МЫ, ИРКУТЯНЕ
Сергей ШМИДТ, Langobard
2023-10-23-01-02-54
В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.
МНЕНИЯ И СОМНЕНИЯ
Никита Митрофанов, экономист, автор Telegram-канала «Китайская угроза»
2024-03-11-10-40-12
На прошлой неделе в СМИ активно обсуждалась информация о том, что в России скоро повысят налоги. Собирать больше планируют как с работников, так и с юрлиц.

Ковид-QR-ажитация: Кремль разъяснил торможение кодов на транспорте. А границы пока не закрывают

Автор: По инф. СМИ   
14.12.2021 09:37

У российских властей есть принципиальная позиция по законопроекту о QR-кодах на транспорте. Ее озвучил ранее глава государства Владимир Путин, отметил его пресс-секретарь Дмитрий Песков.

Ковид-QR-ажитация: Кремль разъяснил торможение кодов на транспорте. А границы пока не закрывают

«Интересы людей являются абсолютным приоритетом при рассмотрении подобных сложных законопроектов», — сказал Песков.

Он подчеркнул, что законопроект о QR-кодах на транспорте будет доработан, так как в нынешнем виде не может гарантировать отсутствие негативных последствий для людей. Ранее о том, что проект будет снят с рассмотрения Госдумой, предупреждал спикер Госдумы Вячеслав Володин.

  • При этом проект о QR-кодах в общественных местах депутаты, скорее всего, примут в первом чтении 16 декабря, а во втором и третьем он будет одобрен, вероятно, в январе следующего года, уточнил журналистам глава думского комитета по безопасности и противодействию коррупции единоросс Василий Пискарев. В то же время глава фракции «Единая Россия» в Госдуме Владимир Васильев добавил, что законопроект об использовании QR-кодов в общественных местах нуждается в «глубокой доработке».
  • При этом думские представители партии КПРФ, по словам ее лидера Геннадия Зюганова, спорный закон поддерживать не собираются. Аналогичной позиции придерживаются также «Справедливая Россия» и ЛДПР.

Напомним, правительство внесло в нижнюю палату парламента две инициативы, предусматривающие использование QR-кодов на транспорте и в общественных местах. До обсуждения законопроектов в Госдуме свои отзывы на них представляли регионы.

***

Заболеваемость коронавирусной инфекцией может вырасти в России после новогодних каникул. Об этом заявила вице-премьер РФ Татьяна Голикова.

По ее словам, пока сложно сказать, в каком виде прирост заболеваемости будет выражаться: бессимптомное течение, легкое течение или тяжелые формы заболевания.

«Мы сейчас ориентируем наши регионы, чтобы они не расслаблялись и пока соблюдали те ограничительные меры, чтобы не допустить распространения заболевания, особенно в преддверии праздников», — указала вице-премьер.

Голикова добавила, что появление и распространение нового штамма коронавируса «омикрон» может усугубить ситуацию с ковидом в России. Вместе с тем, добавила она, течение заболевания, которое вызвано штаммом «омикрон», пока нельзя оценить до конца, так как под наблюдением находятся всего 16 человек.

При этом, отметила вице-премьер, Россия не сможет закрыть все границы из-за больших трансграничных перетоков и поездок россиян за рубеж в новогодние праздники.

  • Напомним, в конце ноября Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) обозначила штамм коронавируса В.1.1.529, обнаруженный на юге Африки, греческой буквой «омикрон». Согласно заявлению организации, у этой разновидности «имеется большое число мутаций, ряд которых вызывает обеспокоенность».
  • Согласно последним данным, новый штамм обнаружен в 63 странах, включая РФ. Сегодня стало известно, что в Великобритании умер первый пациент, который заболел штаммом коронавируса «омикрон». До этого сообщений о смерти заразившихся данной вариацией ковида не было.

***

Человечество, озабоченное пандемией коронавируса, забыло о другой, не менее опасной болезни — птичьем гриппе. Новые мутации птичьего гриппа чреваты страшными последствиями, считает телеведущий и медик Александр Мясников.

Врач предупредил, что если выявленный в Китае мутирующий птичий грипп спровоцирует пандемию, она может оказаться опаснее коронавирусной. Мясников также пояснил, что «почему все идет из Китая». «Потому что у них там тесно, люди живут тесно, животные живут тесно. Потом вспышки птичьего гриппа возникают по всему миру», — заявил врач в ходе передачи «О самом главном» на телеканале «Россия 1».

Теледоктор также констатировал, что люди не могут контролировать птиц: «Из Китая полетят гуси-лебеди, сядут на водичку, пообщаются с нашими птичками, передадут вирус». В связи с этим Мясников призвал россиян не кормить пернатых с рук на улице.

  • Ранее врач Мясников призвал готовиться к суточному приросту заболеваемости ковидом в 80 тыс. человек и назвал невозможным предотвращение проникновения «омикрона» в Россию.

коронавирус бизнес экономика новости

МНОГИХ ЗАИНТЕРЕСОВАЛО:

Сегодня был сформирован первоочередной перечень законодательных инициатив по обеспечению положений послания президента, сообщает пресс-служба депутата Госдумы Сергея Тена.
-30
Реальная заработная плата в России выросла на 30% за последние шесть лет. Об этом заявила вице-премьер Татьяна Голикова на выставке-форуме «Россия», ее цитирует «Коммерсант».

Комитет Государственной думы по вопросам собственности, земельным и имущественным отношениям провел выездное заседание в павильоне координационного центра правительства РФ на ВДНХ, сообщает пресс-служба депутата Госдумы Сергея Тена.

Обращения в общественные приемные депутатов Госдумы РФ – непубличная часть работы парламентариев. У каждого народного избранника две приемной. Одна в регионе, от которого он избран, и московская приемная. В 2023 году в общественную приемную депутата Госдумы РФ Сергея Тена поступило 1134 обращения, сообщает пресс-служба депутата.

 

Алкоголь и табак торговля новости

ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ
2024-03-28-11-07-13
С 31 марта оформлять шенгенские визы россиянам начнет Румыния. Об этом сообщило ТАСС посольство страны. Днем позже к этому процессу подключится Болгария

Изменения в стране и в мире дали Сберу дополнительный импульс развивать собственные платежные технологии. Сбер начал развивать семейство платежных методов SberPay еще в 2019 году с оплаты в интернете в один клик, потом одним из первых на рынке предложил делать покупки по QR-коду, сообщает пресс-служба банка.

Сбер улучшает условия льготного кредитования на Домклик. С 28 марта отменяется требование субсидирования льготных ипотечных программ со стороны застройщиков для зарплатных клиентов Сбера, сообщает пресс-служба банка.
2024-03-28-00-51-28
Сервис Samsung Pay прекращает работу с картами «Мир». Добавить их в приложение нельзя будет уже с 3 апреля.
2024-03-28-00-49-05
Басманный суд Москвы избрал меру пресечения в отношении задержанной по делу о превышении должностных полномочий заместителя руководителя ФТС Елены Ягодкиной.

В Иркутской области «Ростелеком» реализовал голосового помощника, который совершает исходящие звонки и уточняет, намерен ли пациент посетить врача согласно записи.
2024-03-27-10-34-03
С проблемами в Швейцарии при получении банковских услуг столкнулись российские граждане с двойным гражданством. об этом пишет газета «Ведомости».

Средний лимит по кредитным картам в прошедшем феврале вернулся после четырёх месяцев снижения к росту. Лимит составил 96,6 тыс. руб. Было оформлено физлицам в последнем зимнем месяце свыше двух миллионов кредиток. Отмечается также, что ускорились выдачи карт.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске