МЫ, ИРКУТЯНЕ
Сергей ШМИДТ, Langobard
2023-10-23-01-02-54
В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.
МНЕНИЯ И СОМНЕНИЯ
Никита Митрофанов, экономист, автор Telegram-канала «Китайская угроза»
2024-04-02-10-13-02
То, что государство поглубже залезет в карманы граждан в грядущие года, было ожидаемо, поскольку у бюджета заканчиваются источники пополнения.

«Новые территории»: как власти России видят их ближайшее будущее?

Автор: Михаил Макаров   
05.10.2022 09:07

Удержание военной силой формально присоединенных к РФ территорий Украины - под вопросом, что не мешает задаваться вопросам о планам Москвы на их счет

«Новые территории»: как власти России видят их ближайшее будущее?

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Стало известно, как теперь будет устроена жизнь в ДНР, ЛНР, а также Запорожской и Херсонской областях

Совет Федерации во вторник одобрил четыре конституционных закона о принятии в Российскую Федерацию Донецкой народной республики, Луганской народной республики, Запорожской области и Херсонской области и образовании новых субъектов в составе РФ. Днем ранее их единогласно одобрила Государственная дума.

Это объемные документы, призванные урегулировать вопросы гражданства и выдачи паспортов, прав собственности, выборов и формирования новых органов власти, а также интеграции двух республик и двух областей в экономическую, финансовую, кредитную и судебно-правовую системы РФ.

Переходный период

Датой вступления новых субъектов в состав России устанавливается 30 сентября 2022 года, когда в Кремле были подписаны соответствующие договоры. При этом достаточно длительное время, до 1 января 2026 года, будет действовать переходный период.

Глава комитета Госдумы по госстроительству и законодательству Павел Крашенинников, представляя эти документы депутатам, выделил три важнейших блока законодательных норм. Первый касается прав граждан, социальных и экономических гарантий, второй — вопросов государственного строительства и местного самоуправления, третий — экономики и бюджета.

Территория и границы

ДНР и ЛНР входят в состав России в границах, установленных конституциями этих республик. Запорожская область — в своих административных границах, а Херсонская область — с двумя районами Николаевской области, в которых проходил референдум, в том числе это город Снегиревка и село Александровка.

Гражданство и российские паспорта. Присяга

Здесь сразу же необходимо отметить отличия от аналогичной процедуры, которая началась в 2014 году. Люди, проживающие в ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областях (а также те, кто выехал оттуда на территорию России или третьего государства), приобретут российское гражданство только при условии подачи заявления и после принесения присяги гражданина РФ — такого не было в случае принятия в состав России Крыма и Севастополя.

От принесения присяги освобождаются дети до 14 лет и лица, признанные недееспособными.

При этом Павел Крашенинников пояснил, что от принятия гражданства можно отказаться — в таком случае будет оформлен вид на жительство (ВНЖ) на территории РФ.

Дипломы и прочие документы

Гражданам РФ, проживающим на новых территориях, будут обеспечены гарантии в осуществлении трудовой деятельности, будут признаны документы об образовании, подтверждающие гражданское состояние, стаж трудовой деятельности, право на получение пенсий, социальной и медицинской помощи и прочее, выданные в ДНР, ЛНР, а также Украине.

Права собственности

Законами устанавливаются особенности в сфере регулирования оборота недвижимости, земельных отношений, отношений в сфере кадастровой деятельности и землеустройства. При этом до 1 января 2028 года регистрация прав на недвижимое имущество будет возможна на основании документов, выданных органами государственной власти ДНР, ЛНР и Украины.

Денежная единица

Платежным средством на территориях новых субъектов будет российский рубль. Однако до 31 декабря 2022 года при расчетах в наличной и безналичной формах будет допускаться обращение украинской гривны.

Органы власти

Выборы в законодательные органы республик и областей пройдут 10 сентября 2023 года.

До 1 июня 2023 года в новых республиках и областях будут созданы территориальные подразделения федеральных органов исполнительной власти, прокуратуры и обеспечено функционирование судебной системы РФ.

В течение шести месяцев предстоит образовать городские и муниципальные округа в регионах, определить границы муниципальных образований.

При этом в законах отмечено, что лица, находившиеся на должностях в органах власти до вступления в РФ, получат «преимущественное право» вновь занять их при условии получения российского гражданства.

Особенности и отличия

Поскольку государственно-правовой статус республик и областей в составе РФ отличается, государственный язык (русский) будет установлен только в ДНР и ЛНР.

Кроме того, в закон, касающийся Запорожской области, на территории которой расположена крупнейшая в Европе АЭС, отдельно включены положения, направленные «на обеспечение безопасного использования атомной энергии».

По инф. Rosbalt.ru*

* Средство массовой информации, внесенное Минюстом РФ в реестр СМИ, выполняющих функции иностранного агента

Мнение из Иркутска:

  • Политолог, кандидат исторических наук Сергей Шмидт указывает на то, что военную проблему нужно будет решать, и как это будет – неизвестно:

– Сама по себе интеграция «новых территорий» - это вполне решаемая задача и с учетом того, что бюджета и бюджетных доходов, как говорят экономисты, еще хватит на год-полтора для самых отчаянных проектов, никаких серьезных препятствий, кроме бюрократической волокиты, для интеграции нет. Более того, учитывая, я бы сказал, «экзистенциальную важность» этой интеграции для государства, которое затеяло целую «специальную экзистенциальную операцию» – это я иронизирую над тем, что стало очень модно использовать слово «экзистенциальный» в отношении происходящего – допускаю, что какие-то бюрократические глупости отменят специальными бюрократическими решениями и потенциальных коррупционеров запугают посадками. То есть дело будет делаться довольно споро.

Основная проблема для новых регионов – вооруженные силы Украины, их, скажем так, не последней военной грамотности НАТОвские консультанты, и их, скажем так, далеко не самое архаичное вооружение, поставленное ведущими странами НАТО. Судя по новостям, не пытаясь сорвать референдумы активизацией военных действий, противники России решили нанести ей гораздо более «медийный» репутационный ущерб – отрывать куски территории, которые являются теперь для России российскими, то есть нарушать территориальную целостность России в режиме реального времени. И вот как будет решена эта проблема, для превентивной нейтрализации которой, кстати, была объявлена «частичная мобилизация», я не знаю. Это дело военных, а не чиновников и не политических комментаторов.

Что случилось:

  • 21 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин подписал указы о признании независимости самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик (ДНР и ЛНР), а уже 24 февраля выступил с экстренным обращением к россиянам и объявил о специальной военной операции в Донбассе. В своем выступлении он заявил, что «обстоятельства требуют от России решительных действий», и подчеркнул, что «Россия не допустит появления у Украины ядерного оружия».
  • В ответ на действия России страны Запада (США, Канада, Евросоюз, Великобритания, Япония) объявили о новых, более жестких, санкциях против РФ, в том числе финансово-экономического характера. Под санкции, в частности, попали российские банки, а для ряда госкомпаний были затруднены возможности привлечения иностранного капитала.
  • Позже страны ЕС и США договорились отключить попавшие под санкции банки РФ от международной системы межбанковских транзакций и обмена информацией SWIFT. Кроме того, было решено заморозить активы Банка России, что создаст сложности для использования им международных резервов. Страны Евросоюза также обязались принять меры по ограничению продажи гражданства — так называемых «золотых паспортов», которые позволяют богатым россиянам, связанным с российским правительством, становиться гражданами государств ЕС и получать доступ к их финансовым системам.

Подробности о Спецоперации:

Спецоперация России на Украине

В частности:

МНОГИХ ЗАИНТЕРЕСОВАЛО:
2024-04-01-10-32-47
В России может быть создано особое ведомство, которое будет отвечать за межнациональную и миграционную политику. Об этом пишет газета «Ведомости» со ссылкой на источники, близкие к администрации президента и правительству.
2024-04-25-00-43-30
Пресс-секретарь президента заявил, что произошедший скандальный инцидент — «не прерогатива Кремля».

 

Новости вертикали власти

ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ
-tele2-54-
Tele2, российский оператор мобильной связи, удвоил список стран с особо выгодными условиями международного роуминга. Абоненты из Иркутской области могут использовать минуты из пакета для звонков клиентам Tele2 в Россию из 54 стран мира. Теперь эта опция действует на текущих и архивных версиях тарифов «‎Мой Онлайн+», Black и Premium. Ранее услуга была доступна для 26 стран.
2024-04-25-14-04-45
Около 1600 организаций Иркутской области пользуются виртуальной АТС (ВАТС) от «Ростелекома». Среди них медицинские учреждения, предприятия энергетического комплекса, оперативные службы и органы власти. Большинство абонентов (1400) – представители малого и среднего бизнеса.
2024-04-25-17-59-09
Братский алюминиевый завод стал одной из производственных площадок, где состоялись экскурсии старшеклассников в рамках Всероссийского дня открытых дверей. Ее участниками стали учащиеся старших классов семи школ центрального района – потенциальные студенты Братского индустриально-металлургического техникума (БрИМТ). Это учебное заведение участвует в федеральной программе «Профессионалитет». В том числе при поддержке компании РУСАЛ в техникуме отремонтировали и оснастили современным оборудованием несколько классов и лабораторий.
2024-04-25-16-45-22
В мае клиенты ВТБ смогут получить ипотеку на покупку жилья в Крыму. Провести сделку можно будет дистанционно из любого региона или в четырех офисах РНКБ в Симферополе, Евпатории, Севастополе и Ялте. Кроме того, оформить кредит на объекты полуострова клиенты смогут в любом отделении ВТБ в Краснодаре и Ростове-на-Дону.
2024-04-25-18-13-05
РУСАЛ объявил старт отборочного тура в эколого-промышленные экспедиции «Экопоколение», которые состоятся в августе этого года. К участию в конкурсном отборе приглашены школьники 8-11 классов, увлеченные экологией, биологией, краеведением и проживающие в городах, где работают предприятия РУСАЛа - из Иркутской, Ленинградской, Свердловской, Кемеровской Мурманской областей, Красноярского края, Республик Хакасия и Коми, Волгограда.
-14-
Евросоюз работает над 14-м по счету пакетом антироссийских санкций. В рамках подготовки обсуждает ряд мер, сообщает Reuters со ссылкой на источники в ЕС.

Максим Александрович Галкин*, которого Минюст РФ признал иноагентом, родился 18 июня 1976 года в Московской области. Мать Максима* Наталья Григорьевна не только являлась выдающимся ученым с кандидатской степенью в физико-математических науках, но и занимала высокую должность в ИТПЗ РАН. Ее научные достижения высоко оценены коллегами.

Покер – это не просто карточная игра, это целое искусство, где стратегия и интуиция играют решающую роль. Профессиональные покеристы знают ряд интересных фактов об этой игре, несколько из них мы собрали в этой статье.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске