МЫ, ИРКУТЯНЕ
Сергей ШМИДТ, Langobard
2023-10-23-01-02-54
В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.
МНЕНИЯ И СОМНЕНИЯ
Никита Митрофанов, экономист, автор Telegram-канала «Китайская угроза»
2024-04-02-10-13-02
То, что государство поглубже залезет в карманы граждан в грядущие года, было ожидаемо, поскольку у бюджета заканчиваются источники пополнения.

Красноярский глава правительства: лесные пожары не тушат ради экономии средств

Автор: По инф. rosbalt.ru и Телеинформа   
24.07.2019 20:15

В Сибири выросла площадь лесных пожаров — сейчас она составляет около 1,3 млн га. По данным регионального «Лесопожарного центра», в Красноярском крае огнем охвачено около 850 тыс. га, в Иркутской области — 448 тыс. Представитель властей соседнего края фактически обвинил Рослесхоз в неэффективности ради экономии финансов. В Иркутской области тот же Рослесхоз заверяет, что делается все возможное на данный момент - при этом какого-либо акцента на правила финансирования нет (только касательно расходов на горючку для авиации)...

Красноярский вице-губернатор: лесные пожары не тушат ради экономии средств

Глава правительства Красноярского края Юрий Лапшин пояснил, что ради экономии средств Рослесхоз предписал не тушить пожар, если нет угрозы объектам экономики. Однако он признал, что в этом году масштаб пожаров большой, поэтому необходимо наращивать противопожарную группировку.

"Мы знаем, что есть соответствующая методика Рослесхоза, которая позволяет не тушить пожар, если нет угрозы объектам экономики. Логика понятна – нужно экономить средства. Но масштабы пожаров в этом году у нас большие. Поэтому там, где есть даже гипотетическая угроза населённым пунктам и объектам экономики, необходимо наращивать группировку и работать по кромкам огня. Да, это приведёт к дополнительным затратам, но мы в состоянии обосновать эти расходы в Рослесхозе. И в случае необходимости – задействовать средства резервного фонда Правительства Красноярского края", – подытожил Юрий Лапшин (цитата от 23 июля).

  • Между тем смог от лесных пожаров в Красноярском крае уже распространился на Омскую, Новосибирскую, Томскую, Кемеровскую области, Хакасию и Алтайский край. В МЧС заявили, что «небольшая дымка с запахом гари» безопасна. Однако в Алтайском крае, Кузбассе и Новосибирской области установили «режим черного неба» для сокращения выбросов промышленных предприятий.

По инф. rosbalt.ru

Карта космического мониторинга пожаров на 24.07

  • Карта космического мониторинга пожаров на 23.07

В Иркутской области принялись тушить лесные пожары в зоне космоконтроля. Об этом рассказал советник руководителя Рослесхоза Александр Агафонов на пресс-конференции по лесопожарной обстановке 24 июля.

– Несмотря на то, что зона контроля – это наиболее удаленные, труднодоступные места, мы зашли уже и туда. Наши люди работают там по шести пожарам. Один пожар потушили в зоне нацпарка, хотя это не входит в функции субъекта. На это ушло три дня, – отметил Александр Агафонов.

Он также рассказал, что пугающие цифры по площадям пожаров, закрытых космическим контролем, на самом деле в разы меньше. Все дело в инфракрасных спутниках, которые фиксируют не реальную площадь возгораний, а объем тепловых масс.

– Горит подстилка, подгорает лес, тепловые массы поднимаются вверх. В зависимости от метеоусловий они колеблются вправо-влево. В результате спутник показывает не только то, что горит, но и перемещение тепла. Объективную картину сквозь дым спутник не может зафиксировать, поэтому площади, мягко говоря, завышены. Точно назвать площади можно будет, когда пожары потушены, и наши лесники пешком пройдут с навигацией и четко определят границы, – обратил внимание журналистов Александр Агафонов.

Он отметил, что сейчас в зоне космоконтроля зарегистрировано 92 пожара. Всего же на территории региона горит 115 очагов, общая площадь – порядка 200 тысяч га. Площадь обслуживаемой зоны, по данным на вечер 23 июля, – 42 тысячи 864 га. К утру 24 июля два возгорания на площади девять тысяч 848 га потушили, еще девять возгораний (девять тысяч 610 га) локализовали.

В Бодайбинском районе огонь подошел слишком близко к поселку Светлый, в котором проживает 12 человек. Спасатели сделали там тройную обваловку, пожар локализован, угрозы местному населению нет.

Наиболее сложная пожарная обстановка сложилась в Киренском районе. Там работают более 350 человек и 48 единиц техники. Из федерального центра подтянут резерв – около 100 десантников, которые выполняют особо сложные задания.

– В пояс кланяюсь каждому, кто уже третью неделю находится в леса и практически без перерыва тушит пожары. Это – титанический труд. Я бывал под верховыми пожарами, это страшно, это ад. Люди там исполняют свой долг, а мы даже еду не всегда вовремя можем доставить. Потому что труднодоступные районы, а для вертолетов небо пока «закрыто». А люди продолжают работать, – заметил Александр Агафонов.

Он также добавил, что всего на территории области с момента введения режима ЧС, с 11 июля, полностью ликвидировано 124 лесных пожара.

На вопрос о том, почему Иркутская область буквально утопает в дыму, советник руководителя Рослесхоза рассказал, что все дело в безветрии.

– Пока у нас были ветра, дым от пожаров раздувался. Это, конечно, мешало выполнять работы по тушению, но все же. На сегодня пятый или шестой день – полный штиль. Над территориями фактически возник «слоеный пирог» из дыма: от предыдущих пожаров, действующих, плюс из соседних регионов. Все это сейчас в заторможенном, взвешенном состоянии. Гидромет обещает, что в пятницу начнутся незначительные подвижки воздуха, ветер 2-3 м/с. Именно та интенсивность, которая позволит не раздувать пожары и разгонит задымленность, – заметил представитель Рослесхоза.

Искусственные осадки, по словам Александра Агафонова, сейчас вызвать невозможно, для них необходима облачность не менее трех километров, ее сейчас нет. Использовать авиацию МЧС тоже не представляется возможным: до ближайших очагов, действующих в зоне космоконтроля, - не менее 500 километров. Загрузочная емкость самолета Бе-200 – восемь тонн воды. Таким количеством не потушить даже километр. А топлива потребуется столько, что регион разорится, если задействует самолет для этих целей. Та же ситуация с Ил-76. Воздушную технику применяют, чтобы «сбить» пожар, подбирающийся к населенным пунктам, и предотвратить его распространение.

МНОГИХ ЗАИНТЕРЕСОВАЛО:
2024-04-12-00-44-40
Компания Apple предупредила своих пользователей в 92 странах, в том числе в России, об угрозах хакерских атак на устройства iPhone, передает Reuters.
2024-04-04-22-32-32
Руководитель «Мелбета» Игорь Ляпустин привлек внимание правоохранительных органов.
2024-04-16-01-00-20
Правительственная комиссия одобрила предложение Минюста РФ о предоставлении сотрудникам органов принудительного исполнения наказаний права на ношение огнестрельного оружия.
-it-
Подозреваемые получили доступ к базе одной из служб и скопировали более 600 тысяч записей с персональными данными сотрудников, после чего опубликовали их в теневом интернете для последующей продажи, сообщает aif.ru.
2024-04-08-00-34-18
Чаще всего к киберпреступлениям в Евросоюзе причастны россияне и украинцы. Такой вывод содержится в отчете Европола об организованной преступности.

 

Новости digital-технологий

ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ
2024-04-27-12-08-05
Менеджер отдела планирования и анализа дирекции по электролизу БрАЗа Борис Петухов не изменил своей традиции и снова провел отпуск крутя педали. Об этом сообщает пресс-служба БрАЗа.
-tele2-
Оператор рассказал о работе Дистанционного центра продаж и сервиса, в котором абоненты получают помощь по вопросам связи и не только.
2024-04-27-09-43-19
Эльвира Набиуллина во время брифинга по итогам заседания совета директоров заявила, что ЦБ не исключает повышение ключевой ставки, однако этот сценарий не является для банка базовым.

Компания «Деловая среда» (дочерняя компания Сбера) рассказала о том, какой бизнес регистрировали в Иркутской области, Забайкальском края, республиках Бурятия и Якутия в первом квартале 2024 года. Об этом сообщает пресс-служба Сбера.

Сбер открыл в Орле умный светомузыкальный фонтан. Он разместился в историческом центре города на подвижной плавающей платформе у слияния двух рек – Оки и Орлика, – напротив Детского парка и парка «Орловская крепость». Об этом сообщает пресс-служба компании.

Сбер поздравил клиентов с наступающими праздниками – праздником Весны и Труда и Днём Победы. А также опубликовал режим работы своих отделений в период с 27 апреля по 13 мая 2024 года. Об этом сообщает пресс-служба компании.
2024-04-27-07-26-45
На месте реконструкции здания Востсибугля в Иркутске появились яркие иллюстрации, вдохновленные богатой историей города. Компания Эн+ модернизировала прилегающую территорию, подчеркнув многовековое наследие столицы Иркутской области. Об этом сообщает пресс-служба компании.

Сбер объявил о старте третьего сезона ежегодной Научной премии. Она поддерживает учёных, работающих в России, которые ведут активную исследовательскую деятельность и открывают новые перспективы развития науки и технологий, сообщает пресс-служба компании.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске