МЫ, ИРКУТЯНЕ
Сергей ШМИДТ, Langobard
2023-10-23-01-02-54
В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.
МНЕНИЯ И СОМНЕНИЯ
Никита Митрофанов, экономист, автор Telegram-канала «Китайская угроза»
2024-04-02-10-13-02
То, что государство поглубже залезет в карманы граждан в грядущие года, было ожидаемо, поскольку у бюджета заканчиваются источники пополнения.

Стратегию устойчивого развития бизнеса до 2035 года опубликовал РУСАЛ

Автор: По инф. Телеинформа   
25.05.2023 15:27

Цель стратегии – трансформация бизнеса в соответствии с принципами экономики будущего. Много лет назад основатель РУСАЛа Олег Дерипаска сказал: «Мы здесь работаем. Здесь живут наши близкие. И нам не всё равно».

Иркутский алюминиевый завод РУСАЛа – градообразующее предприятие. Невозможно представить Шелехов без ИркАЗа, который реализует многочисленные проекты в рамках стратегии устойчивого развития. Главная цель для компании – активный промышленный прогресс должен улучшать благосостояние людей и одновременно снижать воздействие на окружающую среду.

Экология

Около 90% алюминия РУСАЛа производится с использованием электроэнергии из возобновляемых источников, которую поставляют гидроэлектростанции Сибири. РУСАЛ одним из первых в мире смог вывести на рынок «зеленый» алюминий под брендом ALLOW – металл, на всех стадиях производства которого зафиксирован минимальный углеродный след. В рамках масштабной программы экологической модернизации ИркАЗ продолжает реализацию проекта «Экологический Содерберг», к концу 2026 года производство будет полностью переведено на эту современную технологию с новыми газоочистками, показатели очистки отходящих газов будут выше 99%.

В рамках глобальной перестройки на ИркАЗе планируется установка современных электролизеров РА-300, работающих по технологии предварительно обожженного анода, это собственная разработка Инженерно-технологического центра РУСАЛа. После реализации проекты улучшится экологическая обстановка во всем Шелеховском районе.

Развитие

В рамках стратегии устойчивого развития на Иркутском алюминиевом заводе РУСАЛа реализуются проекты ответственного социального управления. Они направлены на улучшение условий труда, создание рабочих мест для нового поколения.

Все сотрудники ИркАЗа обеспечены социальным пакетом: дотация на питание, медицинское обеспечение, детский отдых и новогодние подарки, санаторно-курортное лечение и обучение. Сегодня средняя заработная плата на ИркАЗе значительно выше средней зарплаты по региону.

В планах компании приступить к строительству современного микрорайона в Шелехове. Это уникальный проект, так как жилье будет существенно выше классом имеющегося в городе и соответствовать всем современным тенденциям формирования комфортной городской среды. На средства РУСАЛа будет построен целый квартал, состоящий из 5-8 этажных домов и всей необходимой для полноценной жизни и отдыха инфраструктурой

Социальная поддержка

Ежегодно РУСАЛ выделяет средства на развитие города Шелехова и Шелеховского района в рамках соглашений о социально-экономическом сотрудничестве. Вместе определяют ключевые объекты, которые РУСАЛ строит, ремонтирует и приобретает на благо шелеховчан.

Это такие крупные проекты, как строительство Медицинского центра помощи и спасения, реконструкция стадиона «Металлург», городского парка, установка арт-объектов, детских площадок, приобретение дорожной техники, спортивного инвентаря, мебели и техники для образовательных учреждений и учреждений культуры.

В рамках инициатив по развитию потенциала молодежи РУСАЛ инвестирует средства в строительство Центра спортивных единоборств – уникального объекта, который станет первым подобным комплексом в Шелеховском районе. Начать строительство планируется уже в 2023 году.

Всего же за последние десять лет на социальные и благотворительные проекты в городах ответственности компания направила 212,5 миллиона долларов. Было построено и модернизировано более 250 социальных объектов. РУСАЛ ремонтирует стадионы, школы, открывает кванториумы, благоустраивает набережные, скверы, парки.

Екатерина Машукова

РУСАЛ опубликовал стратегию устойчивого развития бизнеса до 2035 года

По инф. Телеинформа

МНОГИХ ЗАИНТЕРЕСОВАЛО:
2024-03-26-10-36-19
В стране выросли цены на авиабилеты. Об этом сообщает РБК со ссылкой на данные индекса цен Росстата.
2024-03-29-06-04-01
По данным совместного опроса ВТБ и банка «Открытие», почти половина (45%) жителей Сибири регулярно занимаются физкультурой и разными видами спорта. Большая часть - 75% предпочитает тренироваться дома. Из видов физической активности сибиряки предпочитают фитнес и походы, а из всех сезонов выбирают для физической активности лето.

Делегация совета ректоров вузов Москвы и Московской области посетила SOC (Security Operation Center) Сбера и обсудила с представителями руководства банка проблемы подготовки специалистов в сфере информационной безопасности. Об этом сообщает пресс-служба компании.
2024-04-04-14-10-05
Tele2, российский оператор мобильной связи, и всероссийское добровольческое движение «Педагоги-волонтеры» сделали бесплатные образовательные услуги еще более доступными. Благодаря техническому ресурсу от Tele2 волонтеры провели больше консультаций для детей в сложной жизненной ситуации и малообеспеченных семей. За 2023 год добровольцы приняли более 12 тысяч звонков.
2024-04-09-10-51-17
Главный санитарный врач Белоруссии Александр Тарасенко запретил продажу в стране четырех видов пакетированного чая из России. Замминистра здравоохранения республики подписал соответствующее постановление, сообщает «Коммерсант».

 

Новости digital-технологий

ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ
2024-04-18-10-10-15
Производителям и продавцам куриных яиц поступили письма от Федеральной антимонопольной службы с предупреждение не повышать цены на яйца перед Пасхой.

В столице Приангарья наградили победителей конкурса «Культурные коды Иркутска берегут его природу», сообщает пресс-служба Сбера.

В Иркутске, Братске, Улан-Удэ, Чите и Якутске спортивно-благотворительный праздник пройдёт 1 июня – в День защиты детей. Подать заявку на участие в забеге можно до 26 мая, сообщает пресс-служба Сбера.

«СберСтрахование жизни» в январе-марте 2024 года оказало финансовую поддержку застрахованным заёмщикам из Иркутской области, выплатив по страховым случаям 140,7 миллиона рублей. Компания урегулировала 906 страховых событий, сообщает пресс-служба Сбера.
2024-04-18-00-58-50
По собственному признанию, у Павла Дурова нет ни самолетов, ни дорогой недвижимости
2024-04-17-10-56-24
Крупнейший банк Китая ICBC, Industrial Bank, China Citic Bank и Bank of Taizhou перестали принимать платежи в юанях из России, выяснили «Известия». Издание ссылается на источник и гендиректора делового совета при Торгово-промышленной палате (ТПП) России Алексея Егармина.

Мобильными сервисами Сбера по противодействию мошенничеству воспользовалось 20 миллионов россиян, сообщает пресс-служба компании.
2024-04-17-00-34-55
Рост цен на алкоголь идет на фоне трехкратного роста акцизов.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске