МЫ, ИРКУТЯНЕ
Сергей ШМИДТ, Langobard
2023-10-23-01-02-54
В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.
МНЕНИЯ И СОМНЕНИЯ
Никита Митрофанов, экономист, автор Telegram-канала «Китайская угроза»
2024-04-02-10-13-02
То, что государство поглубже залезет в карманы граждан в грядущие года, было ожидаемо, поскольку у бюджета заканчиваются источники пополнения.

Шаманы нынче в тренде. Один решил бороться за свободу Сергея Копылова

Автор: По инф. Телеинформа   
02.10.2019 15:03

Ольхонский шаман 3 октября проведет одиночный пикет в поддержку Сергея Копылова. Валентин Хагдаев в 09:00 выйдет на акцию к зданию областного суда. Об этом сообщает пресс-служба клуба «Байкальские стратегии».

Ольхонский шаман 3 октября проведет одиночный пикет в поддержку Сергея Копылова

– Это моя гражданская позиция, как жителя Ольхонского района, а не только как духовного лидера, - вступиться за невинно осужденного земляка, – заявил потомственный шаман.

В понедельник, 30 сентября, клуб «Байкальские стратегии» провел масштабный митинг на площади у Дворца спорта «Труд» в защиту экс-мэра Ольхонского района. На него пришли около тысячи человек. По итогам акции составлена резолюция, в которой отмечено, что терпение жителей области подходит к концу и они требуют внести изменения в законодательство, чтобы защитить права людей и устранить противоречия и пробелы.

– Проводимая последние три десятилетия государственная политика увеличения числа запретов и ужесточения ответственности за их нарушение под лозунгом защиты Байкала, показала свою порочность и привела к прямо противоположным результатам. Законодательство, регламентирующее жизнь и деятельность живущих здесь людей,  запутано, противоречиво и носит репрессивный характер. Сегодня на этой территории население не может нормально жить и работать, а окружающая среда  деградирует, – говорится в сообщении.

Участники акции требуют от президента России Владимира Путина равноправного участия Иркутской области и органов местного самоуправления в решении проблем и организации жизнедеятельности на Байкальской природной территории.

Общественники призывают правительство России «отказаться от политики управления всем и вся из Москвы, предоставить органам власти и самоуправления на местах самим обеспечивать защиту природы, передав им для этого необходимые средства из федерального бюджета».

К генеральной прокуратуре у активистов тоже имеются претензии. Они требуют «прекратить преследование граждан и предпринимателей за вынужденные нарушения неправомерных запретов, а также реагировать, прежде всего,  на дефекты законодательства и нарушения органов власти, а не заниматься преследованием за них людей».

Напомним, очередное заседание по делу Сергея Копылова состоится 4 октября в Иркутском областном суде. Стороны планируют приступить к прениям.

Также напомним, Сергей Копылов был избран мэром в 2011 году. В январе 2016 года он был задержан по подозрению в превышении полномочий. Следствием и судом установлено, что с 2013 по 2015 годы мэр был связан с махинациями при строительстве дороги Баяндай-Еланцы-Хужир. Позднее в отношении Сергея Копылова были возбуждены еще два уголовных дела, на этот раз в связи с незаконным предоставлением в аренду юридическим лицам и частному лицу земельных участков общей площадью свыше 12 тысяч квадратов в Прибайкальском национальном парке.

С махинациями, инкриминируемыми мэру, связывали и вовлеченного в строительство дороги Баяндай-Еланцы-Хужир ныне депутата Госдумы, а тогда депутата Заксобрания и владельца строительной компании «ДомСтрой» Алексея Красноштанова. Однако его силовые структуры задерживать не стали, только провели выемку документов. Но обвинений в отношении Алексея Красноштанова выдвинуто не было, он благополучно прошел в Госдуму, а вот дело Сергея Копылова в середине 2017 года было передано в суд. Приговор ему вынесли 13 июня 2019 года, а 19 июня в Иркутске прошли публичные слушания по «делу Копылова».

В Ольхонском районе 22 июня в защиту Сергея Копылова провели молебен и автопробег #свободуКопылову. А 10 июля на площади 50 лет Октября напротив кинотеатра «Баргузин» провели пикет, на который собрались почти 600 человек.

Общественники 8 августа провели флешмоб – больше 100 машин выстроились в надпись «Свободу Копылову».

Рассмотрение апелляции начали в Иркутском областном суде 24 сентября, затем оно продолжилось 27 сентября.

По инф. Телеинформа

МНОГИХ ЗАИНТЕРЕСОВАЛО:
2024-04-12-00-44-40
Компания Apple предупредила своих пользователей в 92 странах, в том числе в России, об угрозах хакерских атак на устройства iPhone, передает Reuters.
2024-04-04-22-32-32
Руководитель «Мелбета» Игорь Ляпустин привлек внимание правоохранительных органов.
-it-
Подозреваемые получили доступ к базе одной из служб и скопировали более 600 тысяч записей с персональными данными сотрудников, после чего опубликовали их в теневом интернете для последующей продажи, сообщает aif.ru.
2024-04-16-01-00-20
Правительственная комиссия одобрила предложение Минюста РФ о предоставлении сотрудникам органов принудительного исполнения наказаний права на ношение огнестрельного оружия.
2024-04-08-00-34-18
Чаще всего к киберпреступлениям в Евросоюзе причастны россияне и украинцы. Такой вывод содержится в отчете Европола об организованной преступности.

 
Навальный новости анализ
ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ
-tele2-
Оператор рассказал о работе Дистанционного центра продаж и сервиса, в котором абоненты получают помощь по вопросам связи и не только.
2024-04-27-09-43-19
Эльвира Набиуллина во время брифинга по итогам заседания совета директоров заявила, что ЦБ не исключает повышение ключевой ставки, однако этот сценарий не является для банка базовым.

Компания «Деловая среда» (дочерняя компания Сбера) рассказала о том, какой бизнес регистрировали в Иркутской области, Забайкальском края, республиках Бурятия и Якутия в первом квартале 2024 года. Об этом сообщает пресс-служба Сбера.

Сбер открыл в Орле умный светомузыкальный фонтан. Он разместился в историческом центре города на подвижной плавающей платформе у слияния двух рек – Оки и Орлика, – напротив Детского парка и парка «Орловская крепость». Об этом сообщает пресс-служба компании.

Сбер поздравил клиентов с наступающими праздниками – праздником Весны и Труда и Днём Победы. А также опубликовал режим работы своих отделений в период с 27 апреля по 13 мая 2024 года. Об этом сообщает пресс-служба компании.
2024-04-27-07-26-45
На месте реконструкции здания Востсибугля в Иркутске появились яркие иллюстрации, вдохновленные богатой историей города. Компания Эн+ модернизировала прилегающую территорию, подчеркнув многовековое наследие столицы Иркутской области. Об этом сообщает пресс-служба компании.

Сбер объявил о старте третьего сезона ежегодной Научной премии. Она поддерживает учёных, работающих в России, которые ведут активную исследовательскую деятельность и открывают новые перспективы развития науки и технологий, сообщает пресс-служба компании.

Сохранение высокого уровня ключевой ставки предполагает сохранение повышенной доходности по депозитам и высокий уровень сберегательной активности населения, сообщает пресс-служба ВТБ.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске