МЫ, ИРКУТЯНЕ
Сергей ШМИДТ, Langobard
2023-10-23-01-02-54
В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.
МНЕНИЯ И СОМНЕНИЯ
Никита Митрофанов, экономист, автор Telegram-канала «Китайская угроза»
2024-04-02-10-13-02
То, что государство поглубже залезет в карманы граждан в грядущие года, было ожидаемо, поскольку у бюджета заканчиваются источники пополнения.

Путин обосновал СВО, заклеймил Запад и помянул гендерно-нейтрального Бога

Автор: По инф. СМИ   
21.02.2023 21:28

Почти двухчасовая речь - послание Федеральному собранию 21 февраля - оказалась выдержанной в суровых, но не драматичных тонах. Война не объявлена, тотальная мобилизация - тоже. Некоторые тезисы и обещания - в подборке коротких цитат (доверять ли информации и обещаниям президента - оставляем на усмотрение читателя)

Путин обосновал СВО, заклеймил Запад и помянул гендерно-нейтрального Бога

О причинах СВО и конфронтации с Западом:

«Мы были открыты, искренне готовы к конструктивному диалогу с Западом. Но в ответ получали невнятную лицемерную реакцию. Но были и конкретные действия: это расширение НАТО, это развертывание военных контингентов», — заявил Владимир Путин

«Это они развязали войну. А мы используем силу, чтобы ее остановить», — сказал президент, после чего зал начал аплодировать.

Путин заявил, что на военную поддержку Украины «страны Запада» потратили 150 миллиардов долларов, а на поддержку беднейших стран — всего 60 миллиардов. В очередной раз президент повторил, что Запад якобы привел к власти нацистов в Германии, а сейчас создает «анти-Россию» в Украине и поддерживает «неонацистов» в стране.

«Мы не воюем с народом Украины, он стал заложником киевского режима и западных хозяев, которые оккупировали эту страну», — утверждает Путин.

Напомним:

Ядерное оружие:

  • Россия приостанавливает участие в договоре о стратегических ядерных вооружениях: «Не выходит из договора, а именно приостанавливает свое участие. Прежде чем вернуться, надо понять, на что претендуют такие страны, как Франция и Англия»
  • Путин допустил возобновление испытаний ядерного оружия. Он отметил, что Россия пойдет на это в случае возобновления испытаний в США

Президент также заклеймил ценности Запада:

«Запад объявляет извращения, в том числе педофилию, нормой жизни. Но мы своих детей защитим от деградации и вырождения».

  • Миллионы людей на Западе понимают, что их ведут к духовной катастрофе.
  • На Западе педофилия становится нормой, священники одобряют однополые браки.
  • Священные тексты на Западе подвергаются сомнению.
  • «Англиканская церковь планирует — пока только планирует — рассмотреть идею гендерно-нейтрального бога. Что тут скажешь? Прости, Господи»
  • Государство не собирается вторгаться в частную жизнь, но семья — союз мужчины и женщины.

Идеи и обещания в военной сфере (без указания, "сколько это будет стоить"):

  • Планируется создать специальный фонд для адресной помощи семьям участников войны «без казенщины и бюрократии»;
  • Установить для всех участников войны регулярный отпуск длительностью не менее 14 дней и не реже раза в полгода;
  • Уровень оснащения ядерных сил сдерживания новейшими вооружениями составляет 91,3%, «надо выйти на такой уровень по всем направлениям в Вооруженных силах»;
  • Повысить зарплату сотрудникам оборонных предприятий;
  • Запустить программу льготного арендного жилья для сотрудников ОПК;
  • Офицеры и сержанты, которые показали себя грамотными, решительными командирами, в приоритетном порядке должны выдвигаться на вышестоящие должности, направляться в вузы, академии, служить мощным кадровым резервом для вооруженных сил.

Ситуация в экономике России:

  • Снижение ВВП только на 2,1%, несмотря на прогнозы обвала экономики. «Спад отмечался только во втором квартале, после чего вышли на новый цикл роста»;
  • Бизнес укрепил связи с «ответственными, предсказуемыми» партнерами;
  • Открытие новых высокотехнологичных производств;
  • Доля рубля по сравнению с декабрем 2021 года удвоилась и составила одну треть, а вместе с валютами «дружественных» стран — больше половины;
  • Объемы ввода жилья впервые в современной истории превысили 100 миллионов кв м;
  • «Сельхозпроизводство показало двузначные темпы роста, аграрии собрали рекордный урожай»;
  • «Мы добились снижения безработицы до исторического минимума»;
  • «Мы избежали избыточного административного регулирования, перекоса экономики в сторону государства».

А также:

  • Президент отметил, что власти не будут «сводить счеты» с теми, кто «отступился от Родины».
  • Президент анонсировал реформу образования, пообещав «синтез лучших практик СССР и опыт последних десятилетий». В частности, Путин предложил вернуть специалитет в вузы сроком обучения от 4 до 6 лет.
  • Кроме того, Путин призвал бизнес-элиту возвращаться в Россию и развивать бизнес в стране. «Никто из простых граждан страны, поверьте, не пожалел тех, кто потерял свои капиталы в зарубежных банках. <...> Все должны понять: и источники благополучия, и будущее должны быть только здесь, в родной стране — России», — сказал Путин.

И напомним:

Громким событием последних дней стал визит американского президента Джо Байдена в Киев - где он подтвердил решимость поддерживать Украину в ее противостоянии российской СВО. Причем, его заочная полемика с Путиным явно не закончена - ожидается обращение лидера США к Владимиру Путину и российскому народу из Варшавы. И надо полагать, что реакция на заявления российского президента - будет озвучена непременно (и вряд ли это будет примиряющая реакция...)

  • Еще о ситуации с СВО, Украиной, санкциями и настроениями вокруг темы №1 — по ссылке.

МНОГИХ ЗАИНТЕРЕСОВАЛО:

Комитет Государственной думы по вопросам собственности, земельным и имущественным отношениям провел выездное заседание в павильоне координационного центра правительства РФ на ВДНХ, сообщает пресс-служба депутата Госдумы Сергея Тена.
2024-04-01-10-32-47
В России может быть создано особое ведомство, которое будет отвечать за межнациональную и миграционную политику. Об этом пишет газета «Ведомости» со ссылкой на источники, близкие к администрации президента и правительству.

Обращения в общественные приемные депутатов Госдумы РФ – непубличная часть работы парламентариев. У каждого народного избранника две приемной. Одна в регионе, от которого он избран, и московская приемная. В 2023 году в общественную приемную депутата Госдумы РФ Сергея Тена поступило 1134 обращения, сообщает пресс-служба депутата.

 

Новости вертикали власти

ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ
-tele2-
Tele2, российский оператор мобильной связи, предлагает своим абонентам обменять остатки минут в пакете на билеты в культурные учреждения. С 15 апреля клиенты компании могут воспользоваться акцией и побывать в более чем 40 музеях в разных городах России от Владивостока до Калининграда. В Иркутске в обмен на минуты можно посетить галерею В. Бронштейна и Иркутский планетарий.
-25
Самые дорогие перелеты происходят из Коми. Их средняя стоимость — 14 716 рублей, пишет dailymoscow.ru.

Мошенники усовершенствовали схему, при реализации которой они получают кредиты в микрофинансовых организациях с помощью учётной записи людей на Госуслугах. Теперь злоумышленники начали совершать видеозвонки и предъявлять поддельные документы, сообщает пресс-служба Сбера.

В Чите строится новый завод «Новин» по производству железобетонных изделий для крупнопанельных домов. Он обеспечит больше 120 рабочих мест. Этот проект финансирует проект Сбер, сообщает пресс-служба банка.

Председатель Байкальского банка Рушан Сахбиев и губернатор Забайкальского края Александр Осипов провели первую рабочую встречу, на которой обсудили вопросы сотрудничества. Об этом сообщает пресс-служба Сбера.

Автопарк департамента ветеринарии республики Саха (Якутия) пополнили 22 автомашины с дезинфекционными установками на базе автомобилей УАЗ. Об этом сообщает пресс-служба Сбера.
-apple-google-id-
Сами сервисы, может быть и рады сохранить все как прежде. Но запрет  обусловлен изменениями в Федеральном законе №406 от 1 декабря 2023 года.
raiffeisen-bank-
Головная компания Райффайзенбанка Raiffeisen Bank International (RBI) AG ожидает скорого запроса Европейского центрального банка (ЕЦБ) по сокращению присутствия в России.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске