МЫ, ИРКУТЯНЕ
Сергей ШМИДТ, Langobard
2023-10-23-01-02-54
В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.
МНЕНИЯ И СОМНЕНИЯ
Никита Митрофанов, экономист, автор Telegram-канала «Китайская угроза»
2024-04-02-10-13-02
То, что государство поглубже залезет в карманы граждан в грядущие года, было ожидаемо, поскольку у бюджета заканчиваются источники пополнения.

Реакция на посадку Навального: «Нам всем придется пока стать навальнистами»

Автор: По инф. rosbalt.ru   
03.02.2021 09:26

СМИ и соцсети обсуждают приговор года.

Реакция на посадку Навального: «Нам всем придется пока стать навальнистами»

  • Напомним, 2 февраля Симоновский районный суд Москвы на выездном заседании в здании Мосгорсуда постановил заменить условный срок Алексею Навальному по «делу Ив Роше» на реальный и назначил ему реальный срок в 3,5 года колонии общего режима. В приговор оппозиционеру засчитают год пребывания под домашним арестом, и в колонии он проведет 2 года и 8 месяцев.

Решение об изменении условного срока Алексею Навальному на реальный, неправовое. Такое мнение  выразил профессор Европейского университета в Петербурге и университета Хельсинки Владимир Гельман.

«Об этом сказал и сам Навальный, выступая в суде, потому что решение суда, который изначально признал его виновным, было отменено Европейским судом по правам человека. То есть все последующие действия по отношению к Навальному также являются неправовыми и незаконными. Но суд, как я понимаю, выполнял распоряжения вышестоящего руководства и неудивительно, что он принял такое решение. Естественно, это все будет обжаловаться через какое-то время и рассматриваться в ЕСПЧ», — отметил политолог.

Владимир Гельман подчеркнул, что на дальнейшее развитие событий в России будет влиять решение ЕСПЧ, которое достаточно предсказуемо.

«Протесты, безусловно, продолжатся, и будут они не только в связи с приговором Навальному, но и в связи с тем, что российские власти предприняли очень масштабные по нашим меркам репрессии по отношению к его участникам. Впереди выборы в Госдуму, и понятно, что на этих выборах избиратели вряд ли будут с энтузиазмом голосовать за «Единую Россию». Даже находясь за решеткой, Навальный будет представлять угрозу для власти как источник призывов к «умному голосованию», — выразил уверенность политолог.

Если же политику все же придется провести весь назначенный срок в колонии, его движение может продолжить свое существование.

«Есть много примеров тому: Нельсон Мандела и Лех Валенса также подвергались уголовным преследованиям, но подавить протестное движение не удавалось. Что будет со сторонниками Навального, покажет время», — подчеркнул Гельман.

***

«Я бы не голосовала за Навального на президентских выборах, но я хочу иметь законную возможность просто не поставить галочку напротив его фамилии. На свободных выборах, которые будут проходить не на пеньках и не в отдаленном будущем, а в стране, где мы все собираемся жить прямо сейчас», — так прокомментировала Ксения Собчак приговор Алексею Навальному.

У себя в Instagram Собчак пишет, что суд над Навальным, возможно, главное событие 2021 года в России. «Уже в тот момент, когда Алексей заявил, что решил вернуться в Россию, он совершенно бесспорно стал героем», — подчеркивает Собчак.

Она особо отмечает, что суд «вопиюще несправедливый» и сравнивает «дело «Ив Роше» с «делом «ЮКОСа» и Михаила Ходорковского. «Это политическое дело, и любому человеку это ясно. Ведь еще два года назад Навальный получил от российского правительства 4 миллиона рублей компенсации по этому делу», — напоминает Собчак.

И вот сейчас, продолжает она, «достали старое дело, предъявили нелепое обвинение», затем начались перетасовки судей, задержания журналистов и все прочее.

«По Конституции суд у нас у нас должен быть независимым, а право мирных собраний гарантировано нам специальной 31-й статьей. Она очень короткая и целиком помещается в одно предложение: „Граждане Российской Федерации имеют право собираться мирно, без оружия, проводить собрания, митинги и демонстрации, шествия и пикетирование“. Но ни независимого суда, ни права на собрания у нас по факту нет, и теперь этого никто даже и не стесняется. Любой митинг тут же называют несогласованным. И теперь совершенно непонятно, как быть людям, которым все это активно не нравится. Конституция разрешает им собираться и высказывать несогласие,а новые законы — нет», — пишет Собчак.

***

У Алексея Навального есть шансы остаться значимой политической фигурой в России, несмотря на решение заменить условный срок заключения на реальный. Такое мнение  выразила социолог Элла Панеях. Она назвала приговор ожидаемым.

«Российская судебная система не оставляет надежд, что в ней заведется человек, который посмеет хотя бы смягчить приговор в подобных обстоятельствах. На месте чиновника из Кремля я бы судье даже звонить не стала. И так было понятно, какое решение примут», — отметила эксперт.

По ее мнению, давать прогнозы о политической судьбе Навального преждевременно, однако есть шансы, что оппозиционер сможет остаться важной фигурой, несмотря на приговор.

«От людей, которые попадали в тюрьму и за время отсидки выпадали из политической жизни, Навальный отличается тем, что оставляет за собой широкое сообщество сторонников. Истории известны примеры, когда политики возвращаются из заключения и заново включаются в политическую жизнь. Это происходит, когда организация, к которой политик принадлежал, продолжает действовать в той или иной форме, а единомышленники продолжают ощущать себя сообществом, — объяснила Панеях. — Люди, которые сейчас обеспокоены судьбой Навального и темами, которые он поднимает, достаточно многочисленны, чтобы не исключать такого развития событий. Они объединены сетями, и речь не о подпольных организациях, которые можно просто выявить и разгромить. Это, как мне кажется, достаточно связное сетевое сообщество с высоким уровнем солидарности, и с довольно широкой периферией — то есть людьми, которые не входят в число активистов, но сочувствуют, присылают пожертвования, читают и смотрят их материалы, эпизодически готовы к какой-то деятельности подключиться. И при этом не организованное вокруг слишком ярких единичных фигур второго порядка, которых можно тоже посадить и на этом жизнь сообщества прекратится».

Панеях добавила, что политическую жизнь Навальному продлит и российская пропаганда.

«Им наконец разрешили упоминать его имя, и теперь на теме можно ехать еще долго. Там есть все, что они любят: история с заграницей, спецслужбами, уличные волнения. Тема еще будет раскручиваться», — предположила эксперт.

***

Кирилл Шулика, публицист:

— Власть решила перед выборами избавиться от Навального. Не получилось отравить, делали все, чтобы он не вернулся из Германии, прямо всей государственной машиной делали, — но он вернулся, поэтому оставалось только его посадить. Впервые власть так не уверена в результатах парламентских выборов, что, по сути, пошла ва-банк, превращаясь в Белоруссию. Правда, есть одно важное отличие: в Белоруссии репрессии начались после выборов, а у нас — до, не было ни сил, ни возможностей политических дотерпеть.

Как бы там ни было, это выстрел в ногу. Смотрите, ведь Навальный уже сидел под домашним арестом, в целом под административным арестом провел многие месяцы, но это никак не уменьшило ни его политический вес, ни число его сторонников. Теперь же Навальный, вне всякого сомнения, будет политзаключенным № 1 в России, а может и в Европе, — значит к нему будет больше внимания. Зря истерят МИД и пропаганда насчет того, что в суд к Навальному прибыли сотрудники посольств. Это их работа, они следят за политически значимыми событиями в стране пребывания, а суд над Навальным — важнейшее политическое событие последнего времени. И теперь так будет всегда: Навальный стал внешнеполитической проблемой России, примерно как Донбасс.

То есть теперь разговоры с Путиным у мировых лидеров, может быть, кроме Лукашенко и Эрдогана, будут начинаться не с «Северного потока-2», Сирии и Ливии, а с Навального. Боятся санкций — значит будут санкции. Ну хотя бы потому, что Россия — член Совета Европы (в отличие от Белоруссии), а ЕСПЧ приговор Навальному отменил. Кроме того, Совет Европы — общее пространство защиты прав человека. Для России, как показала последняя сессия ПАСЕ, место в этой организации важно. Опять же — тут не Белоруссия, поэтому и реакция будет более жесткой, чем в отношении Лукашенко. Просто так живет мир, хотим мы этого или нет, такие в мире ценности. Россия же пытается быть со всей Европой, частью мирового сообщества, но со своими ценностями судов под портретами Ягоды.

Кроме того, важно понимать, что Навального посадили по формальным основаниям, по большому счету без суда. Ведь пропаганда и уже многие влиятельные чиновники обвиняют Навального чуть ли не в измене родине. Но судили его за то, что он не пошел отмечаться во ФСИН. Согласитесь, это несколько разные вещи, о чем напомнят и собственные граждане, и мировые лидеры.

Собственные граждане выходят, потому что все достало… Шапито, устроенное вокруг Навального, смотрится низко, особенно на фоне того, что он сам вернулся в Россию, зная, что его посадят. Сколько у нас чиновников-коррупционеров скрывается от тюрьмы? А он вернулся в тюрьму. Этим он обеспечил себе еще больше поддержки, чем имел ранее. Фактически уже зафиксировано даже не только в России, но и в мире, два центра политической силы в России — Путин и Навальный. Мировые политики в отношении нашей страны отныне будет исходить из этого. Да и политика внутри страны тоже. У Навального к тому же есть отличный шанс даже из тюрьмы перевернуть парламентские выборы. Был бы я конспирологом, подумал бы про войну башен. Но нет, тут просто страх, отрыв от реальности и глупость. Своими руками Кремль окончательно закрепил за Навальным статус своего главного оппонента.

***

Андрей Никулин, преподаватель философии:

— Герой «Крейцеровой сонаты» Льва Толстого, рассказывая, как убивал изменившую ему жену, отдельно отметил: «Я не хотел казаться смешным, я хотел быть страшным». Российская власть, обрекая Алексея Навального на два с половиной года заключения (пока — срок очевидно увеличится под грузом новых уголовных дел), также не желает казаться, как ей представляется, смешной, то есть нормальной, человечной и человеческой, соблюдающей закон или хотя бы имеющей мизерную толику рационализма. Она желает быть страшной и грозной, как «настоящие» цари прошлого — Иоанн Четвертый, Петр и Николай Первые, Александр Третий и Иосиф Единственный.

На самом же деле она совершает ошибку, в очередной раз отвечая на брошенные ей вызовы предсказуемыми действиями, своими руками сотворяя из Алексея Навального единственного и непререкаемого лидера оппозиции, объединив в начале отравлением, а теперь и гонениями вокруг него абсолютное большинство недовольных режимом. Без разницы — любили они раньше Алексея Анатольевича или нет, критиковали или превозносили — сейчас все, в том числе и ваш покорный слуга, вынуждены становиться навальнистами, поскольку и отравление, и сам процесс, и надуманность обвинения любые иные позиции, а тем более критику Навального, делают морально недопустимыми. По крайней мере для человека, который сохранил в себе малую толику этой самой морали.

Надеясь уголовными сроками, судами и дубинками смести протест, вколотить его в землю, власть сейчас, скорее всего, сможет его пережать. Но недовольство только усилится и останется в недрах земли, как торфяной пожар, чтобы вспыхнуть еще более яростно и неизбежно в следующий раз, пусть и по самому мимолетному предлогу.

Пытаясь не повторить ошибки (вернее то, что им кажется ошибками) позднего Советского Союза — не отступать ни на сантиметр, жестко давить и подавлять любое независимое мнение и действие, — власть только повторяет дурной опыт поздней Российской империи, которая преследованиями, охранкой и каторгой превратила поколение вполне умеренных, готовых говорить и договариваться политиков в революционеров, радикалов и экстремистов. Для нового 17-го ситуации не просматривается, но вот 905-й уже выглядывает из-за гор.

Не давая возможности выходить и мирно протестовать, создавать свои партии, дискутировать, критиковать, свободно избирать и быть избранными, власть только концентрирует и собирает накапливающуюся в народе энергию, не оставляя ей выхода, но зато предоставляя иконописного, воскресшего и невинно пострадавшего вождя. И коверные из «системной оппозиции» здесь не помогут — их место в пыльном сундуке марионеток Карабаса, они уже давно ничего и никого не представляют. Любые свободные выборы повторят опыт 17-го и 90-го, когда выборы в Учредительное собрание и Верховный совет практически полностью смели все старые, «системные» силы, приводя дисбаланс между общественными настроениями и их представленностью в политике к норме.

Своими попытками придумать обвинения, замарать Алексея Навального в деле о мошенничестве власть только сама марается этим. Лоялистам, чье число ежечасно уменьшается, это будет каким-то подспорьем. Но протестующие, оппозиция (неважно какая — либеральная, коммунистическая или национал-патриотическая) прекрасно понимают, кто на самом деле является жуликами и ворами.

Своими действиями и обвинениями в адрес гадкого Запада, который пытается поддерживать Навального, власть пытается пробудить среди еще подконтрольной ей части населения и силовиков старые, неизжитые архетипы «осажденной крепости», «России в кольце фронтов», разбудить ненависть к врагам, «которых уничтожают, если они не сдаются». Возможно, это и получится.

Но теми же действиями кремлевские сидельцы все более сокращают для себя пространство для маневра, выбор ходов и путей отступления, все увереннее и неизбежнее загоняя себя в эту «осажденную крепость», чтобы уже запереться в ней с концами и не иметь возможности выхода, а вместе с собою запереть в ней и народ. В этом и корень конца режима, поскольку, кроме Северной Кореи, ни одна страна не смогла выжить в блокаде, тем более в блокаде рукотворной. А те, кто пытался это сделать, падали жертвами истощения от своего же лекарства.

На какое-то время всем нам придется стать навальнистами. Это не наш выбор, по крайней мере многих из нас к этому вынудили. Но иного пути, кроме как поддержать человека, который сейчас садится в тюрьму просто потому, что посмел выжить и посмел вернуться на Родину, я не вижу. Стать навальнистами, без гнева и пристрастия, прекрасно понимая, что потом, в «прекрасной России будущего», если до таковой и нам, и Алексею случиться дожить, мы сможем снова сойтись в уважительной, надеюсь, дискуссии по очень многим вопросам. Но это уже совсем другая история.

Навальный новости анализ

По инф. rosbalt.ru

МНОГИХ ЗАИНТЕРЕСОВАЛО:
2024-04-12-00-44-40
Компания Apple предупредила своих пользователей в 92 странах, в том числе в России, об угрозах хакерских атак на устройства iPhone, передает Reuters.
2024-03-28-00-49-05
Басманный суд Москвы избрал меру пресечения в отношении задержанной по делу о превышении должностных полномочий заместителя руководителя ФТС Елены Ягодкиной.
2024-04-04-22-32-32
Руководитель «Мелбета» Игорь Ляпустин привлек внимание правоохранительных органов.
-it-
Подозреваемые получили доступ к базе одной из служб и скопировали более 600 тысяч записей с персональными данными сотрудников, после чего опубликовали их в теневом интернете для последующей продажи, сообщает aif.ru.
2024-04-16-01-00-20
Правительственная комиссия одобрила предложение Минюста РФ о предоставлении сотрудникам органов принудительного исполнения наказаний права на ношение огнестрельного оружия.

 

скандалы - деловые и политические

ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ
-100-
На 2024 год Всемирный банк прогнозировал среднюю цену на нефть в районе 84 доллара за баррель. Однако этот прогноз может оказаться слишком оптимистичным при усложнении ситуации на Ближнем Востоке, сообщает «Ридус».

Вопросы развития системы дополнительного образования детей были на днях в центре внимания в Курске. Учебный процесс в регионе сейчас проходит по более чем семи тысячам программ. Более двух тысяч проектов начали реализовывать с прошлого года.

По данным опроса ВТБ и банка Открытие, большинство россиян (68%) предпочитают минимальный кешбэк рублями, чем повышенный, но бонусами. Об этом сообщает пресс-служба ВТБ.

Показания по фото – инновационное решение энергетиков, которое может упростить процесс передачи данных. Специалисты «Иркутскэнергосбыта» (входит в Эн+) добавили в мобильное приложение компании возможность по фотографии передавать показания приборов учета горячего водоснабжения. Об этом сообщает пресс-служба компании.

Стартовал первый квалификационный этап международного детского конкурса по искусственному интеллекту для молодежи AI Challenge, сообщает пресс-служба Сбера. Соорганизатор конкурса – Альянс в сфере искусственного интеллекта.
2024-04-26-02-17-31
Рабочий ритм и постоянная занятость часто мешают нам следовать здоровому рациону. Мы часто обращаемся к кофе, сладостям, булочкам и снекам в поисках энергии. Однако такой подход может привести к проблемам с пищеварением, рискам ожирения и хроническим заболеваниям.
2024-04-26-02-15-38
По его словам, стране «нужны другие подходы». В чем это может заключаться (откуда рабочие руки брать?) президент не пояснил.
2024-04-26-02-13-35
Ритейлер «Ашан» (Auchan Retail) останется работать в России, сообщил РБК замминистра промышленности и торговли Виктор Евтухов. Компания продолжит функционировать на российском рынке.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске