МЫ, ИРКУТЯНЕ
Сергей ШМИДТ, Langobard
2023-10-23-01-02-54
В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.
МНЕНИЯ И СОМНЕНИЯ
Никита Митрофанов, экономист, автор Telegram-канала «Китайская угроза»
2024-04-02-10-13-02
То, что государство поглубже залезет в карманы граждан в грядущие года, было ожидаемо, поскольку у бюджета заканчиваются источники пополнения.

Гибридная политика для виолончели с оркестром

Автор: Сергей ШМИДТ, Langobard   
28.01.2019 07:35

26 января «специальным гостем» (это словосочетание из официальных новостей) Иркутской областной филармонии стал виолончелист Сергей Ролдугин. Он принял участие в концерте Губернаторского симфонического оркестра и Камерного хора. Концерт был посвящен памяти жертв Холокоста, о чем почему-то не сообщалось в изначальных новостях о выступлении Ролдугина в Иркутске. Международный день памяти жертв Холокоста был на следующий день после концерта, но в данном случае это не имеет никакого значения.

Уверенно предположу, что Ролдугин это второй по значимости «политический виолончелист» в музыкальной истории России. Первое место за Мстиславом Ростроповичем, второе за Ролдугиным, причем, это виолончелисты с разными, можно сказать, что с противоположными политическими знаками.

Сергей Шмидт: Гибридная политика для виолончели с оркестром

Истоки этой «политичности» в далекой виолончелистской юности, о которой Ролдугин оставил, например, такое трогательное воспоминание: ««Володя учился вместе с моим братом. Я жил в другом городе, и, когда оказался в Ленинграде, брат рассказал мне про Вовку. Он приехал к нам с братом, и мы познакомились. Это было, кажется, в 1977 году. Встретились и уже не расставались. Он мне просто как брат. Раньше, когда мне некуда было деться, я шел к нему, и у него спал и ел. Так вот, познакомились. Потом меня забрали в армию, я служил в Ленинграде. Он как-то приехал ко мне на своем «Запорожце». Я через забор перелез и убежал в самоволку. И мы поехали кататься на машине по ночному Ленинграду. У машины глушитель был сломан, мы с ним гоняли и пели песни».

Воспоминание это выглядит вполне рядовым, но перестает быть таковым, если вспомнить, что упоминаемый Вовка-Володя это непрерывно действующий президент России Владимир Владимирович Путин.

Если честно, из воспоминаний Ролдугина толком непонятно, что именно могло довести дзюдоиста и виолончелиста до состояния «братской дружбы». Наверное, просто молодость.

Еще пара интересных фрагментов из виолончелистских воспоминаний.

«Вовка сразу сказал мне, что работает в КГБ. Практически сразу. Может, он и не должен был этого делать. Некоторым он говорил, что работает в милиции… А потом я его спросил: «Я - виолончелист, я играю на виолончели. Я никогда не смогу быть хирургом. Но я - хороший виолончелист. А у тебя что за профессия? Я знаю, ты - разведчик. Не знаю, что это значит. Ты кто? Что ты можешь?» И он мне сказал: «Я - специалист по общению с людьми». На этом мы разговор закончили…».

«Мы с Вовкой после работы в филармонию иногда ходили. Он меня спрашивал, как правильно слушать симфоническую музыку. Я ему пытался объяснить. И вообще, если вы его спросите сейчас про Пятую симфонию Шостаковича, то он вам очень подробно расскажет, о чем там, потому что ему страшно нравилось, когда он слушал, а я объяснял».

Юношеской дружбы, впрочем, мало для того, чтобы стать самым политическим виолончелистом современной России. Даже невероятно смешной пассаж из Википедии: «Сергей Ролдугин является крестным отцом старшей дочери Путина, и в этом качестве авторитетно подтвердил наличие у Путина внука» - не сделает тебя таковым. Настоящая политика в жизни именитого музыканта началась в 2016 году, когда он оказался самым обсуждаемым российским героем так называемого «Панамского досье», в котором предстал владельцем нескольких оффшорных компаний и двух миллиардов долларов. Ролдугин тут же стал любимым музыкантом Алексея Навального, был объявлен передовой общественностью одним из исчадий путинского коррупционного ада и с тех пор рассматривается общественными передовиками в качестве этакого держателя теневого кошелька нашего президента.

И вот такой виолончелист выступает в Иркутске, славном на всю страну своей оппозиционностью, в регионе с губернатором-коммунистом и активно действующим штабом сторонников Навального. Выступает с ГУБЕРНАТОРСКИМ симфоническим оркестром. Вы думали, что все знали про политическую гибридность? Нет, не все. Знайте еще и это.

Билеты, кстати, стоили недорого, от 400 рублей. Вполне коммунистические, некоррупционные цены. Никаких остроумных акций протеста в оппозиционном городе, насколько я могу судить, не было. Специально заглянул в аккаунты наиболее знаковых иркутян – из активных борцов с тираническим режимом, воображающих себя этакими пионерами-подпольщиками в фейсбуке. Никакой реакции на гибридное музыкально-политическое событие.

Ну, это и прекрасно. Пусть в Иркутске, одном из активно действующих очагов нынешней холодной гражданской войны, хотя бы в области струнной музыки царит теплокровный политический мир.

МНОГИХ ЗАИНТЕРЕСОВАЛО:
2024-04-02-10-13-02
То, что государство поглубже залезет в карманы граждан в грядущие года, было ожидаемо, поскольку у бюджета заканчиваются источники пополнения.

 

Экономический кризис. Новости и аналитика

ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ
-tele2-
Оператор рассказал о работе Дистанционного центра продаж и сервиса, в котором абоненты получают помощь по вопросам связи и не только.
2024-04-27-09-43-19
Эльвира Набиуллина во время брифинга по итогам заседания совета директоров заявила, что ЦБ не исключает повышение ключевой ставки, однако этот сценарий не является для банка базовым.

Компания «Деловая среда» (дочерняя компания Сбера) рассказала о том, какой бизнес регистрировали в Иркутской области, Забайкальском края, республиках Бурятия и Якутия в первом квартале 2024 года. Об этом сообщает пресс-служба Сбера.

Сбер открыл в Орле умный светомузыкальный фонтан. Он разместился в историческом центре города на подвижной плавающей платформе у слияния двух рек – Оки и Орлика, – напротив Детского парка и парка «Орловская крепость». Об этом сообщает пресс-служба компании.

Сбер поздравил клиентов с наступающими праздниками – праздником Весны и Труда и Днём Победы. А также опубликовал режим работы своих отделений в период с 27 апреля по 13 мая 2024 года. Об этом сообщает пресс-служба компании.
2024-04-27-07-26-45
На месте реконструкции здания Востсибугля в Иркутске появились яркие иллюстрации, вдохновленные богатой историей города. Компания Эн+ модернизировала прилегающую территорию, подчеркнув многовековое наследие столицы Иркутской области. Об этом сообщает пресс-служба компании.

Сбер объявил о старте третьего сезона ежегодной Научной премии. Она поддерживает учёных, работающих в России, которые ведут активную исследовательскую деятельность и открывают новые перспективы развития науки и технологий, сообщает пресс-служба компании.

Сохранение высокого уровня ключевой ставки предполагает сохранение повышенной доходности по депозитам и высокий уровень сберегательной активности населения, сообщает пресс-служба ВТБ.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске