МЫ, ИРКУТЯНЕ
Сергей ШМИДТ, Langobard
2023-10-23-01-02-54
В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.
МНЕНИЯ И СОМНЕНИЯ
Никита Митрофанов, экономист, автор Telegram-канала «Китайская угроза»
2024-03-11-10-40-12
На прошлой неделе в СМИ активно обсуждалась информация о том, что в России скоро повысят налоги. Собирать больше планируют как с работников, так и с юрлиц.

Иркутский мэр будет креатурой гордумы

Автор: Кс. Мищенко, по инф. Телеинформа   
16.02.2015 18:17

Законопроект о смене модели избрания главы Иркутска готов к февральской сессии ЗС. Похоже, что интригу вокруг сити-менеджмента и порядка управления городом можно считать законченной... Первым лицом областного центра станет кто-то из депутатов гордумы.

Комитет по законодательству о государственном строительстве области и местном самоуправлении ЗС Иркутской области рекомендовал принять в первом чтении на сессии облпарламента 18 февраля законопроект о смене модели избрания руководства Иркутска.

Законодательная инициатива была внесена в областной парламент членами фракции ЛДПР. Она предполагает, что мэра избирают депутаты думы Иркутска из своего состава, и мэр возглавляет администрацию города, а не думу, как было прописано в законе, принятом в декабре 2014 года. Таким образом, из схемы исключается должность сити-менеджера. Если законопроект примут, депутаты будут избирать полноценного главу города (мэра), со всеми прилагающиймися к этому властными рычагами и ответственностью.

Как сообщил на заседании комитета лидер фракции ЛДПР Олег Кузнецов, применение такой модели избрания главы муниципалитета стала возможной благодаря изменениям, внесенным в федеральное законодательство в конце прошлого года. На законопроект поступили заключения прокуратуры и министерства юстиции, готовится положительное заключение правительства Иркутской области, от ассоциации муниципальных образований и мэра Иркутска замечаний также не поступило, сообщает пресс-служба ЗС Приангарья.

Отметим, что как сообщалось ранее, фактически за новацией стоит решение губернатора. Сергей Ерощенко занимал подчеркнуто отстраненную позицию во время бурных декабрьских обсуждений отмены прямых выборов мэра Иркутска (как и по всей стране, это решение продавливалось Москвой, чьим назначенцем пока еще является губернатор). Считается, что своим отказом от формальной возможности влиять на выбор градоначальника Сергей Владимирович демократично демонстрирует доверие городским иркутским элитам. Но понятно, что неформальных способов взаимодействиия с депутатами у него предостаточно. И будущий "почти народный избранник" будет наверняка "конструктивно взаимодействовать" с областной властью.

 

По инф. Телеинформа

МНОГИХ ЗАИНТЕРЕСОВАЛО:

Сегодня был сформирован первоочередной перечень законодательных инициатив по обеспечению положений послания президента, сообщает пресс-служба депутата Госдумы Сергея Тена.
-30
Реальная заработная плата в России выросла на 30% за последние шесть лет. Об этом заявила вице-премьер Татьяна Голикова на выставке-форуме «Россия», ее цитирует «Коммерсант».

Комитет Государственной думы по вопросам собственности, земельным и имущественным отношениям провел выездное заседание в павильоне координационного центра правительства РФ на ВДНХ, сообщает пресс-служба депутата Госдумы Сергея Тена.

Обращения в общественные приемные депутатов Госдумы РФ – непубличная часть работы парламентариев. У каждого народного избранника две приемной. Одна в регионе, от которого он избран, и московская приемная. В 2023 году в общественную приемную депутата Госдумы РФ Сергея Тена поступило 1134 обращения, сообщает пресс-служба депутата.

 

Новости digital-технологий

ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ
2024-03-29-10-47-17
Центробанк России объявил о продлении еще на шесть месяцев ограничений на перевод средств за границу — до 30 сентября включительно. Об этом стало известно из сообщений на сайте регулятора.

Рост индивидуального жилищного строительства (ИЖС) в регионе стал одной из актуальных тем Байкальской строительной недели, которая прошла на площадке Сибэкспоцентра в Иркутске. Об этом сообщает пресс-служба Сбера.
2024-03-29-06-04-01
По данным совместного опроса ВТБ и банка «Открытие», почти половина (45%) жителей Сибири регулярно занимаются физкультурой и разными видами спорта. Большая часть - 75% предпочитает тренироваться дома. Из видов физической активности сибиряки предпочитают фитнес и походы, а из всех сезонов выбирают для физической активности лето.
2024-03-29-05-24-38
В АО «Ангарскцемент» (управляющая компания – АО «ХК «Сибцем») прошла экскурсия для студентов Ангарского индустриального техникума.

Межфракционная рабочая группа «Байкал» совместно с комитетом Госдумы по экологии организовали рассмотрение актуальных вопросов земельных отношений на территории, окружающей озеро Байкал. Обсудили условие сделок и оборот земли в пределах ЦЭЗ БПТ, сообщает пресс-служба депутата Госдумы Сергея Тена.

С 28 марта Сбер повысил на 0,4 процентных пункта ставки по вкладам «Лучший %» для массовых клиентов, СберВклад и «Управляй» для массовых и премиальных клиентов. Условиями могут воспользоваться пенсионеры, которые получают на карту Сбера регулярные пенсионные выплаты из Социального фонда России или силовых ведомств, сообщает пресс-служба банка.
2024-03-29-01-01-40
НИУ Высшая школа экономики (ВШЭ) представила итоговую статистику по домохозяйствам России. Соответствующее исследование в рамках проекта «Барометр экономического поведения домашних хозяйств» опубликовано на сайте университета.
2024-03-29-00-59-02
Владимир Путин провел совещание по вопросу создания федеральных круглогодичных курортов.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске