МЫ, ИРКУТЯНЕ
Сергей ШМИДТ, Langobard
2023-10-23-01-02-54
В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.
МНЕНИЯ И СОМНЕНИЯ
Никита Митрофанов, экономист, автор Telegram-канала «Китайская угроза»
2024-03-11-10-40-12
На прошлой неделе в СМИ активно обсуждалась информация о том, что в России скоро повысят налоги. Собирать больше планируют как с работников, так и с юрлиц.

Россия и НАТО: версия «исторических недоразумений»

Автор: По инф. СМИ   
20.02.2023 12:20

Путинская версия событий, приведших к СВО* в Украине, содержит четыре претензии к НАТО, пишет профессор истории Университета Джонса Хопкинса, исследователь истории распада советского блока Мэри Эллис Саррот. В колонке для Financial Times она объясняет, почему по крайней мере две из них строятся на ошибочной трактовке истории.

Россия и НАТО: версия «исторических недоразумений»

Во-первых, российский президент утверждает, что США в 1990 году давали СССР гарантии, что НАТО «ни на дюйм» не расширится на восток в обмен на согласие Москвы на объединение западной и восточной Германии. Во-вторых, как считает Путин, Североатлантический альянс подтвердил это обещание в Основополагающем акте Россия — НАТО в 1997 году. Третья претензия Путина – бомбежки Югославии натовской авиацией, четвертая — декларация саммита НАТО в Бухаресте в 2008 году, в которой блок приветствовал стремление Украины и Грузии вступить в НАТО.

Два первых утверждения Саррот развенчивает на основе документов, проанализированных ей для книги «Ни на дюйм: Америка, Россия и создание тупиковой ситуации после холодной войны». При работе над книгой ученая добилась рассекречивания переговоров президента США Билла Клинтона с российскими лидерами.

  • Идея о том, что НАТО откажется от дальнейшего расширения на восток, действительно обсуждалась на уровне глав внешнеполитических ведомств США и ФРГ Джеймса Бейкера и Ганса-Дитриха Геншера в начале переговоров в 1990 году. Именно в этих переговорах использовалась формулировка о нерасширении НАТО «ни на дюйм», к которой часто апеллирует Путин, пишет Саррот.
  • Однако эта идея была отвергнута президентом США Джорджем Бушем-старшим. Уже в феврале того же года Буш сообщил Бейкеру, что не считает нужным накладывать ограничения на дальнейшее расширение альянса. Тогда же Бейкер в конфиденциальной переписке попросил западногерманских коллег «избегать в будущем» обсуждения географической «юрисдикции» НАТО, с этой позицией согласился канцлер ФРГ Гельмут Коль, отмечает исследователь.

Несмотря на это, Геншер сохранил и первоначальный вариант концепции, которая также нашла поддержку у немецких дипломатов более низкого уровня. При подписании в сентябре 1990 года Договора об окончательном урегулировании в отношении Германии (Договор «2+4») верх взяли противники ограничения расширения альянса. Они настоялли на том, что формулировки договора позволяют НАТО распространить статью 5 (гарантирует, что нападение на члена НАТО рассматривается как нападение на всех) на территорию Восточной Германии. Договор «2+4» был подписан главами МИД ФРГ, ГДР, США, СССР, Франции и Великобритании.

СССР согласился на условия договора, так как остро нуждался в западной финансовой поддержке. Четкого запрета на вступление в НАТО новых членов в договоре также не было, подчеркивает Саррот.

Договор был воспринят в НАТО как прецедент распространения 5-й статьи на страны, входившие в Организацию Варшавского договора (ОВД). Другая трактовка была в Москве. Она настаивала на том, что договор запрещает дальнейшее расширение альянса.

  • Дополнительную путаницу внес подписанный в 1997 году Основополагающий акт Россия — НАТО. Президент России Борис Ельцин, комментируя подписание документа, заявил, что он запрещает НАТО использовать любую военную инфраструктуру бывших стран ОВД в Центральной и Восточной Европе. Однако такое положение в документе отсутствовало, пишет Саррот.

Напомним, в 2021 году Россия выдвинула требования к НАТО вернуться к границам 1997 года. НАТО не стало подписывать предложенные Москвой документы.

Путин неоднократно заявлял, что при обсуждении объединения ФРГ и ГДР использовалась формулировка «ни на один дюйм», в том числе и в обращениях к россиянам 21 и 24 февраля.

_____

* Характеризуя события на Украине, иностранные эксперты и СМИ используют другое, отличное от "СВО" слово, употребление которого в Российской Федерации грозит уголовным преследованием за фейки и дискредитацию армии. Редакция ИТГ не несет ответственности за догадки и подбор синонимов читателем.

  • Еще о ситуации с СВО, Украиной, санкциями и настроениями вокруг темы №1 — по ссылке.

МНОГИХ ЗАИНТЕРЕСОВАЛО:

Сегодня был сформирован первоочередной перечень законодательных инициатив по обеспечению положений послания президента, сообщает пресс-служба депутата Госдумы Сергея Тена.
-30
Реальная заработная плата в России выросла на 30% за последние шесть лет. Об этом заявила вице-премьер Татьяна Голикова на выставке-форуме «Россия», ее цитирует «Коммерсант».

Комитет Государственной думы по вопросам собственности, земельным и имущественным отношениям провел выездное заседание в павильоне координационного центра правительства РФ на ВДНХ, сообщает пресс-служба депутата Госдумы Сергея Тена.

Обращения в общественные приемные депутатов Госдумы РФ – непубличная часть работы парламентариев. У каждого народного избранника две приемной. Одна в регионе, от которого он избран, и московская приемная. В 2023 году в общественную приемную депутата Госдумы РФ Сергея Тена поступило 1134 обращения, сообщает пресс-служба депутата.

 

Экономический кризис. Новости и аналитика

ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ

Рост индивидуального жилищного строительства (ИЖС) в регионе стал одной из актуальных тем Байкальской строительной недели, которая прошла на площадке Сибэкспоцентра в Иркутске. Об этом сообщает пресс-служба Сбера.
2024-03-29-06-04-01
По данным совместного опроса ВТБ и банка «Открытие», почти половина (45%) жителей Сибири регулярно занимаются физкультурой и разными видами спорта. Большая часть - 75% предпочитает тренироваться дома. Из видов физической активности сибиряки предпочитают фитнес и походы, а из всех сезонов выбирают для физической активности лето.
2024-03-29-05-24-38
В АО «Ангарскцемент» (управляющая компания – АО «ХК «Сибцем») прошла экскурсия для студентов Ангарского индустриального техникума.

Межфракционная рабочая группа «Байкал» совместно с комитетом Госдумы по экологии организовали рассмотрение актуальных вопросов земельных отношений на территории, окружающей озеро Байкал. Обсудили условие сделок и оборот земли в пределах ЦЭЗ БПТ, сообщает пресс-служба депутата Госдумы Сергея Тена.

С 28 марта Сбер повысил на 0,4 процентных пункта ставки по вкладам «Лучший %» для массовых клиентов, СберВклад и «Управляй» для массовых и премиальных клиентов. Условиями могут воспользоваться пенсионеры, которые получают на карту Сбера регулярные пенсионные выплаты из Социального фонда России или силовых ведомств, сообщает пресс-служба банка.
2024-03-29-01-01-40
НИУ Высшая школа экономики (ВШЭ) представила итоговую статистику по домохозяйствам России. Соответствующее исследование в рамках проекта «Барометр экономического поведения домашних хозяйств» опубликовано на сайте университета.
2024-03-29-00-59-02
Владимир Путин провел совещание по вопросу создания федеральных круглогодичных курортов.
big-data-tele2-11-2023-
Tele2, российский оператор мобильной связи, проанализировал, каким был туристический трафик в Приангарье в 2023 году. Исследование на основе больших данных показало, что с каждым годом в регион приезжает все больше иногородних гостей.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске