России удалось пристроить на рынок подсанкционный уголь — но с большим дисконтом |
| Автор: По инф. СМИ |
| 18.08.2022 18:29 |
|
Россия нашла покупателей на уголь, от которого отказались страны Евросоюза. В июле выпадающие из-за европейских санкций экспортные объемы российского угля были направлены в Китай и Индию. Об этом говорится в обзоре экспертов Центра развития энергетики, на который ссылаются «».
По оценке ЦРЭ, поставки российского угля в июле могли снизиться за месяц примерно на 3 млн тонн, но падение «в основном было компенсировано перенаправлением объемов на Восток — в Индию и Китай». В исследовании со ссылкой на данные аналитического агентства Kpler отмечается, что поставки угля в Китай и Индию в июле выросли за месяц на 42% и 60%, соответственно. В Китай по морскому пути было поставлено 6,7 млн тонн, в Индию — 2 млн тонн. При этом дисконт на российский уголь в июле по-прежнему высок. Как утверждает эксперты, вне зависимости от направления поставки он торгуется со скидками более $200 за тонну — то есть дисконты более чем в 10 раз выше, чем до начала спецоперации РФ на Украине. Вся партия при этом обходится покупателю на 45–50% дешевле, следует из материала. Эмбарго на российский уголь вошло в пятый пакет санкций ЕС и начало действовать с 1 августа. Это решение заставило страны ЕС увеличить импорт угля из Казахстана. Только в январе–мае этот объем превысил показатели всего 2021 года. Ранее стало известно, что Госдеп США «долгосрочной задачей» работу над разрывом связей между Индией и Россией. Что случилось:
Подробности о Спецоперации:В частности:
МНОГИХ ЗАИНТЕРЕСОВАЛО: В Москве завершился набор участников на забег «СберПрайм Зелёный Марафон». В регионах регистрация продолжается, сообщает пресс-служба Сбера. В преддверии ежегодного благотворительного забега «СберПрайм Зелёный Марафон» в ИИ-помощнике ГигаЧат появилось новое тематическое пространство «ЗОЖ», сообщает пресс-служба Сбера. У пользователей мобильного приложения СберБанк Онлайн появился простой способ внести вклад в добрые дела, сообщает пресс-служба Сбера. С 1 сентября 2026 года все участники грузоперевозок в России обязаны перейти на электронные транспортные накладные (ЭТрН), сообщает пресс-служба Сбера.
|













