МЫ, ИРКУТЯНЕ
Сергей ШМИДТ, Langobard
2023-10-23-01-02-54
В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.
МНЕНИЯ И СОМНЕНИЯ
Никита Митрофанов, экономист, автор Telegram-канала «Китайская угроза»
2024-04-02-10-13-02
То, что государство поглубже залезет в карманы граждан в грядущие года, было ожидаемо, поскольку у бюджета заканчиваются источники пополнения.

Единая и делимая

Автор: Сергей ШМИДТ, Langobard   
27.06.2022 10:25

Четыре года назад иркутская «Единая Россия» проиграла повышению пенсионного возраста игру под названием «выборы в Законодательное собрание Иркутской области». Сложно сказать, были ли тогда у иркутских единороссов хоть какие-то шансы улучшить свой результат? Если в паре-тройке округов и можно было выиграть, то в паре-тройке можно было и проиграть. Что касается процентов, полученных партийным списком, то тут результат, пожалуй, был предельным. Дело не только в пенсионной реформе – пусть в ней и в первую очередь – но и в том, что руководил областью губернатор-коммунист, часть административного ресурса была у КПРФ, плюс для тех политиков, которым важны ресурсы власти или просто сопричастность власти, а не партийная принадлежность, коммунистическая партия выглядела более быстроходным и надежным такси, на котором можно было в эту власть въехать.

Тогда, осенью 2018 году, только благодаря феноменальным политико-коммуникационным талантам Сергея Сокола и благодаря эйфории от неожиданно обрушившегося успеха у коммунистов (плюс отсутствию каких-либо коммуникационно-политических талантов у их руководства) «Единая Россия» переиграла КПРФ на первой же сессии. Заручившись поддержкой малых политических сил, единороссы заняли самые лакомые посты в ЗС. В 2022 году иркутская двухпартийность то ли закончилась, то ли встала на паузу, длительность которой не берусь предсказать. В любом случае у нас в области началась «полуторопартийность» – довольно частое явление у авторитарных режимов типа нашего, точнее, нашего режима, каким он был до 24 февраля сего года. Соблюдая нормы академической этики, которую я соблюдать не подписывался, замечу, что хватает политологов, которые связывают перерождение нашей гибридной автократии в однородную автократию, иначе говоря, в диктатуру, не со спецоперацией, а с одобрением конституционных поправок (2020-й год) или с посадкой Навального* (2021-й год).

Это всё тема для отдельного политологического разговора, в котором в качестве небольшого подтверждающего примера из иркутского ЗС можно было бы упомянуть переход во фракцию «Единой России» Галины Кудрявцевой (экс-КПРФ), Евгения Бакурова и Ольги Безродных из «Гражданской платформы». «Гражданская платформа» в Иркутском ЗС на этом приказала долго жить, куда ей и дорога. Уточню, что последнее суждение является абсолютно субъективным, если не сказать вкусовым. По итогам всего фракция «Единой России» в ЗС стала крупнейшей. С учетом того, что у коммунистов один депутат в тюрьме, а ещё один является главным прогульщиком сессий, можно сделать вывод, что у ЕР не будет никаких проблем с одобрением предлагаемых ею законопроектов и прочих решений, требующих большинства в ЗС. В общем, проигранные иркутскими единороссами в 2018 году выборы в Законодательное собрание, были, в конце концов, выиграны ими за год до следующих выборов.

Оппозиционные политологи, ставшие, скорее, политруками, талдычат, что спецоперация ведет к расколу элит, что «крысы уже бегут с корабля», но в одном отдельно взятом ЗС Иркутской области мы наблюдаем нечто противоположное.

Тем не менее, вновь подчеркну, что нет ничего не просто вечного, но и просто долговременного в судьбе иркутской «Единой России». Сама по себе «Единая Россия» это партия, которая устроена вертикально, но не однородно. В ней такое количество «групп интересов», что в любой по-настоящему многопартийной стране многие из них стали бы отдельными политическими партиями. Малейшие колебания внутрирегиональной ситуации, не говоря уже об общероссийской, и полуторапартийная система в Иркутской области, существующая в рамках почти однопартийной системы России, усложнится до узнаваемости. Да-да, не до неузнаваемости, а именно узнаваемости. Нетрудно предположить, какие именно игроки, объединенные сейчас партийным брендом, разойдутся под зонтики других партийных брендов.

*Внесен Росфинмониторингом в Перечень террористов и экстремистов

МНОГИХ ЗАИНТЕРЕСОВАЛО:
2024-04-02-10-13-02
То, что государство поглубже залезет в карманы граждан в грядущие года, было ожидаемо, поскольку у бюджета заканчиваются источники пополнения.

 
Навальный новости анализ
ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ
2024-04-27-07-26-45
На месте реконструкции здания Востсибугля в Иркутске появились яркие иллюстрации, вдохновленные богатой историей города. Компания Эн+ модернизировала прилегающую территорию, подчеркнув многовековое наследие столицы Иркутской области. Об этом сообщает пресс-служба компании.
2024-04-27-03-03-12
В спортивном комплексе «Таежный» состоялся десятый региональный турнир по всестилевому карате «Жемчуг Братска», посвященный памяти жертв Великой Отечественной войны и локальных конфликтов. За медали соревнований боролись более 400 спортсменов из нескольких регионов Сибири, сообщает пресс-служба БрАЗа.

Сбер озвучил предложения по повышению эффективности процедуры банкротства. Предложенный подход поможет сократить срок нахождения предприятий в банкротстве почти на год, снизить процедурные затраты и повысить возвратность активов в экономику, сообщает пресс-службу банка.
2024-04-27-00-46-33
Российские дочерние компании Ariston (Ariston Holding N. V.) и Bosch (BSH Hausgerate GmbH) переходят под управление «дочки» «Газпрома» — АО «Газпром бытовые системы». Соответствующий указ подписал президент РФ Владимир Путин.
2024-04-27-00-42-03
Банк России предупредил, что с высокими процентами по вкладам и кредитам страна, вероятно, войдет в 2025 год. Ситуацию анализирует Rosbalt.ru
2024-04-26-16-49-12
Премьера криминальной восьмисерийной драмы «Расплата» (16+) состоится в онлайн-кинотеатре Wink.ru (совместное предприятие «Ростелекома» и НМГ) 16 мая 2024 года.
-100-
На 2024 год Всемирный банк прогнозировал среднюю цену на нефть в районе 84 доллара за баррель. Однако этот прогноз может оказаться слишком оптимистичным при усложнении ситуации на Ближнем Востоке, сообщает «Ридус».

Вопросы развития системы дополнительного образования детей были на днях в центре внимания в Курске. Учебный процесс в регионе сейчас проходит по более чем семи тысячам программ. Более двух тысяч проектов начали реализовывать с прошлого года.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске