МЫ, ИРКУТЯНЕ
Сергей ШМИДТ, Langobard
2023-10-23-01-02-54
В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.
МНЕНИЯ И СОМНЕНИЯ
Никита Митрофанов, экономист, автор Telegram-канала «Китайская угроза»
2024-04-02-10-13-02
То, что государство поглубже залезет в карманы граждан в грядущие года, было ожидаемо, поскольку у бюджета заканчиваются источники пополнения.

Этого нам всем не хватало в 2023-м: в геополитику вмешиваются инопланетяне

Автор: Михаил Макаров   
14.02.2023 10:05

Этого нам всем не хватало в 2023-м: в геополитику вмешиваются инопланетяне

В каждой шутке, как говорится, есть доля истины: далеко не очевидна принадлежность объектов, которые нервируют политиков и военных разных стран в наше и без того неспокойное время.

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН, РАСПРОСТРАНЕН И (ИЛИ) НАПРАВЛЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ АО «РС-БАЛТ» ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА АО «РС-БАЛТ». 18+

Президент США Джо Байден распорядился сформировать межведомственную группу для углубленного анализа «феномена неопознанных летающих объектов» (НЛО) после того, как американские военные сбили несколько высотных аппаратов неизвестного происхождения, характера и назначения. Об этом сообщил координатор стратегических коммуникаций в Совете национальной безопасности США Джон Кирби.

Он добавил, что хотя «феномен НЛО» известен давно, до президентства Байдена американские власти не предпринимали серьезных попыток его углубленного изучения и объяснения. «Президент Байден все это изменил — мы наконец пытаемся все понять лучше», — подчеркнул Кирби.

О том, что администрация Соединенных Штатов не фиксирует признаков «какой-либо инопланетной активности» в ситуации со сбитыми НЛО, заявила пресс-секретарь Белого дома Карин Жан-Пьер. «Были вопросы и опасения по этому поводу, так что для нас важно сказать это», — подчеркнула она. Джон Кирби упоминал, что в Белом доме не исключают, что это могут быть «безобидные коммерческие объекты».

В сложившейся ситуации НАТО пока не намерено задействовать пятую статью Североатлантического договора, которая предусматривает коллективный ответ в случае вооруженного нападения на одну или несколько стран — членов альянса. Как отметила в понедельник постоянный представитель США при НАТО Джулиан Смит, «мы не обсуждаем пятую статью в данный момент в связи с любым из инцидентов, связанных с НЛО, которые были сбиты в последние дни, так что никаких действий здесь, в штаб-квартире НАТО, в связи с этим нет».

Напомним, что в конце января американские власти зафиксировали над континентальной частью США аэростат, двигавшийся на высоте, значительно превышавшей стандартную для коммерческих авиаперевозок. После задержки, вызванной опасениями, что обломки могут создать угрозу для людей на земле, 4 февраля истребитель F-22 ВВС США сбил этот аппарат над водой у побережья Южной Каролины в пределах национального воздушного пространства. Как утверждает Пентагон, это был китайский «разведывательный шар», занимавшийся «сбором важной информации».

В Пекине утверждают, что это был сбившийся с курса научный зонд, занимавшийся сбором метеорологической информации, и выразили протест против действий Вашингтона. Из-за этого отношения между Вашингтоном и Пекином резко обострились — вплоть до того, что был отменен визит главы Госдепа Энтони Блинкена в КНР.

Затем над территорией США еще дважды уничтожали летающие объекты. 10 февраля истребитель F-22 сбил над Аляской летательный аппарат, который находился на высоте около 12 км (его обломки упали в море). 12 февраля над озером Гурон на границе с Канадой истребитель F-16 по приказу президента США Джо Байдена сбил еще один объект, который обнаружили над штатом Монтана днем ранее.

Как сообщил агентству Reuters представитель вашингтонской администрации высокого ранга, последняя уничтоженная цель «представляла собой восьмиугольную структуру». При этом у властей США нет свидетельств того, что этот объект занимался разведывательной деятельностью, однако они не могут этого исключать.

  • «Вопросы и опасения» насчет происхождения НЛО, о которых упоминала Карин Жан-Пьер, особенно активно стали появляться после воскресного брифинга в Вашингтоне главы Объединенного командования аэрокосмической обороны Северной Америки (NORAD) и Северного командования ВС США генерала Глена Ван Хёрка. Отвечая на распросы журналистов, он не стал категорически исключать возможность внеземного происхождения объектов, сбитых в течение последней недели над США и Канадой.

«Я дам возможность разведсообществу и контрразведке выяснить это. Мы пытаемся идентифицировать эти объекты, и я ничего не исключаю на текущий момент», — сказал генерал, добавив, что NORAD продолжает оценивать каждую потенциальную угрозу и все неизвестные объекты, которые приближаются к Северной Америке.

Более того, Ван Хёрк признал, что американские военные пока не могут точно сказать, за счет чего эти объекты держатся в воздухе. «Внутри этой структуры может находиться и шар, наполненный газом, или же у них может быть какая-то система тяги. Я не стану характеризовать их как воздушные шары. Мы не просто так называем их „объектами“. Конечно, в случае с китайским шаром-разведчиком это, очевидно, был аэростат», — рассказал он.

Трудности с идентификацией, по словам генерала вызваны тем, что это небольшие объекты, «у которых очень маленькая эффективная площадь отражения с точки зрения обнаружения их радарами». При этом речь идет об «очень медленных» целях, которые движутся со скоростью ветра. Так что при попытке их рассмотреть с самолетов тоже возникают трудности. «Для летчиков очень сложно на той высоте, на которой они действуют, дать нам то, что можно было бы считать основанным на фактах и научным описанием увиденного», — сказал командующий NORAD.

Совпадение это или нет, но в последние дни сообщения о неопознанных летающих объектах стали поступать чуть ли не со всех континентов. В понедельник военные США на Ближнем Востоке рассказали, что несколько раз фиксировали «высотные аэростаты» в контролируемом ими воздушном пространстве, но не посчитали, что они представляют угрозу. В Южной Америке ВВС Уругвая расследуют появление в небе «мигающих огней», которые были видны и со стороны соседней Аргентины. Власти Тайваня утверждают, что китайские аэростаты регулярно нарушают его воздушные границы.

В свою очередь, власти КНР также сообщили, что обнаружили в своем воздушном пространстве неопознанный летающий объект. Его заметили в воскресенье в районе акватории города Жичжао (провинция Шаньдун). При этом, как подчеркнул в понедельник официальный представитель МИД КНР Ван Вэньбинь, «именно США являются крупнейшей в мире шпионской державой, обладающей самой широкой в мире разведывательной сетью». Он заявил, что американские аэростаты только с минувшего года более десяти раз незаконно вторгались в китайское воздушное пространство и призвал Вашингтон «задуматься о своих собственных действиях, прежде чем обвинять Китай».

  • В перепалку вступила руководитель пресс-службы Совета национальной безопасности Белого дома Эйдриенн Уотсон, которая сообщила, что американская администрация категорически отрицает, что аэростаты США незаконно вторгались в китайское воздушное пространство. «Любое утверждение о том, что правительство США применяет разведывательные аэростаты над КНР, является ложным. Это Китай реализует программу применения высотных аэростатов в целях сбора разведывательной информации, за счет которой он нарушает суверенитет США и более чем 40 стран на пяти континентах», — отметила Уотсон.

По ее словам, заверения Пекина о том, что сбитый 4 февраля аэростат был метеорологическим, не соответствуют действительности и КНР не представила «никаких вызывающих доверие объяснений» этого инцидента. При этом в конце прошлой недели Палата представителей Конгресса США приняла резолюцию, осуждающую Китай за «вопиющее нарушение суверенитета США» из-за инцидента 4 февраля, а также призвала администрацию Байдена провести для конгрессменов подробный брифинг, касающийся деталей произошедшего.

Как узнал Bloomberg, госсекретарь Энтони Блинкен все же может встретиться с китайским коллегой Ван И на Мюнхенской конференции по безопасности 17–19 февраля, если обе стороны дадут согласие. Возможно, после этого «противостояние НЛО» пойдет на спад.

По инф. Rosbalt.ru*

* Средство массовой информации, внесенное Минюстом РФ в реестр СМИ, выполняющих функции иностранного агента

МНОГИХ ЗАИНТЕРЕСОВАЛО:
2024-03-21-11-08-33
В Уголовном кодексе России, а также в КоАП могут прописать наказание для блогеров и коучей. Такую инициативу рассматривают в Госдуме, пишет газета «Известия».
2024-04-12-00-44-40
Компания Apple предупредила своих пользователей в 92 странах, в том числе в России, об угрозах хакерских атак на устройства iPhone, передает Reuters.
2024-03-28-00-49-05
Басманный суд Москвы избрал меру пресечения в отношении задержанной по делу о превышении должностных полномочий заместителя руководителя ФТС Елены Ягодкиной.
2024-04-04-22-32-32
Руководитель «Мелбета» Игорь Ляпустин привлек внимание правоохранительных органов.
-it-
Правительство России отменило мораторий на антимонопольные проверки IT-компаний из-за большого числа жалоб на нарушения со стороны «цифровых гигантов».

 

Новости вертикали власти

ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ
-25
Самые дорогие перелеты происходят из Коми. Их средняя стоимость — 14 716 рублей, пишет dailymoscow.ru.

Мошенники усовершенствовали схему, при реализации которой они получают кредиты в микрофинансовых организациях с помощью учётной записи людей на Госуслугах. Теперь злоумышленники начали совершать видеозвонки и предъявлять поддельные документы, сообщает пресс-служба Сбера.

В Чите строится новый завод «Новин» по производству железобетонных изделий для крупнопанельных домов. Он обеспечит больше 120 рабочих мест. Этот проект финансирует проект Сбер, сообщает пресс-служба банка.

Председатель Байкальского банка Рушан Сахбиев и губернатор Забайкальского края Александр Осипов провели первую рабочую встречу, на которой обсудили вопросы сотрудничества. Об этом сообщает пресс-служба Сбера.

Автопарк департамента ветеринарии республики Саха (Якутия) пополнили 22 автомашины с дезинфекционными установками на базе автомобилей УАЗ. Об этом сообщает пресс-служба Сбера.
-apple-google-id-
Сами сервисы, может быть и рады сохранить все как прежде. Но запрет  обусловлен изменениями в Федеральном законе №406 от 1 декабря 2023 года.
raiffeisen-bank-
Головная компания Райффайзенбанка Raiffeisen Bank International (RBI) AG ожидает скорого запроса Европейского центрального банка (ЕЦБ) по сокращению присутствия в России.
2024-04-18-10-10-15
Производителям и продавцам куриных яиц поступили письма от Федеральной антимонопольной службы с предупреждение не повышать цены на яйца перед Пасхой.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске