МЫ, ИРКУТЯНЕ
Сергей ШМИДТ, Langobard
2023-10-23-01-02-54
В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.
МНЕНИЯ И СОМНЕНИЯ
Никита Митрофанов, экономист, автор Telegram-канала «Китайская угроза»
2024-04-02-10-13-02
То, что государство поглубже залезет в карманы граждан в грядущие года, было ожидаемо, поскольку у бюджета заканчиваются источники пополнения.

Из оценок очередного скандала с Навальным: «Вставая с колен, плюхнулись лицом в грязь»

Автор: По инф. СМИ   
24.12.2020 11:32

Генерал ФСБ в отставке Евгений Савостьянов назвал отравление оппозиционного политика Алексея Навального «актом государственного терроризма». Бывший силовик, комментируя расследование СМИ о том, что преступление совершила группа сотрудников ФСБ, а также опубликованный Навальным телефонный разговор с одним из предполагаемых отравителей, добавил, что это стало «подарком» ко Дню чекиста (отмечается 20 декабря — прим. ред.).

Из оценок очередного скандала с Навальным: «Вставая с колен, плюхнулись лицом в грязь»

«Такого профессионального унижения я еще не видел: смесь бандитизма с дебилизмом по всей вертикали», — заявил он.

Ситуацию с отравлением оппозиционера он назвал «вселенским позором».

По его словам, «позор пал на всех — заказчиков, исполнителей и нас, молча взирающих и терпящих эту гнусность».

«Вставая с колен, страна плюхнулась лицом в грязь», — резюмировал Савостьянов.

  • Ранее, напомним, Навальный сообщил о разговоре с предполагаемым оперативником ФСБ, который в рамках группы, по данным авторов совместного расследования The Insider, Bellingcat, CNN, Der Spiegel и ФБК, следил за ним и может быть причастен к его отравлению.
  • В ФСБ видео с телефонным разговором назвали «подделкой», а пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что Навальный якобы страдает сразу двумя маниями — величия и преследования.
  • Напомним также, что до этого выходило совместное расследование The Insider, Bellingcat и CNN при участии Der Spiegel. Журналисты заявили, что в отравлении Навального участвовали восемь оперативников ФСБ из секретного подразделения ведомства. На пресс-конференции 17 декабря президент Владимир Путин назвал публикации заказом американских спецслужб.

По инф. rosbalt.ru

***

Оппозиционера Алексея Навального в России могут обвинить в шпионаже или убить, считает главный расследователь международной исследовательской организации Bellingcat Христо Грозев.

Как передает издание «Гордон», по мнению Грозева, Навальный может получить большой срок по обвинению в шпионаже, а в худшем случае «не ФСБ, но другие, которые пытаются сделать одолжение Кремлю, его убьют». Расследователь предположил, что на такой шаг могут пойти российские олигархи и политики.

В то же время эксперт назвал решение Навального вернуться в РФ правильным с точки зрения политики, отметив, что таким образом для россиян оппозиционер «не станет перебежчиком». По его словам, Навальный в разговоре с ним подтвердил свое намерение вернуться в Россию и заявил, что «готов на все риски».

По инф. rosbalt.ru

***

«Видео, на котором предполагаемый российский агент признается в покушении на Алексея Навального, произвело сенсацию по всему миру. На следующий день Москва вызвала послов Германии, Швеции и Франции — и ввела санкции против ЕС. Это четкий сигнал», — пишет немецкое издание Die Welt.

Если то, что рассказал мужчина, которому позвонил Навальный, соответствует действительности, это можно считать «новым провалом спецслужб Владимира Путина», отмечает журналист Павел Локшин.

«Тем не менее для Кремля Навальный не является в первую очередь внутриполитической проблемой. Благодаря репрессивным методам и манипуляции выборами, Путин крепко держит политическую жизнь страны под контролем — пока. Поэтому российский президент может себе позволить, как, например, на недавней пресс-конференции, открыто признавать, что за Навальным следят спецслужбы. Одновременно Путин преуменьшает его значение: «Если бы уж хотели [отравить], то, наверное, довели бы до конца».

«Однако теперь дело Навального достигло значительно большего масштаба. (…) Так как Навальный делает все это, находясь в Германии, это влияет и на отношения Москвы с Западом — прежде всего с Германией, — указывает издание. — Поэтому неудивительно, что Кремль отвечает на новые разоблачения Навального соответствующим образом». Пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков предположил во вторник, что Навальный страдает маниями преследования и величия. «Однако настоящие адресаты этих высказываний сидят в западноевропейских правительствах», — говорится в статье.

Российское министерство иностранных дел также сообщило, что на «недружественные шаги» со стороны ЕС — то есть санкции против руководителей предполагаемых отравителей Навального — оно отреагирует расширением своего «черного списка».

«Реакции Москвы показывают, что у диалога по делу Навального мало шансов на взаимопонимание-либо он вообще невозможен, — отмечает издание. — (…) Последние события в деле Навального могут надолго отяготить германо-российские отношения. Насколько важен оппозиционный политик для официального Берлина, федеральный канцлер Ангела Меркель показала своим визитом к Навальному. Хотя он и объявил о желании вернуться в Россию, сегодня он играет большую роль, нежели роль главного героя расследования, разоблачающего российские спецслужбы».

«Этим видео Навальный делает главный инструмент власти Путина мишенью для насмешек и издевок. Этого Кремль ему не простит. Навальный, его семья и его соратники годами подвергаются государственным репрессиям, которые теперь, вероятно, возрастут. После возвращения в Россию оппозиционер может сразу оказаться за решеткой, например, из-за госизмены — мнимые доказательства этому российским органам безопасности не придется искать долго», — полагает издание.

«Если Навальный теперь останется в Германии и станет оппозиционером в изгнании, для него самого мало что изменится. С большинством своих сторонников он в любом случае общается посредством видео на YouTube. Однако для Берлина это будет означать, что ФРГ предоставляет убежище заклятому врагу Путина, чье имя российский президент избегает называть. Тем самым Германия может стать местом, где критик Кремля Навальный сможет спокойно заниматься своим делом — с благословения немецкого правительства, как посчитает Россия. Для отношений обеих стран, сложившихся в последнее время, это будет новшеством с пока непредсказуемыми последствиями», — заключает Die Welt.

Перевод Inopressa.ru

***

Результаты журналистских расследований об инциденте с оппозиционным политиком Алексеем Навальным не стали неожиданностью для федерального правительства Германии. Об этом заявил глава немецкого МИД Хайко Маас, его слова приводит агентство DPA.

«То, что было еще раз изучено и подтверждено журналистами, мы считаем подтверждением версии правительства, — заявил Маас, но добавил, что на этом основании не будет никаких новых последствий.

Он также отметил, что в интересах Германии «продолжать конструктивный диалог с Россией, особенно по таким вопросам, как конфликт на востоке Украины и ядерная сделка с Ираном».

Предыстория:

Напомним, что состояние Навального резко ухудшилось 20 августа этого года при перелете из Томска в Москву. Самолет экстренно сел в Омске, где оппозиционера госпитализировали в местную больницу. 22 августа пациент был перевезен в «Шарите». Позднее три лаборатории: германская, французская и шведская, подтвердили, что в отношении создателя ФБК был применен «Новичок». Москва, однако, отказывается от возбуждения уголовного дела об отравлении Навального, заявляя, что не видит этому доказательств. Ситуация остается скандализированной:

По инф. rosbalt.ru

МНОГИХ ЗАИНТЕРЕСОВАЛО:
2024-04-12-00-44-40
Компания Apple предупредила своих пользователей в 92 странах, в том числе в России, об угрозах хакерских атак на устройства iPhone, передает Reuters.
2024-04-04-22-32-32
Руководитель «Мелбета» Игорь Ляпустин привлек внимание правоохранительных органов.
-it-
Подозреваемые получили доступ к базе одной из служб и скопировали более 600 тысяч записей с персональными данными сотрудников, после чего опубликовали их в теневом интернете для последующей продажи, сообщает aif.ru.
2024-04-16-01-00-20
Правительственная комиссия одобрила предложение Минюста РФ о предоставлении сотрудникам органов принудительного исполнения наказаний права на ношение огнестрельного оружия.
2024-04-08-00-34-18
Чаще всего к киберпреступлениям в Евросоюзе причастны россияне и украинцы. Такой вывод содержится в отчете Европола об организованной преступности.

 
Навальный новости анализ
ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ
-tele2-
Оператор рассказал о работе Дистанционного центра продаж и сервиса, в котором абоненты получают помощь по вопросам связи и не только.
2024-04-27-09-43-19
Эльвира Набиуллина во время брифинга по итогам заседания совета директоров заявила, что ЦБ не исключает повышение ключевой ставки, однако этот сценарий не является для банка базовым.

Компания «Деловая среда» (дочерняя компания Сбера) рассказала о том, какой бизнес регистрировали в Иркутской области, Забайкальском края, республиках Бурятия и Якутия в первом квартале 2024 года. Об этом сообщает пресс-служба Сбера.

Сбер открыл в Орле умный светомузыкальный фонтан. Он разместился в историческом центре города на подвижной плавающей платформе у слияния двух рек – Оки и Орлика, – напротив Детского парка и парка «Орловская крепость». Об этом сообщает пресс-служба компании.

Сбер поздравил клиентов с наступающими праздниками – праздником Весны и Труда и Днём Победы. А также опубликовал режим работы своих отделений в период с 27 апреля по 13 мая 2024 года. Об этом сообщает пресс-служба компании.
2024-04-27-07-26-45
На месте реконструкции здания Востсибугля в Иркутске появились яркие иллюстрации, вдохновленные богатой историей города. Компания Эн+ модернизировала прилегающую территорию, подчеркнув многовековое наследие столицы Иркутской области. Об этом сообщает пресс-служба компании.

Сбер объявил о старте третьего сезона ежегодной Научной премии. Она поддерживает учёных, работающих в России, которые ведут активную исследовательскую деятельность и открывают новые перспективы развития науки и технологий, сообщает пресс-служба компании.

Сохранение высокого уровня ключевой ставки предполагает сохранение повышенной доходности по депозитам и высокий уровень сберегательной активности населения, сообщает пресс-служба ВТБ.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске