МЫ, ИРКУТЯНЕ
Сергей ШМИДТ, Langobard
2023-10-23-01-02-54
В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.
МНЕНИЯ И СОМНЕНИЯ
Никита Митрофанов, экономист, автор Telegram-канала «Китайская угроза»
2024-04-02-10-13-02
То, что государство поглубже залезет в карманы граждан в грядущие года, было ожидаемо, поскольку у бюджета заканчиваются источники пополнения.

Где полыхнет теперь — Корея? Тайвань? Косово?

Автор: Михаил Макаров   
27.12.2022 08:39

Пожар войны вот-вот может вспыхнуть еще в трех точках планеты

 

 

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН, РАСПРОСТРАНЕН И (ИЛИ) НАПРАВЛЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ АО «РС-БАЛТ» ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА АО «РС-БАЛТ». 18+

КНДР и Китай почти одновременно провели масштабные «демонстрации силы» против Южной Кореи и Тайваня, а на другом конце Земли на грани вооруженного конфликта балансируют Сербия и Косово. Есть опасение, что на очереди сирийские курды, при этом приходится «держать в уме» еще и Карабах.

«Красный» дрон в небе над Сеулом

В течение пяти часов южнокорейские военные отражали налет беспилотников из КНДР. В воздух была поднята авиация, зенитная артиллерия вела заградительный огонь. В последний раз северокорейские дроны нарушали границу в 2017 году.

Утром в понедельник «неустановленные объекты» пересекли демаркационную линию, проведенную по 37-й параллели, и вторглись на территорию Республики Корея, из-за чего пришлось закрыть небо для полетов гражданской авиации, в частности, это касалось аэропортов Сеула.

Операцией командовал национальный кризисный центр, расположенный в подземном бункере. Как сообщалось, при отражении атаки разбился южнокорейский самолет KA-1. При этом одному из дронов удалось долететь до Сеула и вернуться обратно в КНДР. Еще четыре дрона пропали с радаров, при этом предполагается, что сбить их не удалось.

«Северокорейские дроны летели над частными домами, центрами городов. В чрезвычайных случаях наши военные принимают во внимание тот ущерб, что могут нанести, и поэтому не могли стрелять. Можно было бы сбить в местности, где нет риска нанести ущерб домам сограждан», — цитирует ТАСС заявление представителя южнокорейской армии агентству News-1. В свою очередь, агентство Yonhap сообщило, что южнокорейский вертолет выпустил около ста снарядов из пушки калибра 20 мм по дрону, обнаруженному над островом Кедондо, но все они прошли мимо цели.

На эту атаку в Сеуле решили «ответить соразмерно», отправив собственные разведывательные средства в пограничную зону, в том числе к северу от демаркационной линии.

Китай пошел на авиационный рекорд у берегов Тайваня

Правительство Тайваня сообщило о крупнейшем за всю историю вторжении в опознавательную зону ПВО острова — за сутки в нее вошли 71 самолет ВВС Китая, включая истребители и беспилотники. Из них 43 самолета также пересекли срединную линию Тайваньского пролива — неофициальную буферную зону между двумя сторонами. Армия Тайваня в ответ задействовала для наблюдения корабли, поднимала воздушный патруль и привела в готовность зенитные ракетные комплексы.

Власти КНР, который считают Тайвань своей территорией, заявили, что провели «учения по ударам» в море и воздушном пространстве вокруг Тайваня в ответ на провокации со стороны властей в Тайбее и Вашингтоне. Неназванный высокопоставленный тайваньский чиновник сообщил агентству Reuters, что Пекин устроил военную «провокацию» с целью показать свой гнев по поводу нового закона США, увеличивающего военную помощь Тайваню.

В канцелярии президента Тайваня заявили, что во вторник пройдет совещание высокого уровня по вопросам национальной безопасности для обсуждения мер по усилению обороны острова. При этом тайваньские власти подчеркивают, что хотят мира, но в случае нападения будут защищаться.

Сербии выставлен ультиматум по Косово

Ситуация на севере автономного сербского края Косово и Метохия остается сложной, признал побывавший там в понедельник начальник Генштаба Сербии Милан Мойсилович. Ранее сербские СМИ сообщили о нападении подразделения спецназа косовской полиции на сербов, которые находятся на баррикадах недалеко от населенного пункта Зубин-Поток.

Кроме того, косовские власти не пропустили на свою территорию патриарха Сербской православной церкви Порфирия, который собирался посетить регион по случаю грядущего православного Рождества. В Приштине потребовали, чтобы СПЦ выступила с осуждением своих представителей, которые «незаконно проникли в Косово для поддержки преступных группировок на севере».

Как писал ранее «Росбалт», обстановка в Косове резко обострилась в начале декабря. После того, как косовская полиция арестовала бывшего полицейского — серба Деяна Пантича, сербское население перекрыло баррикадами трассы в нескольких населенных пунктах.

В этот понедельник появилось сообщение, что представители Международной миссии под эгидой НАТО в Косове и Метохии (KFOR) расследуют инцидент, связанный со стрельбой, произошедшей 25 декабря в непосредственной близости от патруля KFOR в районе города Зубин-Поток.

По мнению Милана Мойсиловича, сложившаяся на данный момент ситуация требует присутствия сербской армии вдоль административной линии, разделяющей Косово и центральную часть Сербии. А косовский премьер Альбин Курти в интервью газете The Guardian заявил, что устранение баррикад «не может исключить жертв» и должно быть завершено «чем раньше, тем лучше».

Заявление Курти в минувшее воскресенье конкретизировали послы Великобритании, Германии, Италии, США и Франции, которые потребовали от президента Сербии Александра Вучича добиться разбора баррикад в течение 24 часов. В противном случае они пригрозили, что больше не будут сдерживать решительно настроенного косовского лидера.

Москва отреагировала на эту ситуацию таким заявлением официального представителя МИД РФ Марии Захаровой: «Вспыхнувшее в крае новое обострение убедительно демонстрирует, что отход от действующей нормативной базы по Косову лишь раззадоривает приштинских радикалов. А там недалеко и до настоящего, масштабного конфликта».

На очереди курды?

Под конец дня в понедельник появились основания полагать, что произойдет резкое обострение еще одного вооруженного конфликта — на этот раз, в Сирии. Президент Турции Реджеп Эрдоган заявил, что Анкара «примет новые меры» для закрытия 30-километровой бреши на турецко-сирийской границе, откуда, по его словам, исходит угроза терроризма.

В конце ноября, после теракта в Стамбуле, Эрдоган анонсировал возможность проведения наземной операции турецкой армии против Рабочей партии Курдистана на севере Сирии, а также в Ираке. При этом он подчеркнул, что помимо уже ведущейся по его приказу военно-воздушной операции «Коготь-меч», в ходе которой наносились авиаудары по курдским подразделениям в Сирии, может потребоваться использование турецких сухопутных сил.

Rosbalt.ru*

* Средство массовой информации, внесенное Минюстом РФ в реестр СМИ, выполняющих функции иностранного агента

МНОГИХ ЗАИНТЕРЕСОВАЛО:
2024-04-12-00-44-40
Компания Apple предупредила своих пользователей в 92 странах, в том числе в России, об угрозах хакерских атак на устройства iPhone, передает Reuters.
2024-04-04-22-32-32
Руководитель «Мелбета» Игорь Ляпустин привлек внимание правоохранительных органов.
-it-
Подозреваемые получили доступ к базе одной из служб и скопировали более 600 тысяч записей с персональными данными сотрудников, после чего опубликовали их в теневом интернете для последующей продажи, сообщает aif.ru.
2024-04-16-01-00-20
Правительственная комиссия одобрила предложение Минюста РФ о предоставлении сотрудникам органов принудительного исполнения наказаний права на ношение огнестрельного оружия.
2024-04-08-00-34-18
Чаще всего к киберпреступлениям в Евросоюзе причастны россияне и украинцы. Такой вывод содержится в отчете Европола об организованной преступности.


 

Новости вертикали власти

ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ
2024-04-27-03-03-12
В спортивном комплексе «Таежный» состоялся десятый региональный турнир по всестилевому карате «Жемчуг Братска», посвященный памяти жертв Великой Отечественной войны и локальных конфликтов. За медали соревнований боролись более 400 спортсменов из нескольких регионов Сибири, сообщает пресс-служба БрАЗа.

Сбер озвучил предложения по повышению эффективности процедуры банкротства. Предложенный подход поможет сократить срок нахождения предприятий в банкротстве почти на год, снизить процедурные затраты и повысить возвратность активов в экономику, сообщает пресс-службу банка.
2024-04-27-00-46-33
Российские дочерние компании Ariston (Ariston Holding N. V.) и Bosch (BSH Hausgerate GmbH) переходят под управление «дочки» «Газпрома» — АО «Газпром бытовые системы». Соответствующий указ подписал президент РФ Владимир Путин.
2024-04-27-00-42-03
Банк России предупредил, что с высокими процентами по вкладам и кредитам страна, вероятно, войдет в 2025 год. Ситуацию анализирует Rosbalt.ru
2024-04-26-16-49-12
Премьера криминальной восьмисерийной драмы «Расплата» (16+) состоится в онлайн-кинотеатре Wink.ru (совместное предприятие «Ростелекома» и НМГ) 16 мая 2024 года.
-100-
На 2024 год Всемирный банк прогнозировал среднюю цену на нефть в районе 84 доллара за баррель. Однако этот прогноз может оказаться слишком оптимистичным при усложнении ситуации на Ближнем Востоке, сообщает «Ридус».

Вопросы развития системы дополнительного образования детей были на днях в центре внимания в Курске. Учебный процесс в регионе сейчас проходит по более чем семи тысячам программ. Более двух тысяч проектов начали реализовывать с прошлого года.

По данным опроса ВТБ и банка Открытие, большинство россиян (68%) предпочитают минимальный кешбэк рублями, чем повышенный, но бонусами. Об этом сообщает пресс-служба ВТБ.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске