МЫ, ИРКУТЯНЕ
Сергей ШМИДТ, Langobard
2023-10-23-01-02-54
В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.
МНЕНИЯ И СОМНЕНИЯ
Никита Митрофанов, экономист, автор Telegram-канала «Китайская угроза»
2024-04-02-10-13-02
То, что государство поглубже залезет в карманы граждан в грядущие года, было ожидаемо, поскольку у бюджета заканчиваются источники пополнения.

Ведь в госслужбе главное – доверие: облпрокуратура требует уволить Сергея Шеверду

Автор: По инф. Телеинформа   
20.06.2019 13:44

Прокуратура Иркутской области через суд требует от губернатора региона уволить министра лесного комплекса Приангарья Сергея Шеверду в связи с утратой доверия.

Облпрокуратура требует уволить Сергея Шеверду – иск уже в суде

Как сообщает пресс-служба прокуратуры Иркутской области, соответствующий иск подан в Кировский районный суд Иркутска 19 июня.

Ранее проверка облпрокуратуры выявила нарушения требований законодательства о противодействии коррупции, допущенные министром лесного комплекса региона Сергеем Шевердой. Было установлено, что он представил заведомо неполные и недостоверные сведения о своих доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера. Федеральное законодательство предусматривает в этом случае наказание – освобождение от должности.

– Соответствующее представление было внесено в адрес губернатора 27 сентября 2018 года, выявленные нарушения нашли свое подтверждение, однако губернатор 17 апреля 2019 года принял решение об отсутствии оснований для применения к министру мер юридической ответственности, – пояснили в прокуратуре.

Напомним, громкое задержание Сергея Шеверды прошло 6 июня в Москве, куда чиновник отправился во время внезапного отпуска. Позже выяснилось, что «плановый отдых» случился аккурат в то время, когда СУ СКР по Иркутской области собиралось вызвать подследственного на очную ставку в рамках возбужденного ранее дела.

Сергея Шеверду задержали сотрудники ФСБ в московском аэропорту и оперативно доставили в Иркутск, где 7 июня ему предъявили обвинение, а Кировский районный суд отправил его под арест на два месяца. Облсуд 17 июня отклонил поданную апелляцию на арест чиновника и оставил меру пресечения без изменений. Министру предъявлено стандартное для большинства чиновников, попадающих в поле зрения правоохранителей, обвинение в превышении должностных полномочий.

Ранее против Сергея Шеверды было возбуждено уголовное дело, касающееся скандала вокруг рубок в заказнике Туколонь на севере региона. Там под видом санитарных рубок было вырублено 116 га реликтового леса, а ущерб составил 880 млн рублей. Незаконную вырубку обнаружила и приостановила Байкальская природоохранная прокуратура, в противном случае ущерб мог достичь и 2 млрд рублей. К слову, Сергей Шеверда отправился в отпуск с 30 мая 2019 года.

Отъезд министра странным образом совпал с тем, что по делу о Туколони утверждено обвинительное заключение и, как стало известно Телеинформу, министра вызвали на очную ставку, однако, из-за внезапного отпуска он не мог прибыть на нее. В итоге 6 июня по поручению СУ СКР по Иркутской области сотрудники ФСБ России задержали в московском аэропорту Шереметьево Сергея Шеверду. Вечером 6 июня его доставили в Иркутск, также было обнародовано видео задержания. Инцидент прокомментировал министр природных ресурсов РФ Дмитрий Кобылкин. Несмотря на арест, чиновник пока еще продолжает занимать пост министра.

По инф. Телеинформа

МНОГИХ ЗАИНТЕРЕСОВАЛО:
2024-04-01-10-32-47
В России может быть создано особое ведомство, которое будет отвечать за межнациональную и миграционную политику. Об этом пишет газета «Ведомости» со ссылкой на источники, близкие к администрации президента и правительству.
2024-04-25-00-43-30
Пресс-секретарь президента заявил, что произошедший скандальный инцидент — «не прерогатива Кремля».

 

Новости digital-технологий

ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ
2024-04-30-05-29-59
Китайский бизнес переориентируется на маленькие банки при торговле с Россией, чтобы избежать вторичных санкций со стороны стран Запада, сообщает Reuters со ссылкой на источники.
2024-04-30-05-27-53
Администрация президента Джо Байдена всерьез рассматривает возможность запрета на импорт обогащенного урана из России. Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на источники.
-45-
Директор по экологии БрАЗа Александр Гавриленко встретился с учениками и педагогами школы № 45 Братска. Он рассказал им об экологической деятельности предприятия, участии в федеральном проекте «Чистый воздух», а также кардинальной перестройке, которая началась в 2023 году. Об этом сообщает пресс-служба БрАЗа.
2024-04-27-12-08-05
Менеджер отдела планирования и анализа дирекции по электролизу БрАЗа Борис Петухов не изменил своей традиции и снова провел отпуск крутя педали. Об этом сообщает пресс-служба БрАЗа.
-tele2-
Оператор рассказал о работе Дистанционного центра продаж и сервиса, в котором абоненты получают помощь по вопросам связи и не только.
2024-04-27-09-43-19
Эльвира Набиуллина во время брифинга по итогам заседания совета директоров заявила, что ЦБ не исключает повышение ключевой ставки, однако этот сценарий не является для банка базовым.

Компания «Деловая среда» (дочерняя компания Сбера) рассказала о том, какой бизнес регистрировали в Иркутской области, Забайкальском края, республиках Бурятия и Якутия в первом квартале 2024 года. Об этом сообщает пресс-служба Сбера.

Сбер открыл в Орле умный светомузыкальный фонтан. Он разместился в историческом центре города на подвижной плавающей платформе у слияния двух рек – Оки и Орлика, – напротив Детского парка и парка «Орловская крепость». Об этом сообщает пресс-служба компании.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске