МЫ, ИРКУТЯНЕ
Сергей ШМИДТ, Langobard
2023-10-23-01-02-54
В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.
МНЕНИЯ И СОМНЕНИЯ
Никита Митрофанов, экономист, автор Telegram-канала «Китайская угроза»
2024-04-02-10-13-02
То, что государство поглубже залезет в карманы граждан в грядущие года, было ожидаемо, поскольку у бюджета заканчиваются источники пополнения.

Сказано Путиным: про цены и кредиты для бизнеса

Автор: По инф. rosbalt.ru   
30.06.2021 21:46

Российские власти принимают меры по регулированию цен на продукты питания, и эти шаги дают эффект, хотя не всегда своевременно, но новый урожай позволит снизить цены на продукты в стране. Об этом сегодня заявил президент РФ Владимир Путин в ходе «Прямой линии-2021», отвечая на вопрос, почему отечественная морковь в российских магазинах дороже эквадорских бананов.

Путин: Власти пытаются сдержать цены на продукты, но не всегда своевременно

Он напомнил, что в настоящее время «мировые индексы на продукты питания находятся на самой высокой планке за последние 10 лет — это общемировая тенденция, а Россия является частью глобальной экономики»

По словам главы государства, причин тому много, в том числе печатание денег в разных страна с целью преодоления последствия коронакризиса, и сама пандемия, и сокращение рабочих мест.

Как указал Путин, в прошлом году самый большой рост был по ценам на сахар — на 41%, далее серьезно подскочили цены на подсолнечное масло. «Правительство приняло ряд решений по сдерживанию цен. Заключили соглашение между производителями и торговыми сетями, выдали субсидии производителям конечной продукции на закупку сырья, ввели повышенные таможенные вывозные пошлины», — перечислил президент.

В целом, заверил он, на это «государство обращает внимание», но, может, не всегда своевременно».

Впрочем, добавил глава государства, меры принимаются, и сейчас рост цен на многие продукты не превышает уровень инфляции (на май — 5,9%).

Кроме того, по некоторым категориям продовольствия «своей продукции не хватило», и «завозят не из соседних регионов, а из-за границы», а здесь надо смотреть на вопросы логистики», подчеркнул Путин.

Он надеется, что новый урожай позволит снизить цены на продукты в России. Как подчеркнул президент, «в принципе меры регулировании применяются, и они дают эффект, но, к сожалению, не по всем» группам товаров.

***

Решения по сдерживанию цен на стройматериалы принимаются. Об этом тоже заявил во время «Прямой линии» президент.

Жительница Троицка пожаловалась Путину, что стоимость, например, профлиста выросла в разы. На это Путин ответил, что рост цен в РФ связан с изменением конъюнктуры на многие товары на мировых рынках, в частности, на металлы.

«Сейчас соответствующие решения принимаются по сдерживанию цен на эти основные товары, связанные со стройкой. Надеюсь, что и на вас это тоже отразится. Мы знаем об этом и предпринимаем необходимые шаги для того, чтобы ситуация была стабильной», — отметил он.

Тем временем сообщалось, что спрос россиян на строительные материалы и товары для ремонта в мае–июне текущего года подскочил на 32% в годовом сопоставлении, а объем предложения увеличился в полтора раза.

«Самый большой рост спроса по стране (в 2,8 раза) отмечен на листовые материалы. Металлопрокат и строительные смеси стали популярнее почти вдвое (+90% и +89%). На третьем и четвертом местах по росту спроса оказались пиломатериалы и изоляция (+64% и +52%). Пятерку самых востребованных замкнули товары для отделки — интересоваться ими стали на 43% активнее, чем в прошлом году», — отмечалось в исследовании, проведенном сервисом для размещения объявлений «Авито».

***

Также Путин согласился, что введение льготной ипотеки на новостройки отчасти привело к росту цен на жилье, хотя сама программа дала положительный эффект. Об этом он заявил сегодня в ходе «Прямой линии-2021».

Отвечая на недовольство по поводу удорожания жилья после введения льготной ипотеки, глава государства парировал: «А что, лучше было бы это не делать?».

«Я сам обращал на это внимание на одном из заседаний правительства. Говорил, что мы должны иметь в виду, что, когда вводим льготные механизмы, должны следить за тем, чтобы соответствующим образом рынок к этому относился, в данном случае строительный рынок, чтобы это не было фактором роста цен. Но, к сожалению, это, в некоторой степени, неизбежно, это связано с предложением и потребностями граждан», — пояснил президент.

Другими причина роста цен на жилье он назвал подорожание металлопродукции, нехватку рабочей силы.

В то же время, убежден Путин, льготная ипотека возымела и позитивный эффект, благодаря этой программе увеличились объемы строительства и количество взятых кредитов.

«Льготная ипотека, несмотря на рост цен, сыграла свою положительную роль. Поэтому мы решили ее продлить», — заключил президент.

Напомним, что программа льготной ипотеки под 6,5% годовых для покупки квартир в новостройках была утверждена правительством РФ в конце апреля 2020 года. Она была призвана поддержать граждан, которые хотят улучшить жилищные условия, и строительную отрасль, столкнувшуюся с падением спроса и оттоком денег из-за спада в экономике в связи с пандемией.

  • 4 июня 2021 года, выступая на пленарном заседании форума, президент РФ Владимир Путин предложил продлить программу льготной ипотеки на новостройки во всех регионах страны до 1 июля 2022 года, установив ставку по ней в размере 7% годовых вместо прежних 6,5%. Предельная сумма кредита станет единой для всех регионов РФ и будет составлять 3 млн руб.

***

Еще Владимир Путин считает, что новые меры поддержки малого и среднего бизнеса могут раскачать банковскую систему, хотя кредитование под 18% годовых — это «многовато». Об этом он заявил сегодня в ходе «Прямой линии-2021».

Соответствующий вопрос президенту поступил от предпринимателя из Сургута, который обратился за кредитом, но процентные ставки (18%) и сроки не позволили получить поддержку микробизнесу.

«Вы сказали, (что) 18% банки предлагают для кредитования? Это многовато, многовато», — согласился глава государства.

В то же время он напомнил, что малый и средний бизнес сильнее других сфер пострадали от пандемии коронавирусной инфекции, однако власти приняли меры поддержки, в том числе ввели льготное кредитование, пролонгацию кредитов, снизили вдвое ставку страховых взносов.

Но что касается новых мер, в том числе беззалогового кредитования, то существуют риски того, что они могут подорвать финансовую систему страны. «Прийти за деньгами — дело не сложное, но как их отдавать? Опасно принимать решения, которые бы раскачали банковскую систему», — указал Путин.

***

Выяснилось также:  Владимир Путин сомневается, что по итогам текущего года инфляцию в стране удастся вернуть таргету (основному ориентиру) в 4%, но стоит задача замедления роста потребительских цен. Об этом он заявил сегодня в ходе «Прямой линии-2021».

Напомним, что, по данным Росстата, потребительские цены в РФ с 16 по 21 июня повысились на 0,12%, как и неделей ранее, а с начала года инфляция достигла 3,89%. Причем в мае годовая инфляция ускорилась до 6% с апрельских 5,5%, а уже к 7 июня — добралась до 6,15%.

«Стоит задача ее (инфляции — ред.) подавления, именно поэтому ЦБ (Банк России — ред.) немножко приподнял ключевую ставку, чтобы не было избыточного предложения денег в экономике», — пояснил глава государства.

Он надеется, что «инфляция вернется в целевые показатели — к 4%». «В этом году вряд ли этого мы сможем достичь, но думаю, что до уровня 5% мы сможем добраться», — указал Путин.

Он заверил, что власти будут «держать в целом такую планку, имея в виду тенденцию к снижению».

  • Добавим, что по итогам 2020 года инфляция в России достигла 4,91% (декабрь к декабрю-2019) после 3,04% в предшествующем году. Причем результат 2019 года стал вторым самым низким значением этого индикатора за всю историю современной России. Абсолютный минимум был зафиксирован по итогам 2017 года — 2,5%, а в 2018 году цены повысились на 4,3%.
  • Официальный прогноз правительства РФ по инфляции на 2021 год составляет 4,3% (оценка была пересмотрена с 3,7%), у Центробанка — 4,7-5,2% (против прежнего диапазона в 3,7-4,2%).

Еще по теме "Прямой линии":

По инф. rosbalt.ru

МНОГИХ ЗАИНТЕРЕСОВАЛО:
2024-04-01-10-32-47
В России может быть создано особое ведомство, которое будет отвечать за межнациональную и миграционную политику. Об этом пишет газета «Ведомости» со ссылкой на источники, близкие к администрации президента и правительству.
2024-04-25-00-43-30
Пресс-секретарь президента заявил, что произошедший скандальный инцидент — «не прерогатива Кремля».

 

скандалы - деловые и политические

ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ

Показания по фото – инновационное решение энергетиков, которое может упростить процесс передачи данных. Специалисты «Иркутскэнергосбыта» (входит в Эн+) добавили в мобильное приложение компании возможность по фотографии передавать показания приборов учета горячего водоснабжения. Об этом сообщает пресс-служба компании.

Стартовал первый квалификационный этап международного детского конкурса по искусственному интеллекту для молодежи AI Challenge, сообщает пресс-служба Сбера. Соорганизатор конкурса – Альянс в сфере искусственного интеллекта.
2024-04-26-02-17-31
Рабочий ритм и постоянная занятость часто мешают нам следовать здоровому рациону. Мы часто обращаемся к кофе, сладостям, булочкам и снекам в поисках энергии. Однако такой подход может привести к проблемам с пищеварением, рискам ожирения и хроническим заболеваниям.
2024-04-26-02-15-38
По его словам, стране «нужны другие подходы». В чем это может заключаться (откуда рабочие руки брать?) президент не пояснил.
2024-04-26-02-13-35
Ритейлер «Ашан» (Auchan Retail) останется работать в России, сообщил РБК замминистра промышленности и торговли Виктор Евтухов. Компания продолжит функционировать на российском рынке.
2024-04-26-03-38-49
Инспектор «Бюро индийской сертификации» (BIS) Нарендра Редди Бесу посетил БрАЗ для проведения аудита. Визит организован с целью сертификации продукции БрАЗа и получения лицензии BIS для организации поставок в Индию, сообщает пресс-служба предприятия.
-tele2-54-
Tele2, российский оператор мобильной связи, удвоил список стран с особо выгодными условиями международного роуминга. Абоненты из Иркутской области могут использовать минуты из пакета для звонков клиентам Tele2 в Россию из 54 стран мира. Теперь эта опция действует на текущих и архивных версиях тарифов «‎Мой Онлайн+», Black и Premium. Ранее услуга была доступна для 26 стран.
2024-04-25-14-04-45
Около 1600 организаций Иркутской области пользуются виртуальной АТС (ВАТС) от «Ростелекома». Среди них медицинские учреждения, предприятия энергетического комплекса, оперативные службы и органы власти. Большинство абонентов (1400) – представители малого и среднего бизнеса.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске