МЫ, ИРКУТЯНЕ
Сергей ШМИДТ, Langobard
2023-10-23-01-02-54
В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.
МНЕНИЯ И СОМНЕНИЯ
Никита Митрофанов, экономист, автор Telegram-канала «Китайская угроза»
2024-04-02-10-13-02
То, что государство поглубже залезет в карманы граждан в грядущие года, было ожидаемо, поскольку у бюджета заканчиваются источники пополнения.

Чемпионка топчика

Автор: Сергей ШМИДТ, Langobard   
03.01.2023 09:18

Первую колонку наступившего загадочного 2023-го года я, пожалуй, напишу в своем любимом жанре «мы – иркутяне, с нами чёрт… знает кто и что». Это жанр, объединяющий мои колонки про «иркутскость», иркутский характер и про выдающихся наших одноземельцев.

художник Михаил Вачаев — "У нас тут не благотворительность"

  • Иллюстрация: художник Михаил Вачаев — "У нас тут не благотворительность"

Как всякий выходец из интеллигентской среды, я бываю довольно раним, когда сталкиваюсь с хамством. Когда на сердце моё капает слеза хоть какой-то ностальгии по «Советской Атлантиде», я тут же, чтобы не раскиснуть, напоминаю себе, что вместе с СССР исчезли такие разновидности нечистой силы как продавщицы из овощных магазинов, обслуживающий персонал из советского общепита и гостиниц, даже такие профессиональные дьяволопоклонницы, как бабушки-вахтерши, тоже изрядно сократились в своем количестве. То есть человеку ранимому в плане хамства жить стало гораздо легче. Однако, как человек, склонный к жизнетворчеству, я с уважением отношусь к хамству, если оно используется в качестве инструмента проявления самостоятельности и изобретательности в организации собственной жизни. Встречается такое нечасто, но я всегда, на всякий случай, присматриваюсь к хамам и хамкам, дабы не пропустить ни одного такого случая.

И как раз такой случай я имею законную возможность наблюдать в одной из поликлиник города И. Вы наверняка подумали, что речь пойдет о какой-нибудь «примадонне хамства» из регистратуры, ибо регистратура из отечественной медицины это настоящая «фабрика звёзд» этого жанра. Ничего подобного. Хамство в регистратуре едва ли может оцениваться как творческий подход к своим профессиональным обязанностям, это, скорее, рутина профессии. Жизнетворцы в регистратурах те, кто обходятся без хамства.

Вершину рейтинга или топчика хамства во всей системе бесплатного здравоохранения занимает… приемщица анализов мочи из моей поликлиники. Вот это настоящая Леонарда да Винчи, настоящий Пушкин своего дела. Казалось бы, ну как можно нахамить человеку, вся коммуникация с которым сводится к тому, что он заходит, ставит баночку с мочой и уходит? То есть контакт даже не предполагает вербальной составляющей. Ну как приемщица мочи может найти повод для хамства? В том и фишка, что эта может. Конечно, если вы настоящий ценитель жизнетворческого хамства, как я, вы должны немножко помочь артисту. Например, спросить даму, оставлять ли баночку с мочой с завернутой крышечкой или открытой? Абсолютная гарантия ответного полноценного стендапа это спросить, где можно будет получить результаты анализа, в регистратуре или у врача? Тут мастерица своего дела отработает буквально на пределе своих творческих возможностей. Но, хочу подчеркнуть, что она может обойтись и без такой вот поддержки в вызове ангела вдохновения. Ангел вдохновения у нее на коротком поводке, и она подтянет его сама, достаточно будет того, что вы просто появились в ее кабинете.

Один раз мне просто несказанно повезло. Я появился в кабинете, в котором уже была одна посетительница и послушал все шедевры, которые «королева мочи» обрушила на нее. А потом послушал шедевры, адресованные уже лично мне. То есть два удовольствия за один раз – несказанное везение.

Как благодарный потребитель этой высокой культуры я выслушиваю всё с трепетным смирением. Один только раз, когда я послушал, какая я никчемная тупица, полено недоструганное, дебил великовозрастный, я позволил себе – кстати, совершенно искренне – заметить, что, конечно же, она права и если бы я не отставал безнадёжно в умственном развитии, то мне наверняка доверили бы принимать банки с мочой, а не заниматься ерундой вроде преподавания в университете. Чемпионка рейтинга тоже оказалась благодарной и одарила меня дополнительным адресным спичем.

В общем, будьте все, как эта приёмщица мочи! Помните, что в самой скучной и рутинной жизни всегда есть место для жизнетворческого подвига, надо только суметь его разглядеть и не полениться что-нибудь сделать-совершить после этого.

МНОГИХ ЗАИНТЕРЕСОВАЛО:
2024-04-02-10-13-02
То, что государство поглубже залезет в карманы граждан в грядущие года, было ожидаемо, поскольку у бюджета заканчиваются источники пополнения.

 

 
Навальный новости анализ
ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ

По данным опроса ВТБ и банка Открытие, большинство россиян (68%) предпочитают минимальный кешбэк рублями, чем повышенный, но бонусами. Об этом сообщает пресс-служба ВТБ.

Показания по фото – инновационное решение энергетиков, которое может упростить процесс передачи данных. Специалисты «Иркутскэнергосбыта» (входит в Эн+) добавили в мобильное приложение компании возможность по фотографии передавать показания приборов учета горячего водоснабжения. Об этом сообщает пресс-служба компании.

Стартовал первый квалификационный этап международного детского конкурса по искусственному интеллекту для молодежи AI Challenge, сообщает пресс-служба Сбера. Соорганизатор конкурса – Альянс в сфере искусственного интеллекта.
2024-04-26-02-17-31
Рабочий ритм и постоянная занятость часто мешают нам следовать здоровому рациону. Мы часто обращаемся к кофе, сладостям, булочкам и снекам в поисках энергии. Однако такой подход может привести к проблемам с пищеварением, рискам ожирения и хроническим заболеваниям.
2024-04-26-02-15-38
По его словам, стране «нужны другие подходы». В чем это может заключаться (откуда рабочие руки брать?) президент не пояснил.
2024-04-26-02-13-35
Ритейлер «Ашан» (Auchan Retail) останется работать в России, сообщил РБК замминистра промышленности и торговли Виктор Евтухов. Компания продолжит функционировать на российском рынке.
2024-04-26-03-38-49
Инспектор «Бюро индийской сертификации» (BIS) Нарендра Редди Бесу посетил БрАЗ для проведения аудита. Визит организован с целью сертификации продукции БрАЗа и получения лицензии BIS для организации поставок в Индию, сообщает пресс-служба предприятия.
-tele2-54-
Tele2, российский оператор мобильной связи, удвоил список стран с особо выгодными условиями международного роуминга. Абоненты из Иркутской области могут использовать минуты из пакета для звонков клиентам Tele2 в Россию из 54 стран мира. Теперь эта опция действует на текущих и архивных версиях тарифов «‎Мой Онлайн+», Black и Premium. Ранее услуга была доступна для 26 стран.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске