МЫ, ИРКУТЯНЕ
Сергей ШМИДТ, Langobard
2023-10-23-01-02-54
В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.
МНЕНИЯ И СОМНЕНИЯ
Никита Митрофанов, экономист, автор Telegram-канала «Китайская угроза»
2024-04-02-10-13-02
То, что государство поглубже залезет в карманы граждан в грядущие года, было ожидаемо, поскольку у бюджета заканчиваются источники пополнения.

Дом, где примиряются поколенческие сердца

Автор: Сергей ШМИДТ, Langobard   
24.10.2022 10:02

Ни мгновения не сомневаюсь, что этот иркутский дом не входит ни в какие туристические маршруты по славному городу И. Очень вероятно, что это не единственный дом в Иркутске, который может похвастаться тем своим «качеством», что я опишу в этой колонке. Просто я других не знаю. И, к сожалению, не знаю, как обстоят дела с таким «качеством» у домов в других городах.

Сергей Шмидт - Дом, где примиряются поколенческие сердца

Сначала немного общей официальной информации. Адрес – Иркутск, улица Лапина, 16. Год постройки – 1976, количество этажей – 4, количество квартир – 40, подъездов – 4. Управляющая компания – … впрочем, не буду делать рекламу тамошней УКашке. Она для меня не только «тамошняя», ибо управляет и домом, в котором я живу. УКашка регулярно критикуется жильцами в нашем домовом «вацап-чате» и я не хочу портить отношения с соседями – вдруг предъявят претензию, что я их «экзистенциальным врагам» рекламу делаю.

Из неофициального. Некоторые иркутяне называют этот дом «профессорским». В нем действительно во времена советские проживало несколько семей университетских профессоров. Помню, что когда я был студентом, то довелось исполнять поручение от военной кафедры – я заносил в этот дом, кажется, минимум по трем адресам, поздравления с 9 мая. Сейчас там живет известный иркутский ученый-японист, профессор С. И. Кузнецов – заведующий кафедрой, на которой я работаю.

Теперь о необычном качестве этого многоквартирника. Балконы в этом доме на Лапина имеются только с одной стороны, с другой стороны балконов нет. Казалось бы, что такого? «Чтотакое» заключается в том, что балконной своей стороной дом выходит на улицу с автомобильным движением, а стороной, на которой нет балконов, во двор, где детская площадка. С точки зрения логики житейского комфорта вроде бы все должно быть ровно наоборот. Жильцы должны иметь возможность расслабляться на балкончиках с тихой, а не с проезжей стороны. Допускаю, что какие-то несознательные граждане, считающие себя сознательными специалистами в области градостроительства – сейчас таких много, последний бомж в моем дворе мнит себя урбанистом из креативного класса – могут назвать такую постройку безобразием и нарушением всех мыслимых и немыслимых правил обеспечения горожан урбанистическим счастьем.

Ничего подобного! Я всегда показываю гостям города этот уникальный дом и объявляю его «домом примирения поколений». Дело в том, что подобное балконное устройство дома не позволяет взрослым находиться на балконах с той стороны, где играют (носятся, безобразничают, креативничают) дети, следовательно избавляет детей от их мелочной опеки и контроля. Конечно, взрослые могут осуществлять этот контроль, поглядывая в окна – домов, которые располагаются к детским площадкам глухими безоконными стенами, быть может, и не существует – но все равно, это вам не на балконном солнышке в панамке из газетки нежиться, да на детей покрикивать. То есть строители сделали все, что могли для того, чтобы предоставить играющих во дворе детей самим себе, а значит, пусть и увеличив риски детского травматизма, хотя бы частично нейтрализовали одну из неизбывных причин конфликта поколений. Обезопасили играющих во дворе условных «Базаровых» от условных «Кирсановых», склонных, говоря словами французского балабола Мишеля Фуко, к «надзору и наказанию».

Так что слава иркутскому дому на улице Лапина и его архитекторам и строителям! Слава утопии межпоколенческих отношений, реализованной в склонном к излишнему понтовству сибирском городе!

МНОГИХ ЗАИНТЕРЕСОВАЛО:
2024-04-02-10-13-02
То, что государство поглубже залезет в карманы граждан в грядущие года, было ожидаемо, поскольку у бюджета заканчиваются источники пополнения.

 

Новости вертикали власти

ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ
2024-04-27-03-03-12
В спортивном комплексе «Таежный» состоялся десятый региональный турнир по всестилевому карате «Жемчуг Братска», посвященный памяти жертв Великой Отечественной войны и локальных конфликтов. За медали соревнований боролись более 400 спортсменов из нескольких регионов Сибири, сообщает пресс-служба БрАЗа.

Сбер озвучил предложения по повышению эффективности процедуры банкротства. Предложенный подход поможет сократить срок нахождения предприятий в банкротстве почти на год, снизить процедурные затраты и повысить возвратность активов в экономику, сообщает пресс-службу банка.
2024-04-27-00-46-33
Российские дочерние компании Ariston (Ariston Holding N. V.) и Bosch (BSH Hausgerate GmbH) переходят под управление «дочки» «Газпрома» — АО «Газпром бытовые системы». Соответствующий указ подписал президент РФ Владимир Путин.
2024-04-27-00-42-03
Банк России предупредил, что с высокими процентами по вкладам и кредитам страна, вероятно, войдет в 2025 год. Ситуацию анализирует Rosbalt.ru
2024-04-26-16-49-12
Премьера криминальной восьмисерийной драмы «Расплата» (16+) состоится в онлайн-кинотеатре Wink.ru (совместное предприятие «Ростелекома» и НМГ) 16 мая 2024 года.
-100-
На 2024 год Всемирный банк прогнозировал среднюю цену на нефть в районе 84 доллара за баррель. Однако этот прогноз может оказаться слишком оптимистичным при усложнении ситуации на Ближнем Востоке, сообщает «Ридус».

Вопросы развития системы дополнительного образования детей были на днях в центре внимания в Курске. Учебный процесс в регионе сейчас проходит по более чем семи тысячам программ. Более двух тысяч проектов начали реализовывать с прошлого года.

По данным опроса ВТБ и банка Открытие, большинство россиян (68%) предпочитают минимальный кешбэк рублями, чем повышенный, но бонусами. Об этом сообщает пресс-служба ВТБ.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске