МЫ, ИРКУТЯНЕ
Сергей ШМИДТ, Langobard
2023-10-23-01-02-54
В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.
МНЕНИЯ И СОМНЕНИЯ
Никита Митрофанов, экономист, автор Telegram-канала «Китайская угроза»
2024-04-02-10-13-02
То, что государство поглубже залезет в карманы граждан в грядущие года, было ожидаемо, поскольку у бюджета заканчиваются источники пополнения.

Тысяча братчан приняла участие в лыжном фестивале

Автор: По инф. Телеинформа   
05.03.2024 17:07

Около тысячи братчан провели воскресенье на свежем воздухе. Все они посетили фестиваль «На лыжи!», который на льду Братского водохранилища провели компании РУСАЛ и Эн+ при содействии Федерации лыжных гонок России и администрации города.

А они всё шли и шли. С лыжами и палками. Участники фестиваля, который занимает особое место в календаре зимних состязаний, – представители разных возрастов и профессий, различного спортивного опыта, совсем юные и зрелые. Посвятить два с половиной часа полезному занятию, как они признались, всё равно что сделать себе подарок. К слову, погода также была благосклонна к лыжникам, как по заказу – яркое солнце и лёгкий мороз. Для разогрева и заряда бодрости – флэшмоб, для самых маленьких – аниматоры и игры.

Евгений Зенкин, управляющий директор БрАЗа: «Традиционно фестиваль лыж в начале марта. Замечательная погода. Я считаю, что нужно как можно быстрее популяризировать спорт, вернуть наши традиции, когда в каждой семье все балконы были в лыжах, когда каждый выходной семьями мы выходили на лыжню. Наша замечательная природа, замечательная погода позволяет нам это делать качественно, на постоянной основе».

Галина Данилова, начальник департамента физической культуры и спорта администрации Братска: «Администрация города Братска приветствует всех на фестивале «На лыжи!». Сегодня прекрасная возможность провести время с пользой для здоровья. Активный отдых, позитив, с семьёй, вместе с друзьями. Желаю всем здоровья, долголетия и заниматься спортом».

В программе фестиваля шесть забегов с градацией по возрасту. Старты массовые и каждый из них азартный, как будто наэлектризованный, пишет БСТ.

Пятьсот метров, километр, два. Дистанции подготовленные, рассчитанные на коньковый ход и классику.

Егор Банщиков, участник фестиваля «На лыжи!»: «Гонка была хорошая. Солнышко светит, всё прекрасно, немножко ветрено, но это не проблемно было».

Алиса Спиридонова, участница фестиваля «На лыжи!»: «Я катаюсь на лыжах. На Братской лыжне тоже бежала, так что нормально. – С какой целью на фестиваль пришла, за победой, за участием? – За участием и хорошим настроением».

Сергей Новогин, участник фестиваля «На лыжи!»: «Сегодня и погода, и мотивация. Хотел испытать себя на этих гонках».

Особое место у семейного забега. На старт вышли больше десятка дружных и активных семейств. Мамы и папы, сёстры и братья, бабушки и дедушки. Бежали они не за медалями, а за впечатлениями, которые ещё долго будут согревать их.

Алексей Пешков, участник фестиваля «На лыжи!»: «Популяризация спорта, вовлечение детей – самое главное».

На лыжи вместе со всеми встали и организаторы спортивного фестиваля.

Евгений Зенкин, управляющий директор БрАЗа: «Здорово. Обязательно нужно проводить мероприятия и не один раз весной, а несколько и разной направленности. Отличное настроение, особенно когда пришёл».

Евгений Стрелков, директор Братской ГЭС (входит в Эн+): «Ради здоровья, чтобы пообщаться, чтобы получить эмоции, заряд бодрости, почувствовать единство и сплочённость».

Фестиваль «На лыжи!» проводится с 2016 года по инициативе основателя энерго-металлургического холдинга Эн+ Олега Дерипаски для популяризации массового спорта и его развития. И с этими задачами, уверены участники мероприятия, проект справляется на отлично. Попробовав пробежать по снежной трассе единожды, многие снова и снова выходят на старт.

Олеся Лобань, участница фестиваля «На лыжи!»: «Это сохраняет целостность семьи в узком кругу, народа – чуть пошире, и России в целом. Это очень расширенное мероприятие, на которое должны приходить все и участвовать».

Самым быстрым по итогам забегов вручили медали и грамоты. Но и проигравшие, не считая себя таковыми, унесли с собой ворох позитивных эмоций. А, как известно, улыбка порой куда дороже серебра и золота.

Тысяча братчан приняла участие в лыжном фестивале

Фото: пресс-служба БрАЗа

По инф. Телеинформа

МНОГИХ ЗАИНТЕРЕСОВАЛО:
2024-04-12-10-09-43
По оценке ВТБ, в марте 2024 года российский рынок рублевых пассивов вырос на 1,2%. Сам банк традиционно растет быстрее рынка. По итогам 1 квартала 2024 года портфель рублевых пассивов ВТБ вырос на 9% и достиг отметки в 6,8 трлн рублей.
2024-04-09-10-51-17
Главный санитарный врач Белоруссии Александр Тарасенко запретил продажу в стране четырех видов пакетированного чая из России. Замминистра здравоохранения республики подписал соответствующее постановление, сообщает «Коммерсант».

Делегация совета ректоров вузов Москвы и Московской области посетила SOC (Security Operation Center) Сбера и обсудила с представителями руководства банка проблемы подготовки специалистов в сфере информационной безопасности. Об этом сообщает пресс-служба компании.
2024-04-05-13-09-08
Иркутский национальный исследовательский технический университет (ИрНИТУ) стал лидером рейтинга интеграции принципов ESG среди вузов стран ЕАЭС, подготовленного Национальным рейтинговым агентством (НРА) и агентством ESG Consulting.
-tele2-
Tele2, российский оператор мобильной связи, предлагает своим абонентам обменять остатки минут в пакете на билеты в культурные учреждения. С 15 апреля клиенты компании могут воспользоваться акцией и побывать в более чем 40 музеях в разных городах России от Владивостока до Калининграда. В Иркутске в обмен на минуты можно посетить галерею В. Бронштейна и Иркутский планетарий.

 

Новости вертикали власти

ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ
2024-04-27-12-08-05
Менеджер отдела планирования и анализа дирекции по электролизу БрАЗа Борис Петухов не изменил своей традиции и снова провел отпуск крутя педали. Об этом сообщает пресс-служба БрАЗа.
-tele2-
Оператор рассказал о работе Дистанционного центра продаж и сервиса, в котором абоненты получают помощь по вопросам связи и не только.
2024-04-27-09-43-19
Эльвира Набиуллина во время брифинга по итогам заседания совета директоров заявила, что ЦБ не исключает повышение ключевой ставки, однако этот сценарий не является для банка базовым.

Компания «Деловая среда» (дочерняя компания Сбера) рассказала о том, какой бизнес регистрировали в Иркутской области, Забайкальском края, республиках Бурятия и Якутия в первом квартале 2024 года. Об этом сообщает пресс-служба Сбера.

Сбер открыл в Орле умный светомузыкальный фонтан. Он разместился в историческом центре города на подвижной плавающей платформе у слияния двух рек – Оки и Орлика, – напротив Детского парка и парка «Орловская крепость». Об этом сообщает пресс-служба компании.

Сбер поздравил клиентов с наступающими праздниками – праздником Весны и Труда и Днём Победы. А также опубликовал режим работы своих отделений в период с 27 апреля по 13 мая 2024 года. Об этом сообщает пресс-служба компании.
2024-04-27-07-26-45
На месте реконструкции здания Востсибугля в Иркутске появились яркие иллюстрации, вдохновленные богатой историей города. Компания Эн+ модернизировала прилегающую территорию, подчеркнув многовековое наследие столицы Иркутской области. Об этом сообщает пресс-служба компании.

Сбер объявил о старте третьего сезона ежегодной Научной премии. Она поддерживает учёных, работающих в России, которые ведут активную исследовательскую деятельность и открывают новые перспективы развития науки и технологий, сообщает пресс-служба компании.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске