МЫ, ИРКУТЯНЕ
Сергей ШМИДТ, Langobard
2023-10-23-01-02-54
В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.
МНЕНИЯ И СОМНЕНИЯ
Никита Митрофанов, экономист, автор Telegram-канала «Китайская угроза»
2024-03-11-10-40-12
На прошлой неделе в СМИ активно обсуждалась информация о том, что в России скоро повысят налоги. Собирать больше планируют как с работников, так и с юрлиц.

Сказано Путиным: о «короне» и о локдауне

Автор: По инф. rosbalt.ru   
30.06.2021 20:35

Единственный способ избежать всероссийского ковидного локдауна — это массовая вакцинация населения. Об этом заявил сегодня президент Владимир Путин в ходе «прямой линии». Президент высказал свою точку зрения и по другим аспектам проблемы номер один в стране...

Путин объяснил, как избежать всероссийского локдауна

По его словам, действия властей 10 регионов, где введены жесткие антиковидные ограничения и обязательная вакцинация работников ряда отраслей, связаны именно со стремлением избежать общего локдауна, приводящего к разорению бизнеса и падению доходов граждан.

По словам Путина, «везде и все» уже сказали, что единственный способ предотвратить распространение ковида — это сделать прививку. Он напомнил, что в РФ есть уже 4 вакцины, все они эффективны и безопасны, и в стране нет смертельных случаев после прививок, как, например, это было в Европе после прививки «АстраЗенекой».

Также выяснилось:  Владимир Путин не поддерживает обязательную поголовную вакцинацию.

Он подчеркнул, что никаких нарушений во введении обязательной вакцинации для отдельных категорий граждан, нет. «Нужно только посмотреть в норму закона», — посоветовал Путин. По его словам, в законе об иммунной защите населения от 1998 года. «Там две основные составляющие. Первая — национальный календарь прививок. Были предложения внести прививку от ковида в этот календарь, но депутаты не поддержали это предложение. Вместе с тем вторая составляющая этого закона гласит, что в случае подъема заболеваемости в отдельных регионах по рекомендациям санитарных врачей руководители субъектов имеют право вводить обязательную вакцинацию для отдельных категорий граждан», — рассказал Путин.

«Никакой неразберихи в России нет, все действуют в рамках закона», — считает Путин.

Отвечая на вопрос о том, почему в период острого роста количества заболевших ковидом в стране, Россия спокойно принимает матчи «Евро-2021», глава РФ отметил: «Прежде всего, мы вынуждены были выполнять обязательства, которые взяло на себя государство, по проведению матчей».

***

Работодатель не имеет права требовать сделать прививку от коронавируса у работников, у которых есть медотвод. Об этом заявил Путин, отвечая на вопрос москвича, который рассказал, что директор школы, в которой работает его супруга, обещает уволить всех, кто не сделает прививку, даже при наличии противопоказаний.

«Это незаконно», — заявил Путин.

«Если есть медотвод, требовать вакцинацию никто не имеет права», — уточнил он.

Вместе с тем, отвечая на вопрос другой россиянки о том, кто должен определять наличие противопоказаний, Путин заявил, что с этим вопросам стоит обратиться к врачам поликлиники, в которой она наблюдается.

***

Еще во время «Прямой линии» Владимир Путин заявил, что привился «Спутником V».

«Меня просили не говорить, какой вакциной прививаюсь, чтобы избежать конкуренции», — отметил Путин, но признался, что выбрал именно «Спутник V».

«Я исходил из того, что мне нужно быть защищенным как можно дольше и принял для себя решение привиться „Спутником V“», — рассказал он.

По словам главы государства, после вакцинации у него поднялась температура до 37,2, а утром пришла в норму.

Также Путин сказал, что его дочка тоже привилась этой вакциной, однако он не уточнил, о какой из двух дочерей идет речь. Президент добавил, что у нее также поднималась температура после вакцинации.

***

У привитых от ковида заболевание проходит легко и без осложнений, говорит президент, ссылаясь на опыт своего окружения.

Он рассказал, что в его ближнем окружении и среди коллег было несколько случаев, когда привитый от ковида человек заболел. Но, подчеркнул Путин, болезнь прошла легко и быстро.

«Вакцинация имеет смысл», — подчеркнул Путин. Он вновь напомнил, что ковид при отсутствии прививки может протекать тяжело, но еще хуже — отдаленные последствия инфекции, которые пока до конца не ясны.

Что касается антипрививочников, то, по словам Путина, он имел беседы с такими людьми (прививочными диссидентами), причем их много как в России, так и за границей. Путин отметил, что глупо отрицать факт наличия пандемии, равно как и «сговор» глав государств по этому поводу. «Чушь!» — кратко сказал он. Путин напомнил, что популяционный иммунитет дает именно массовая вакцинация.

***

На вопрос, есть ли у него мечты, которые уже не исполнятся, президент РФ Владимир Путин ответил, что мечтать и думать о хорошем нужно всегда.

«Все должны думать о лучшем и надеяться на лучшее», — заявил он в ходе прямой линии. По его словам, любые позитивные мысли не могут быть не связаны в мечтой. «Не может быть состояния, когда человеку не о чем мечтать. Надо настраивать себя на позитив», — призвал Путин, уйдя, тем не менее, от прямого ответа на вопрос, есть ли у него мечта, которая уже не сбудется.

Он также напомнил поверье, что «если сильно чего-то захочешь — обязательно сбудется». На реплику ведущей, что всем надо захотеть, чтобы прекратилась пандемия, он сразу же ответил, что «ковид сам не уйдет — надо прививаться». И вновь призвал мыслить позитивно.

Еще по теме "Прямой линии":

коронавирус бизнес экономика новости

По инф. rosbalt.ru

МНОГИХ ЗАИНТЕРЕСОВАЛО:

Сегодня был сформирован первоочередной перечень законодательных инициатив по обеспечению положений послания президента, сообщает пресс-служба депутата Госдумы Сергея Тена.
-30
Реальная заработная плата в России выросла на 30% за последние шесть лет. Об этом заявила вице-премьер Татьяна Голикова на выставке-форуме «Россия», ее цитирует «Коммерсант».

Комитет Государственной думы по вопросам собственности, земельным и имущественным отношениям провел выездное заседание в павильоне координационного центра правительства РФ на ВДНХ, сообщает пресс-служба депутата Госдумы Сергея Тена.

Обращения в общественные приемные депутатов Госдумы РФ – непубличная часть работы парламентариев. У каждого народного избранника две приемной. Одна в регионе, от которого он избран, и московская приемная. В 2023 году в общественную приемную депутата Госдумы РФ Сергея Тена поступило 1134 обращения, сообщает пресс-служба депутата.

 
Навальный новости анализ
ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ

Изменения в стране и в мире дали Сберу дополнительный импульс развивать собственные платежные технологии. Сбер начал развивать семейство платежных методов SberPay еще в 2019 году с оплаты в интернете в один клик, потом одним из первых на рынке предложил делать покупки по QR-коду, сообщает пресс-служба банка.

Сбер улучшает условия льготного кредитования на Домклик. С 28 марта отменяется требование субсидирования льготных ипотечных программ со стороны застройщиков для зарплатных клиентов Сбера, сообщает пресс-служба банка.
2024-03-28-00-51-28
Сервис Samsung Pay прекращает работу с картами «Мир». Добавить их в приложение нельзя будет уже с 3 апреля.
2024-03-28-00-49-05
Басманный суд Москвы избрал меру пресечения в отношении задержанной по делу о превышении должностных полномочий заместителя руководителя ФТС Елены Ягодкиной.

В Иркутской области «Ростелеком» реализовал голосового помощника, который совершает исходящие звонки и уточняет, намерен ли пациент посетить врача согласно записи.
2024-03-27-10-34-03
С проблемами в Швейцарии при получении банковских услуг столкнулись российские граждане с двойным гражданством. об этом пишет газета «Ведомости».

Средний лимит по кредитным картам в прошедшем феврале вернулся после четырёх месяцев снижения к росту. Лимит составил 96,6 тыс. руб. Было оформлено физлицам в последнем зимнем месяце свыше двух миллионов кредиток. Отмечается также, что ускорились выдачи карт.

Первая квартира через онлайн-сделку в Приангарье была приобретена в ЖК «Источник» в Иркутске. Её участники использовали сервис «Регистрация и расчеты» от Сбер, сообщает пресс-служба банка.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске