях, сам грешен, поэтому хорошо понимаю всех надеющихся.

Остается интригой, предпримет ли «революционная» часть нашей оппозиции (считающаяся «разгромленной» репрессиями этого года) попытку организовать движуху за делегитимацию результатов выборов? Тут ничего не знаю. Агитационно подать такую движуху будет непросто, поскольку навальнисты вкладываются в основном в результат КПРФ, результат этот какой-никакой будет (пусть и заслуга навальнистов в нем будет каплей), непонятно, против чего можно будет предложить протестовать? Но тут ничего не прогнозирую. Десять лет назад Болотная площадь, возможности которой оппозиция бездарно про… проморгала, случилась достаточно неожиданно.

Студенты-первокурсники на первом же занятии спросили меня, за кого голосовать? Я сказал, что разумного выбора нет, поэтому с разумом советоваться бессмысленно – впрочем, разумный выбор это вообще редкая птица на демократических выборах – голосуйте интуитивно, голосуйте, исходя из эстетических критериев, кидайте жребий, в конце концов. Я уже много лет почти всегда голосую по принципу: либо за женщин, либо за молодых (от сорока пяти и младше), которые свободны и чисты, как от советского опыта, так и от опыта девяностых. Голосую, и совесть моя почти всегда остается чистой. Чего и всем желаю.

МНОГИХ ЗАИНТЕРЕСОВАЛО:
2024-04-02-10-13-02
То, что государство поглубже залезет в карманы граждан в грядущие года, было ожидаемо, поскольку у бюджета заканчиваются источники пополнения.

 

Новости вертикали власти

ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ
-tele2-
Оператор рассказал о работе Дистанционного центра продаж и сервиса, в котором абоненты получают помощь по вопросам связи и не только.
2024-04-27-09-43-19
Эльвира Набиуллина во время брифинга по итогам заседания совета директоров заявила, что ЦБ не исключает повышение ключевой ставки, однако этот сценарий не является для банка базовым.

Компания «Деловая среда» (дочерняя компания Сбера) рассказала о том, какой бизнес регистрировали в Иркутской области, Забайкальском края, республиках Бурятия и Якутия в первом квартале 2024 года. Об этом сообщает пресс-служба Сбера.

Сбер открыл в Орле умный светомузыкальный фонтан. Он разместился в историческом центре города на подвижной плавающей платформе у слияния двух рек – Оки и Орлика, – напротив Детского парка и парка «Орловская крепость». Об этом сообщает пресс-служба компании.

Сбер поздравил клиентов с наступающими праздниками – праздником Весны и Труда и Днём Победы. А также опубликовал режим работы своих отделений в период с 27 апреля по 13 мая 2024 года. Об этом сообщает пресс-служба компании.
2024-04-27-07-26-45
На месте реконструкции здания Востсибугля в Иркутске появились яркие иллюстрации, вдохновленные богатой историей города. Компания Эн+ модернизировала прилегающую территорию, подчеркнув многовековое наследие столицы Иркутской области. Об этом сообщает пресс-служба компании.

Сбер объявил о старте третьего сезона ежегодной Научной премии. Она поддерживает учёных, работающих в России, которые ведут активную исследовательскую деятельность и открывают новые перспективы развития науки и технологий, сообщает пресс-служба компании.

Сохранение высокого уровня ключевой ставки предполагает сохранение повышенной доходности по депозитам и высокий уровень сберегательной активности населения, сообщает пресс-служба ВТБ.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске