МЫ, ИРКУТЯНЕ
Сергей ШМИДТ, Langobard
2023-10-23-01-02-54
В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.
МНЕНИЯ И СОМНЕНИЯ
Никита Митрофанов, экономист, автор Telegram-канала «Китайская угроза»
2024-04-02-10-13-02
То, что государство поглубже залезет в карманы граждан в грядущие года, было ожидаемо, поскольку у бюджета заканчиваются источники пополнения.

Народные средства: говорят, федеральные деньги хороши против ртути

Автор: По инф. Телеинформа   
09.10.2019 10:18

Для решения вопроса демеркуризации цеха ртутного электролиза на территории «Усольехимпрома» необходимо федеральное финансирование. Соответствующие обращения направило правительство Иркутской области в министерство природных ресурсов и экологии России. Об этом сообщает пресс-служба губернатора.

Правительство Приангарья: для демеркуризации цеха ртутного электролиза «Усольехимпрома» необходимо федеральное финансирование

Ликвидация источников загрязнения на промышленной площадке ООО «Усольехимпром» в городе Усолье-Сибирское является одним из приоритетных вопросов правительства и губернатора Иркутской области в части обеспечения экологической безопасности региона, уверяет пресс-служба главы Приангарья.

«Усольехимпром» – объект, оказывающий негативное воздействие на окружающую среду, подлежит федеральному государственной экологическому надзору и включен в перечень хозяйствующих субъектов, поднадзорных непосредственно Росприроднадзору.

Общая площадь промышленной площадки ООО «Усольехимпром» составляет около 600 га. Земельные участки, расположенные на промышленной площадке, являются собственностью РФ, объекты на земельных участках – частная собственность.

Один из бесхозных объектов, расположенных на промплощадке ООО «Усольехимпром», - цех ртутного электролиза, его площадь составляет 1,2 га, официально цех был списан в 1998 году ОАО «Усольехимпром» и на балансе организации никогда не числился.  Бесхозный объект на федеральной земле состоит из строительных конструкций здания, шламов, неутилизированных и не подвергнутых обезвреживанию бывшими владельцами ртутьсодержащих производственных отходов и грунтов.

Правительство Иркутской области дважды направляло заявление и материалы в Минприроды России для включения бесхозного цеха в государственный реестр объектов накопленного вреда окружающей среде и получало отказ по причине того, что цех ртутного электролиза территориально находится на промышленной площадке еще действующего хозяйствующего субъекта. Только после завершения процедуры банкротства ООО «Усольехимпром» и его окончательной ликвидации объект может быть включен в государственный реестр. Эта законодательная коллизия не дает ход решению вопроса.

– Правительством Иркутской области за счет средств областного бюджета проведено обследование территории цеха и земельного участка под цехом и прилегающей территории общей площадью 7,4 га. Подготовлена проектная документация по ликвидации (демеркуризация) выведенного из эксплуатации цеха ртутного электролиза в Усолье. Все проектные решения получили все необходимые положительные заключения, – рассказал министр природных ресурсов и экологии Иркутской области Андрей Крючков.

Все проектные материалы с положительными заключениями государственной экологической экспертизы и государственной экспертизы проектной документации направлены в Минприроды России для включения в государственный реестр объектов накопленного вреда окружающей среде и в национальный проект «Экология» с целью получения федерального финансирования.

Информация о включении работ по ликвидации (демеркуризации) выведенного из эксплуатации цеха ртутного электролиза в Усолье-Сибирском в мероприятия по финансированию в 2020-2022 годах из федерального бюджета от Минприроды России отсутствует.

Согласно проекту, полная ликвидация (демеркуризация) цеха ртутного электролиза, вывоз отходов и рекультивация земельного участка в месте его расположения рассчитаны на три года, начало работ запланировано на 2020 год.  Стоимость реализации мероприятия составляет 1 миллиард 257 миллионов рублей. В государственной программе Иркутской области «Охрана окружающей среды» на 2019-2024 годы» предусмотрены средства на проведение работ по ликвидации цеха ртутного электролиза на 2020 год в объеме 159 миллионов рублей.

Напомним, что указом губернатора Иркутской области в феврале 2019 года в связи с возникновением угрозы аварийной ситуации на территории промышленной площадки ООО «Усольехимпром» был введен режим повышенной готовности. Доступ посторонних лиц на промышленную площадку ООО «Усольехимпром» ограничен. Объект круглосуточно патрулируют, организованы семь контрольно-пропускных пунктов по периметру промплощадки.

Напомним, в феврале 2019 года на территории Иркутской области ввели режим функционирования повышенной готовности в связи с возникновением угрозы аварийной ситуации на территории промплощадки ООО «Усольехимпром». После этого с промышленной площадки предприятия утилизировали больше тысячи баллонов с ртутью. Кроме того, в мае были завершены работы по демеркуризации складского помещения №15. В июне из резервного фонда Иркутской области выделено более 29,6 млн рублей на обследование 31 емкости на предмет наличия химически опасных веществ, определению их состава и объема, а также по ликвидации наиболее опасных веществ. Сейчас известно, что 22 из этих цистерн наполнены неизвестным веществом. Сейчас в министерстве природных ресурсов и экологии РФ находятся на рассмотрении проектно-сметная документация и заключение государственной экологической экспертизы для включения в государственный реестр объектов накопленного вреда цеха ртутного электролиза в Усолье-Сибирском. Ситуация с «Усольехимпромом» находится на контроле федеральных надзорных органов.

Росприродназдор настаивал на создании госпрограммы по рекультивации территории завода «Усольехимпром» в Усолье-Сибирском, чтобы регион избежал глобальной экологической катастрофы. Глава ведомства Светлана Радионова также заметила, что Усолье может стать вторым Чернобылем.

Затем в Госдуме прокомментировали заявление об угрозе «экологического Чернобыля» в Иркутской области. По словам председателя комитета Госдумы по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям Николая Николаева, важно не только компенсировать накопленный ущерб, но и выработать механизм, который в дальнейшем не потребует от государства постоянного вливания средств в ликвидацию последствий.

Спикер Законодательного собрания региона Сергей Сокол и мэр Усолья-Сибирского Максим Торопкин обсудили 30 июля ситуацию на предприятии. Председатель ЗС заявил, что федеральные власти намерены выделить 1,76 миллиардов рублей на утилизацию опасных химических отходов предприятия «Усольехимпром». Причем эта сумма может быть увеличена после дополнительных обследований и проведения экспертиз.

В середине августа стало известно, что проект демеркуризации прошел экспертизы и на него получено положительное заключение. Андрей Крючков заявил, что его реализация начнется в 2020 году.

В федеральной службе по надзору в сфере природопользования 4 октября прошло совещание по проверке «Усольехимпрома» в Усолье-Сибирском. Выяснилось, что на территории предприятия значительно превышены предельно допустимые концентрации загрязняющих и вредных веществ, сообщила пресс-служба Росприроднадзора РФ.

По инф. Телеинформа

МНОГИХ ЗАИНТЕРЕСОВАЛО:
2024-04-12-00-44-40
Компания Apple предупредила своих пользователей в 92 странах, в том числе в России, об угрозах хакерских атак на устройства iPhone, передает Reuters.
2024-04-04-22-32-32
Руководитель «Мелбета» Игорь Ляпустин привлек внимание правоохранительных органов.
-it-
Подозреваемые получили доступ к базе одной из служб и скопировали более 600 тысяч записей с персональными данными сотрудников, после чего опубликовали их в теневом интернете для последующей продажи, сообщает aif.ru.
2024-04-16-01-00-20
Правительственная комиссия одобрила предложение Минюста РФ о предоставлении сотрудникам органов принудительного исполнения наказаний права на ношение огнестрельного оружия.
2024-04-08-00-34-18
Чаще всего к киберпреступлениям в Евросоюзе причастны россияне и украинцы. Такой вывод содержится в отчете Европола об организованной преступности.

 

Новости вертикали власти

ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ
-tele2-
Оператор рассказал о работе Дистанционного центра продаж и сервиса, в котором абоненты получают помощь по вопросам связи и не только.
2024-04-27-09-43-19
Эльвира Набиуллина во время брифинга по итогам заседания совета директоров заявила, что ЦБ не исключает повышение ключевой ставки, однако этот сценарий не является для банка базовым.

Компания «Деловая среда» (дочерняя компания Сбера) рассказала о том, какой бизнес регистрировали в Иркутской области, Забайкальском края, республиках Бурятия и Якутия в первом квартале 2024 года. Об этом сообщает пресс-служба Сбера.

Сбер открыл в Орле умный светомузыкальный фонтан. Он разместился в историческом центре города на подвижной плавающей платформе у слияния двух рек – Оки и Орлика, – напротив Детского парка и парка «Орловская крепость». Об этом сообщает пресс-служба компании.

Сбер поздравил клиентов с наступающими праздниками – праздником Весны и Труда и Днём Победы. А также опубликовал режим работы своих отделений в период с 27 апреля по 13 мая 2024 года. Об этом сообщает пресс-служба компании.
2024-04-27-07-26-45
На месте реконструкции здания Востсибугля в Иркутске появились яркие иллюстрации, вдохновленные богатой историей города. Компания Эн+ модернизировала прилегающую территорию, подчеркнув многовековое наследие столицы Иркутской области. Об этом сообщает пресс-служба компании.

Сбер объявил о старте третьего сезона ежегодной Научной премии. Она поддерживает учёных, работающих в России, которые ведут активную исследовательскую деятельность и открывают новые перспективы развития науки и технологий, сообщает пресс-служба компании.

Сохранение высокого уровня ключевой ставки предполагает сохранение повышенной доходности по депозитам и высокий уровень сберегательной активности населения, сообщает пресс-служба ВТБ.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске