МЫ, ИРКУТЯНЕ
Сергей ШМИДТ, Langobard
2023-10-23-01-02-54
В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.
МНЕНИЯ И СОМНЕНИЯ
Никита Митрофанов, экономист, автор Telegram-канала «Китайская угроза»
2024-04-02-10-13-02
То, что государство поглубже залезет в карманы граждан в грядущие года, было ожидаемо, поскольку у бюджета заканчиваются источники пополнения.

Министр лесного комплекса Приангарья даже под арестом остается министром

Автор: По инф. Телеинформа   
11.06.2019 10:53

Вопрос о снятии с должности министра лесного комплекса Иркутской области Сергея Шеверды, арестованного по подозрению в превышении должностных полномочий и других махинациях с лесом, не рассматривается. Об этом сообщили в пресс-службе правительства Иркутской области. Таким образом, он остается на своём посту, невзирая на арест и серьёзность обвинений со стороны следствия.

Министр лесного комплекса Иркутской области Сергей Шеверда даже под арестом остается министром

Громкое задержание чиновника прошло 6 июня в Москве, куда Сергей Шеверда отправился во время внезапного отпуска. Пожароопасный сезон, заметим, сейчас в самом разгаре, потому новость о «плановом отдыхе» главы Минлеса выглядит, мягко говоря, странно. Позже выяснилось, что он отправился в отпуск аккурат в то время, когда СУ СКР по Иркутской области собиралось вызвать подследственного на очную ставку в рамках возбуждённого ранее дела.

Сергея Шеверду задержали сотрудники ФСБ в московском аэропорту и оперативно доставили в Иркутск, где 7 июня ему предъявили обвинение, а Кировский районный суд отправил его под арест на два месяца. Министру предъявлено стандартное для большинства чиновников, попадающих в поле зрения правоохранителей, обвинение в превышении должностных полномочий. За этой казённой формулировкой прячется вопиющий факт разбазаривания одного из основных ресурсов Иркутской области – леса. Более того, реликтового леса. То есть фактически речь идёт о том, что лицо, ответственное за сохранение вековых деревьев, завизировал их уничтожение.

В результате под пилы под видом санитарных рубок ушло 116 га здорового, по мнению прокуратуры и привлечённых ведомством экспертов, леса в заказнике Туколонь на севере региона. В денежном выражении это 880 млн рублей ущерба. По подсчётам Байкальской природоохранной прокуратуры, если бы этот процесс не остановили, он мог достичь немыслимых 2 млрд рублей. Впрочем, деньги не главное, главное – это загубленные деревья, поваленные сплошняком. Уйдёт ещё не один десяток лет, пока голая площадка, фотографии которой облетели интернет, более или менее скрылась под кронами новых сосен. Некоторые эксперты, однако, рубки назвали оправданными, а Общественная палата региона так и вовсе усомнилась в добросовестности следствия и настаивает на дополнительном лесопатологическом обследовании.

Так или иначе, несмотря на очевидную серьёзность обвинений, Сергей Шеверда остаётся министром лесного комплекса Иркутской области. Власти региона свою позицию по поводу ареста чиновника уже обозначили: в Туколони все было на законных основаниях, в связи с этим «правительство региона и губернатор обеспокоены ситуацией с задержанием министра лесного комплекса Сергея Шеверды».

Стоит отметить, что арест Сергея Шеверды – первый чувствительный удар по репутации команды губернатора. Несмотря на ряд возбуждённых уголовных дел, в том числе в отношении бывшего зампреда правительства Виктора Кондрашова, ООО «Звезда», аффилированной с семьей губернатора, по факту браконьерской охоты на медведя, в котором принимал участие сам губернатор Сергей Левченко, заключений под стражу подозреваемых ещё не было. Более того, фигуранты всех этих историй благополучно продолжают деятельность. Виктор Кондрашов ушёл в депутаты Заксобрания. Не помешало, кстати, оказаться парламентарием, несмотря на уголовное дело, и сыну губернатора Андрею Левченко, который вошёл в один из ключевых комитетов – по бюджету, ценообразованию, финансово-экономическому и налоговому законодательству в предыдущем созыве. В нынешнем он к тому же возглавил фракцию КПРФ.

ООО «Звезда» намерено выиграть новые тендеры по замене лифтового оборудования. По «медвежьему» делу новой информации пока нет, а главу региона скоро как полгода проверяют на причастность к незаконной охоте. Зато с блогером из Тулунского района, «слившим» в Сеть видео, на котором Сергей Левченко держит оружие и стреляет в медведя, разобрались оперативно. В феврале молодого человека задержали за выключенные фары машины, за рулём которой он находился. Сразу же тогда сообщили: за это нарушение и за неповиновение полиции тулунчанина отдадут под суд.

Исключением можно назвать лишь дело «Дорожной службы Иркутской области» о мошенничестве. В мае стало известно, что оно передано в суд. В качестве обвиняемого выступает не директор предприятия, а его заместитель по снабжению и коммерческой деятельности. Его действиями причинён ущерб на сумму более 12 млн рублей.

По инф. Телеинформа

МНОГИХ ЗАИНТЕРЕСОВАЛО:

Комитет Государственной думы по вопросам собственности, земельным и имущественным отношениям провел выездное заседание в павильоне координационного центра правительства РФ на ВДНХ, сообщает пресс-служба депутата Госдумы Сергея Тена.
2024-04-01-10-32-47
В России может быть создано особое ведомство, которое будет отвечать за межнациональную и миграционную политику. Об этом пишет газета «Ведомости» со ссылкой на источники, близкие к администрации президента и правительству.

Обращения в общественные приемные депутатов Госдумы РФ – непубличная часть работы парламентариев. У каждого народного избранника две приемной. Одна в регионе, от которого он избран, и московская приемная. В 2023 году в общественную приемную депутата Госдумы РФ Сергея Тена поступило 1134 обращения, сообщает пресс-служба депутата.

 

скандалы - деловые и политические

ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ
-tele2-
Tele2, российский оператор мобильной связи, предлагает своим абонентам обменять остатки минут в пакете на билеты в культурные учреждения. С 15 апреля клиенты компании могут воспользоваться акцией и побывать в более чем 40 музеях в разных городах России от Владивостока до Калининграда. В Иркутске в обмен на минуты можно посетить галерею В. Бронштейна и Иркутский планетарий.
-25
Самые дорогие перелеты происходят из Коми. Их средняя стоимость — 14 716 рублей, пишет dailymoscow.ru.

Мошенники усовершенствовали схему, при реализации которой они получают кредиты в микрофинансовых организациях с помощью учётной записи людей на Госуслугах. Теперь злоумышленники начали совершать видеозвонки и предъявлять поддельные документы, сообщает пресс-служба Сбера.

В Чите строится новый завод «Новин» по производству железобетонных изделий для крупнопанельных домов. Он обеспечит больше 120 рабочих мест. Этот проект финансирует проект Сбер, сообщает пресс-служба банка.

Председатель Байкальского банка Рушан Сахбиев и губернатор Забайкальского края Александр Осипов провели первую рабочую встречу, на которой обсудили вопросы сотрудничества. Об этом сообщает пресс-служба Сбера.

Автопарк департамента ветеринарии республики Саха (Якутия) пополнили 22 автомашины с дезинфекционными установками на базе автомобилей УАЗ. Об этом сообщает пресс-служба Сбера.
-apple-google-id-
Сами сервисы, может быть и рады сохранить все как прежде. Но запрет  обусловлен изменениями в Федеральном законе №406 от 1 декабря 2023 года.
raiffeisen-bank-
Головная компания Райффайзенбанка Raiffeisen Bank International (RBI) AG ожидает скорого запроса Европейского центрального банка (ЕЦБ) по сокращению присутствия в России.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске