МЫ, ИРКУТЯНЕ
Сергей ШМИДТ, Langobard
2023-10-23-01-02-54
В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.
МНЕНИЯ И СОМНЕНИЯ
Никита Митрофанов, экономист, автор Telegram-канала «Китайская угроза»
2024-04-02-10-13-02
То, что государство поглубже залезет в карманы граждан в грядущие года, было ожидаемо, поскольку у бюджета заканчиваются источники пополнения.

QR-кодный пакет законов: можно ли не нарушить права граждан?

Автор: Елена Земскова   
29.11.2021 10:22

QR-кодный пакет законов: можно ли не нарушить права граждан?

У «системных» оппонентов нового скандального пакета законов ковидных QR-ограничениях появляются скромные возможности высказаться

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Ранее по теме:

Правительственные законопроекты о QR-кодах обсудили в пятницу на слушаниях в Общественной палате РФ. По сути, это первая широкая публичная дискуссия по вопросу, который расколол российское общество на сторонников и ярых противников вакцинации против коронавируса. Сами законопроекты сейчас находятся на рассмотрении в регионах, многие из которых уже подготовили свои положительные отзывы. Затем их ожидает обсуждение в Национальной медицинской палате, после чего к процессу активно подключится Госдума, которая готовится вынести проекты на рассмотрение депутатов в первом чтении 16 декабря.

Недовольство будущими законами среди граждан уже сравнили по негативному эффекту с монетизацией льгот и повышением пенсионного возраста. Тем не менее, ясно, что они будут приняты и вступят в силу к 1 февраля. Единственное, о чем власти готовы договариваться с населением, — это корректировка механизма действия новых норм.

Возможные направления будущих «послаблений» очертил на слушаниях председатель комиссии Общественной палаты по безопасности и взаимодействию с ОНК Александр Воронцов. Так, он предложил доработать вопрос о выдаче QR-кодов на основании результатов анализа на антитела к коронавирусу в случае отсутствия у гражданина справки о вакцинации, подтверждения факта выздоровления или медотвода. «Также надо учитывать, что электронный документ (куар-код) доступен не всем, то есть стоит разрешить и бумажные документы, чтобы любые бабушка и дедушка всегда имели их на руках», — заметил Воронцов.

Другие представители Общественной палаты также предложили разрешить пассажирам на транспорте предъявлять в экстренных ситуациях (похороны родственников, тяжелая болезнь и т. д.) вместо вышеуказанных документов ПЦР-тест. Помимо этого, должен быть решен технический вопрос обеспечения QR-кодами жителей на селе и в отдаленных труднодоступных местностях, а также маломобильных групп граждан. Наконец, на слушаниях предложили объявить «амнистию» для обладателей фальшивых прививочных сертификатов с тем, чтобы у них была возможность сделать «правильный укол».

Саму же необходимость введения в России QR-кодов большинство участников слушаний сомнению не подвергали. Напротив, они постоянно ссылались на зарубежный опыт, в частности стран Западной Европы, во многих из которых уже фактически введены локдауны для непривитых при том, что уровень вакцинации населения давно перевалил там как минимум за 60%.

«Я был недавно в Швейцарии — людям нравятся куар-коды», — рассказал член Общественной палаты и глава Российского Красного креста Павел Савчук. А секретарь Общественной палаты Лидия Михеева и вовсе заявила, что QR-коды — это не про «ограничения, а про преференции для вакцинированных, то есть для тех, кто предпринял действия по защите себя и окружающих от страшной болезни и хотел бы вернуться к спокойной жизни».

Попытки противодействовать принятию законов о QR-кодах Михеева назвала во многом результатом «спекуляций в общественном поле и манипуляции массовым сознанием». «Мы сами зафиксировали подозрительную активность пользователей на нашем сервере — вчера нам поступило почти 40 тысяч обращений, хотя в среднем за год поступает всего около 16 тысяч. При этом наша IT-служба утверждает, что только 46% обращений поступило с уникальных IP-адресов, остальные — это хакерские атаки», — сказала Михеева.

В ответ член Общественной палаты Екатерина Мизулина назвала ошибочным мнение о том, что за противниками QR-кодов скрываются якобы «одни сплошные боты, „иностранные агенты“, хейтеры и антиваксеры». «Не надо думать, что это сторонники Навального или какие-то иностранные провокаторы, наоборот, это консерваторы, патриоты, поверившие нашему государству. Но сейчас их обижают и ставят знак равенства между противниками вакцинации и куар-кодов», — сказала Мизулина. После чего призвала Госдуму снять законопроекты с рассмотрения, так как, по ее словам, вокруг них складывается «взрывоопасная ситуация», которая грозит «дестабилизацией и может подтолкнуть людей к выходу на улицы».

Главный аргумент против введения QR-кодов заключается в том, что они нарушают базовые конституционные права и свободы граждан, указала на слушаниях член экспертно-консультативного совета по вопросам семейного права при Совете Федерации Анна Швабауэр. «Вакцинация у нас вроде как добровольная, но по факту добровольно-принудительная, при том что вакцинированные также могут болеть и заражать окружающих, а сами вакцины не прошли всех фаз клинических испытаний. Нет научных данных о необходимом уровне антител, но есть факты смерти после вакцинации и вообще вся эта система куар-кодов порождает сегрегацию общества, а не дает, как вы говорите, преференции вакцинированным. Непривитые лишаются базовых прав!» — заявила эксперт. К таковым она отнесла ограничение права на свободное передвижение, на труд без дискриминации, на образование, обращение в органы власти, доступ к судебной защите и т. д.

Противники законов о QR-кодах утверждали, что поскольку у россиян есть законное право на отказ от вакцинации, то введение куар-кодов станет мерой принуждения сделать прививку. «Услышьте уже тысячи людей!» — призывала член Общественной палаты, актриса и соучредитель фонда поддержки людей с особенностями развития «Я есть!» Ксения Алферова. Она рассказала про случай в Казани, где бабушка не смогла купить хлеб в магазине, потому что от нее потребовали предъявить куар-код. «Бабушка покинула магазин со слезами на глазах и сказала: «Я лучше умру», — отметила Алферова.

Однако предполагается, что после принятия законов без куар-кодов все же будут пускать в супермаркеты и магазины товаров первой необходимости, а также в больницы для посещения врачей и на прогулку в парк. По крайней мере, именно так происходит в «прогрессивной Европе», взятой в России за образец борьбы с пандемией. Присутствовавшие же на заседании врачи из «красной зоны» заявили, что поддерживают как вакцинацию, так и куар-коды. «Все недоверие — это глупость и по большей части недостоверная информация из интернета», — убежден московский врач Алексей Горбунов. А его коллега из Нижнего Новгорода добавил, что «как минимум субтотальная вакцинация — это единственное, что позволит нам победить пандемию». «Если нужно вводить куар-коды — значит нужно их вводить. Мы за вакцинацию», — сказал врач.

Другое дело, что коронавирус постоянно мутирует и против него нет стопроцентно эффективных вакцин, а это значит, что и куар-коды в случае их введения останутся с нами в лучшем случае надолго, если не навсегда.

коронавирус бизнес экономика новости

По инф. Rosbalt.ru*

* Средство массовой информации, внесенное Минюстом РФ в реестр СМИ, выполняющих функции иностранного агента

МНОГИХ ЗАИНТЕРЕСОВАЛО:
2024-04-12-00-44-40
Компания Apple предупредила своих пользователей в 92 странах, в том числе в России, об угрозах хакерских атак на устройства iPhone, передает Reuters.
2024-04-04-22-32-32
Руководитель «Мелбета» Игорь Ляпустин привлек внимание правоохранительных органов.
-it-
Подозреваемые получили доступ к базе одной из служб и скопировали более 600 тысяч записей с персональными данными сотрудников, после чего опубликовали их в теневом интернете для последующей продажи, сообщает aif.ru.
2024-04-16-01-00-20
Правительственная комиссия одобрила предложение Минюста РФ о предоставлении сотрудникам органов принудительного исполнения наказаний права на ношение огнестрельного оружия.
2024-04-08-00-34-18
Чаще всего к киберпреступлениям в Евросоюзе причастны россияне и украинцы. Такой вывод содержится в отчете Европола об организованной преступности.

 

Алкоголь и табак торговля новости

ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ
-tele2-
Оператор рассказал о работе Дистанционного центра продаж и сервиса, в котором абоненты получают помощь по вопросам связи и не только.
2024-04-27-09-43-19
Эльвира Набиуллина во время брифинга по итогам заседания совета директоров заявила, что ЦБ не исключает повышение ключевой ставки, однако этот сценарий не является для банка базовым.

Компания «Деловая среда» (дочерняя компания Сбера) рассказала о том, какой бизнес регистрировали в Иркутской области, Забайкальском края, республиках Бурятия и Якутия в первом квартале 2024 года. Об этом сообщает пресс-служба Сбера.

Сбер открыл в Орле умный светомузыкальный фонтан. Он разместился в историческом центре города на подвижной плавающей платформе у слияния двух рек – Оки и Орлика, – напротив Детского парка и парка «Орловская крепость». Об этом сообщает пресс-служба компании.

Сбер поздравил клиентов с наступающими праздниками – праздником Весны и Труда и Днём Победы. А также опубликовал режим работы своих отделений в период с 27 апреля по 13 мая 2024 года. Об этом сообщает пресс-служба компании.
2024-04-27-07-26-45
На месте реконструкции здания Востсибугля в Иркутске появились яркие иллюстрации, вдохновленные богатой историей города. Компания Эн+ модернизировала прилегающую территорию, подчеркнув многовековое наследие столицы Иркутской области. Об этом сообщает пресс-служба компании.

Сбер объявил о старте третьего сезона ежегодной Научной премии. Она поддерживает учёных, работающих в России, которые ведут активную исследовательскую деятельность и открывают новые перспективы развития науки и технологий, сообщает пресс-служба компании.

Сохранение высокого уровня ключевой ставки предполагает сохранение повышенной доходности по депозитам и высокий уровень сберегательной активности населения, сообщает пресс-служба ВТБ.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске