МЫ, ИРКУТЯНЕ
Сергей ШМИДТ, Langobard
2023-10-23-01-02-54
В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.
МНЕНИЯ И СОМНЕНИЯ
Никита Митрофанов, экономист, автор Telegram-канала «Китайская угроза»
2024-04-02-10-13-02
То, что государство поглубже залезет в карманы граждан в грядущие года, было ожидаемо, поскольку у бюджета заканчиваются источники пополнения.

Навальный: «агента ЦРУ» грозят посадить «не за политику»

Автор: По инф. rosbalt.ru   
30.12.2020 11:20

Главным следственным управлением СК РФ возбуждено уголовное дело в отношении оппозиционного политика Алексея Навального и «иных лиц». Об этом сообщила официальный представитель ведомства Светлана Петренко.

Навальный: «агента ЦРУ» попытаются посадить «не за политику»

Дело возбуждено по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере).

По версии следствия, для нужд деятельности ряда некоммерческих организаций, в числе которых «Фонд борьбы с коррупцией», «Фонд поддержки средств массовой информации «Пятое время года», «Фонд организации и координации защиты прав граждан», «Фонд правового обеспечения граждан», «Фонд защиты прав граждан «ШТАБ», с физических лиц было собрано более 588 млн рублей в качестве пожертвований. Эти средства предназначались исключительно на цели фондов, уточнили в СК.

Как полагают следователи, Навальный, будучи «фактическим руководителем указанных организаций», «действуя совместно с иными лицами», якобы потратил из этой суммы более 356 млн рублей на личные цели.

«Таким образом, собранные с граждан средства были похищены», — утверждает СК РФ.

В настоящее время ведутся следственные действия.

Эту новость уже прокомментировал в своем Twitter сам Навальный, предположив, что власти РФ «просто бьются в истерике».

Его пресс-секретарь Кира Ярмыш напомнила, что Навальный ранее не раз говорил, что «в результате его неудавшегося отравления дело возбудят против него самого и ФБК».

«Как говорится, ЧТД, — написала она в Twitter. — Как описать современную Россию одним предложением: в ней за твое успешное расследование попытки твоего же убийства против тебя возбуждают уголовное дело».

***

В Кремле, оценивая перспективы возвращения оппозиционера Алексея Навального в Россию, заявили, что любой россиянин «волен приехать в свою страну». При этом пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков все вопросы о требованиях к Навальному со стороны ФСИН посоветовал задавать именно этой структуре.

По словам Пескова, передает РИА «Новости», «любой гражданин Российской Федерации волен возвращаться в свою страну». «Никаких ограничений ни для кого быть не может», — заверил Песков. Он добавил, что в ситуации конкретно с Навальным «было бы корректнее обращаться непосредственно во ФСИН, чтобы они прокомментировали свою работу».

Напомним, ранее в УФСИН по Москве сообщили, что обратили внимание на статью в журнале Lancet на основе материалов немецкой клиники «Шарите», из которой следовало, что Навального выписали 20 сентября, а к 12 октября «у него прошли все последствия его болезни». В этой связи ему и его адвокату направлено уведомление о необходимости явки в инспекцию. В случае невыполнения обязанностей могут быть приняты меры, сообщили в ведомстве.

Ранее Песков говорил, что Навальный страдает сразу двумя маниями — величия и преследования. «Чуть-чуть злоупотреблю и позволю себе высказать личную точку зрения», — сказал Песков. По его словам, «у больного наблюдается ярко выраженная мания преследования». Также можно «установить определенное проявление мании величия, потому что, как говорят, он себя даже сравнивает с Иисусом», сказал Песков. И добавил, что у Навального «проявление по Фрейду зацикленности на собственной гульфиковой зоне». Именно так Песков и рекомендовал относиться к ситуации.

Он также отметил, что обычно «личное мнение» не высказывает, потому что «не имеет права».

  • На прошлой неделе Навальный опубликовал видеоматериал, в котором содержался его телефонный разговор с человеком, которого оппозиционер назвал сотрудником ФСБ и одним из участников спецоперации по его отравлению. По итогам разговора Навальный предположил, что отравляющее вещество могло быть нанесено на его трусы в районе «гульфиковой зоны». На итоговой пресс-конференции 17 декабря президент РФ Владимир Путин назвал публикации заказом американских спецслужб.
  • МИД РФ сообщил, что Россия после введения Брюсселем очередного пакета санкций, связанных Навальным, приняла решение о расширении ответного «черного списка» представителей стран ЕС, которым запрещен въезд в РФ. Об этом говорится заявлении МИД РФ по ситуации с Навальным и санкциями. Решение принято Москвой на основе принципа взаимности, отмечает внешнеполитическое ведомство.В новый «черный список» вошли те, кто причастен к нагнетанию антироссийской санкционной активности в рамках ЕС.

В МИД РФ считают «категорически неприемлемым» принятие Евросоюзом с подачи его ведущих стран «незаконных ограничительных мер» в отношении ряда граждан РФ «под предлогом их мнимой причастности к инциденту с российским гражданином Навальным».

Осенью Евросоюз ввел санкции против шести физических лиц и НИИ в связи с ситуацией с попавшим в больницу оппозиционером Алексеем Навальным. 6 октября Организация по запрещению химоружия (ОЗХО) сообщила, что он был отравлен разновидностью нервно-паралитического вещества «Новичок», которая не значится в списках приложения о химических веществах к Конвенции о запрещении химоружия. Плохо ему стало 20 августа в полете из Томска в Москву. Российские власти отвергают обвинения в причастности к инциденту с Навальным.

***

В Фонде борьбы с коррупцией, основанном Алексеем Навальным, прокомментировали возбуждение уголовного дела против оппозиционера и обратили внимание на формулировку из пресс-релиза ведомства.

В тексте, напомним, отмечалось, что «Главным следственным управлением СК России собраны достаточные данные, на основании которых в отношении Алексея Навального и иных лиц возбуждено уголовное дело <…>».

«Обратите внимание на „иных лиц“ — будут давить и на тех, кто сейчас в России», — говорится в сообщении ФБК в Twitter.

В Фонде считают, что таким образом власти показывают не силу, а страх.

«Эта безумная реакция лучший ответ на вопрос: Кто отравил Навального?» — добавил сотрудник ФБК Николай Ляскин.

Напомним, ранее стало известно, что СК РФ возбудил уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере) в отношении Алексея Навального и «иных лиц».

***

Оценка политолога Аббаса Галлямова:

Вся страна знает, что у Навального с Кремлем бой не на жизнь, а на смерть. Одни болеют за оппозиционера, другие сочувствуют властям, но и те, и те понимают, что это серьезная политическая схватка.

Пытаться посадить в этих условиях Навального по принципиально неполитическим мотивам — из-за того, что он якобы какие-то ФСИНовские регламенты нарушил — это гарантированно совершать поступок, в правдивость которого не поверит никто, — ни лоялисты, ни оппозиционеры. Это значит в очередной раз продемонстрировать то, что официально декларируемые государством вещи никакого отношения к реальности не имеют. Проще говоря, опять показать всей стране: закон в наших руках — это кистень; как хотим, так его и юзаем.

Уж лучше бы обвинили его в шпионаже. Честнее было бы. По крайней мере лоялисты бы поверили.

Либо они там ничего не понимают, окончательно забронзовели, утратили связь с реальностью и искренне считают, что пипл любую туфту схавает; либо ну совсем никакой фактуры в части шпионажа у них нет и силовики в позу встали: не будем, дескать, из-за такой ерунды возбуждаться, лучше через ФСИН его зацепим.

Дело ведь силовикам вести, поэтому у них карт-бланш. Технические детали — по какой статье сажать и т. д. — им на откуп отданы, остальные сюда не сильно лезут.

Предыстория:

Напомним, что состояние Навального резко ухудшилось 20 августа этого года при перелете из Томска в Москву. Самолет экстренно сел в Омске, где оппозиционера госпитализировали в местную больницу. 22 августа пациент был перевезен в «Шарите». Позднее три лаборатории: германская, французская и шведская, подтвердили, что в отношении создателя ФБК был применен «Новичок». Москва, однако, отказывается от возбуждения уголовного дела об отравлении Навального, заявляя, что не видит этому доказательств.

Новый виток скандала раскручивается в связи с опубликованным Навальным телефонным разговором с одним из предполагаемых отравителей. (Он стал результатом совместного расследования The Insider, Bellingcat, CNN, Der Spiegel и ФБК, следил за ним и может быть причастен к его отравлению. В ФСБ видео с телефонным разговором назвали «подделкой», а пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что Навальный якобы страдает сразу двумя маниями — величия и преследования.

Ситуация остается скандализированной до предела:

По инф. rosbalt.ru

МНОГИХ ЗАИНТЕРЕСОВАЛО:
2024-04-12-00-44-40
Компания Apple предупредила своих пользователей в 92 странах, в том числе в России, об угрозах хакерских атак на устройства iPhone, передает Reuters.
2024-04-04-22-32-32
Руководитель «Мелбета» Игорь Ляпустин привлек внимание правоохранительных органов.
-it-
Подозреваемые получили доступ к базе одной из служб и скопировали более 600 тысяч записей с персональными данными сотрудников, после чего опубликовали их в теневом интернете для последующей продажи, сообщает aif.ru.
2024-04-16-01-00-20
Правительственная комиссия одобрила предложение Минюста РФ о предоставлении сотрудникам органов принудительного исполнения наказаний права на ношение огнестрельного оружия.
2024-04-08-00-34-18
Чаще всего к киберпреступлениям в Евросоюзе причастны россияне и украинцы. Такой вывод содержится в отчете Европола об организованной преступности.

 
Навальный новости анализ
ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ
-tele2-
Оператор рассказал о работе Дистанционного центра продаж и сервиса, в котором абоненты получают помощь по вопросам связи и не только.
2024-04-27-09-43-19
Эльвира Набиуллина во время брифинга по итогам заседания совета директоров заявила, что ЦБ не исключает повышение ключевой ставки, однако этот сценарий не является для банка базовым.

Компания «Деловая среда» (дочерняя компания Сбера) рассказала о том, какой бизнес регистрировали в Иркутской области, Забайкальском края, республиках Бурятия и Якутия в первом квартале 2024 года. Об этом сообщает пресс-служба Сбера.

Сбер открыл в Орле умный светомузыкальный фонтан. Он разместился в историческом центре города на подвижной плавающей платформе у слияния двух рек – Оки и Орлика, – напротив Детского парка и парка «Орловская крепость». Об этом сообщает пресс-служба компании.

Сбер поздравил клиентов с наступающими праздниками – праздником Весны и Труда и Днём Победы. А также опубликовал режим работы своих отделений в период с 27 апреля по 13 мая 2024 года. Об этом сообщает пресс-служба компании.
2024-04-27-07-26-45
На месте реконструкции здания Востсибугля в Иркутске появились яркие иллюстрации, вдохновленные богатой историей города. Компания Эн+ модернизировала прилегающую территорию, подчеркнув многовековое наследие столицы Иркутской области. Об этом сообщает пресс-служба компании.

Сбер объявил о старте третьего сезона ежегодной Научной премии. Она поддерживает учёных, работающих в России, которые ведут активную исследовательскую деятельность и открывают новые перспективы развития науки и технологий, сообщает пресс-служба компании.

Сохранение высокого уровня ключевой ставки предполагает сохранение повышенной доходности по депозитам и высокий уровень сберегательной активности населения, сообщает пресс-служба ВТБ.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске