МЫ, ИРКУТЯНЕ
Сергей ШМИДТ, Langobard
2023-10-23-01-02-54
В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.
МНЕНИЯ И СОМНЕНИЯ
Никита Митрофанов, экономист, автор Telegram-канала «Китайская угроза»
2024-03-11-10-40-12
На прошлой неделе в СМИ активно обсуждалась информация о том, что в России скоро повысят налоги. Собирать больше планируют как с работников, так и с юрлиц.

Задержан Яков Сандаков – ещё один экс-министр здравоохранения Приангарья

Автор: По инф. Телеинформа   
17.11.2022 07:56

Следователями СК задержан бывший министр здравоохранения Иркутской области Яков Сандаков.

Задержан Яковс Сандаков – ещё один экс-министр здравоохранения Приангарья

Как сообщает пресс-служба СУ СК России по Иркутской области, продолжается расследование уголовного дела в отношении должностных лиц министерства здравоохранения Иркутской области, директора коммерческой организации и иных лиц, подозреваемых и обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного частью 4 статьи 159 УК РФ – мошенничество, совершенное в особо крупном размере.

Напомним, в 2021 году должностные лица министерства здравоохранения Иркутской области, осведомлённые о предстоящей закупке для медицинского учреждения оборудования, используя свои служебные полномочия, действуя группой лиц, искусственно завысили начальную (максимальную) цену контракта, использовав подложные коммерческие предложения организаций о возможности поставки медицинского изделия в короткие сроки, которое могла поставить только аффилированная ему организация. В дальнейшем коммерческая фирма выиграла аукцион и поставила в больницу оборудование по завышенной рыночной стоимости. Разница в стоимости перед и после закупа медицинского оборудования составила более 10 млн рублей.

Денежными средствами подозреваемые распорядились по своему усмотрению, причинив ущерб бюджету Иркутской области.

В рамках расследования уголовного дела по материалам оперативно-розыскной деятельности УФСБ России по Иркутской области и ГУ МВД России по Иркутской области возбуждено уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных частью 6 статьи 290, частью 5 статьи 291, частью 4 статьи 291.1 УК РФ. Установлена причастность бывшего министра здравоохранения Иркутской области Якова Сандакова к мошенничеству и получению взятки в особо крупном размере.

Предварительным следствием установлено, что директор коммерческой организации причастен к посредничеству в передаче взятки своему близкому другу – бывшему министру здравоохранения Иркутской области Якову Сандакову. Он передал Сандакову взятку в размере 7 млн рублей от руководителей иной коммерческой структуры. Взятка предназначалась за оказание помощи взяткодателям, а именно за способствование в заключении государственного контракта между министерством здравоохранения Иркутской области и их коммерческой организацией на поставку медицинского оборудования – эндоскопической системы, стоимостью более 150 млн рублей.

Передача взятки состоялась в 2022 году после реализации указанного государственного контракта.

В рамках уголовных дел проведены обыски в подразделениях Минздрава, коммерческих организациях, жилищах подозреваемых, в том числе в Москве, Санкт-Петербурге, Самаре и Перми.

Следователями СК в порядке статьи 91 УПК РФ задержан бывший министр здравоохранения Иркутской области Яков Сандаков, занимавший данный пост до 30 декабря 2021 года. Сейчас решается вопрос об избрании ему меры пресечения. Всего по вышеуказанным уголовным делам проходят семь фигурантов. Расследование продолжается.

Яков Сандаков сменил на посту Наталию Ледяеву.

В середине ноября 2020 года экс-министр здравоохранения Наталия Ледяева ушла в отставку. По словам чиновницы, она уволилась «по состоянию здоровья».

В январе 2021 года Наталию Ледяеву выпустили из СИЗО и перевели под домашний арест. В марте 2021 года стало известно, что УФАС Иркутской области оштрафовало экс-министра на 50 тысяч рублей за нарушения поставок аппаратов ИВЛ.

Также напомним, что в начале декабря 2021 года в Иркутской области арестовали других фигурантов уголовного дела о мошенничестве при закупке медицинского оборудования. По версии следствия, в 2020 году представители двух коммерческих организаций, специализирующихся на поставках медицинской техники, действуя совместно с сотрудниками учреждений здравоохранения региона, ответственными за проведение госзакупок, в нарушение установленного порядка, путем обмана, с использованием служебного положения, произвели закупку и поставку дорогостоящего медицинского оборудования по завышенной цене.

В конце января 2022 года стало известно, что дело экс-министра Наталии Ледяевой, ее сына и их подельников передано в суд. Заседание по делу переносилось 77 раз.

По инф. Телеинформа

МНОГИХ ЗАИНТЕРЕСОВАЛО:

Сегодня был сформирован первоочередной перечень законодательных инициатив по обеспечению положений послания президента, сообщает пресс-служба депутата Госдумы Сергея Тена.
-30
Реальная заработная плата в России выросла на 30% за последние шесть лет. Об этом заявила вице-премьер Татьяна Голикова на выставке-форуме «Россия», ее цитирует «Коммерсант».

Комитет Государственной думы по вопросам собственности, земельным и имущественным отношениям провел выездное заседание в павильоне координационного центра правительства РФ на ВДНХ, сообщает пресс-служба депутата Госдумы Сергея Тена.

Обращения в общественные приемные депутатов Госдумы РФ – непубличная часть работы парламентариев. У каждого народного избранника две приемной. Одна в регионе, от которого он избран, и московская приемная. В 2023 году в общественную приемную депутата Госдумы РФ Сергея Тена поступило 1134 обращения, сообщает пресс-служба депутата.

 

Новости digital-технологий

ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ

Межфракционная рабочая группа «Байкал» совместно с комитетом Госдумы по экологии организовали рассмотрение актуальных вопросов земельных отношений на территории, окружающей озеро Байкал. Обсудили условие сделок и оборот земли в пределах ЦЭЗ БПТ, сообщает пресс-служба депутата Госдумы Сергея Тена.

С 28 марта Сбер повысил на 0,4 процентных пункта ставки по вкладам «Лучший %» для массовых клиентов, СберВклад и «Управляй» для массовых и премиальных клиентов. Условиями могут воспользоваться пенсионеры, которые получают на карту Сбера регулярные пенсионные выплаты из Социального фонда России или силовых ведомств, сообщает пресс-служба банка.
2024-03-29-01-01-40
НИУ Высшая школа экономики (ВШЭ) представила итоговую статистику по домохозяйствам России. Соответствующее исследование в рамках проекта «Барометр экономического поведения домашних хозяйств» опубликовано на сайте университета.
2024-03-29-00-59-02
Владимир Путин провел совещание по вопросу создания федеральных круглогодичных курортов.
big-data-tele2-11-2023-
Tele2, российский оператор мобильной связи, проанализировал, каким был туристический трафик в Приангарье в 2023 году. Исследование на основе больших данных показало, что с каждым годом в регион приезжает все больше иногородних гостей.
2024-03-28-11-07-13
С 31 марта оформлять шенгенские визы россиянам начнет Румыния. Об этом сообщило ТАСС посольство страны. Днем позже к этому процессу подключится Болгария

Изменения в стране и в мире дали Сберу дополнительный импульс развивать собственные платежные технологии. Сбер начал развивать семейство платежных методов SberPay еще в 2019 году с оплаты в интернете в один клик, потом одним из первых на рынке предложил делать покупки по QR-коду, сообщает пресс-служба банка.

При постройке или ремонте жилья владельцы часто сталкиваются с неочевидной проблемой. На рынке представлено большое количество разновидностей межкомнатных дверей, и не всегда понятно, насколько каждая из них подходит для того либо иного помещения. На что обратить внимание, выбирая двери для спальни, в гостиную, для ванной комнаты? Комментируют дизайнеры интерьера.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске