МЫ, ИРКУТЯНЕ
Сергей ШМИДТ, Langobard
2023-10-23-01-02-54
В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.
МНЕНИЯ И СОМНЕНИЯ
Никита Митрофанов, экономист, автор Telegram-канала «Китайская угроза»
2024-04-02-10-13-02
То, что государство поглубже залезет в карманы граждан в грядущие года, было ожидаемо, поскольку у бюджета заканчиваются источники пополнения.

Братский Центр помощи и спасения отметил трёхлетие

Автор: По инф. Телеинформа   
01.12.2023 13:54

Центр помощи и спасения, построенный в Братске компанией РУСАЛ, отметил трехлетие. По традиции, поздравить персонал больницы приехали металлурги. Алюминиевый завод участвует в жизни Центра на протяжение всего времени его существования - и в праздники, и в будни.

Несмотря на то, что учреждение передано Министерству здравоохранения области, РУСАЛ оказывает всевозможную поддержку в главной задаче — сохранении здоровья людей. В течение трех лет за помощью сюда обратились более трех с половиной тысяч горожан, сообщает БСТ.

Решение поддержать медиков в нелегкой борьбе с наступающей пандемией весной 2020 года принял промышленник и меценат Олег Дерипаска, понимая, что имеющихся у города ресурсов явно недостаточно. Центр помощи и спасения, укомплектованный самым современным оборудованием, стал первым новым медучреждением в Братске с постсоветских времен. Средства на строительство выделила компания РУСАЛ.

- Когда поступило предложение от компании РУСАЛ о строительстве нового корпуса с целевым назначением ковидный госпиталь, как мы его сейчас называем - Центр помощи и спасения — вот это реально было спасение в то время, - комментирует заместитель мэра Братска по социальным вопросам Марина Зубакова. - Это было спасением прежде всего потому, что мы получили дополнительные койки для госпитализации людей. Причём не просто коечный фонд увеличили - увеличили коечный фонд специализированного назначения.

- Центр спроектирован четко в соответствии с современными требованиями к инфекционной службе, с соблюдением всех правил инфекционной безопасности, - рассказывает Александр Кокорин. - Медцентр имеет в своем составе блок реанимации, интенсивной терапии и диагностический блок, оснащенный современным оборудованием.

Сегодня Медицинский Центр помощи и спасения продолжает свою работу как многопрофильный госпиталь. Большинство пациентов - люди, страдающие хроническим заболеваниями: диабетом, сердечной недостаточностью, хроническими болезнями легких и бронхов, а также болезнями системы крови.

За три года через блок реанимации прошло более тысячи человек, а на компьютерном томографе выполнено свыше 56 тысяч исследований.

Темпы заболеваемости острыми респираторными инфекциями сейчас вновь на подъеме. После недолгого спада лидерство вновь занимает коронавирус и его новый штамм «Эрис».

По словам медиков, сбываются прогнозы эпидемиологов, высказанные в самом начале пандемии, о том, что она продлится порядка пяти-шести лет, с постепенным падением заболеваемости. Легкие штаммы будут вытеснять более опасные.

- Характерной особенностью этих штаммов является достаточно быстрый рост заболеваемости, вызванный высоким уровнем заразности. Очень легко передается от носителя или заболевшего к здоровым людям. Пути передачи основные те же — в первую очередь это воздушные и воздушно-капельные, - поясняет главный врач Братской городской больницы №5 Александр Кокорин.

Количество больных в последние две недели растет буквально в геометрической прогрессии. Из 66 коек Центра помощи и спасения, 6 из которых реанимационные, занято 65.

Добавим, что в эти дни поздравления по поводу трехлетия принимают сотрудники еще шести медцентров, построенных в Сибири и на Урале по инициативе Олега Дерипаска. В общей сложности в «Центрах помощи и спасения» в Краснотурьинске, Тайшете, Шелехове, Братске, Богучанах, Саяногорске и Ачинске успешно прошли лечение 30 тысяч человек.

Братский Центр помощи и спасения отметил трёхлетие

Фото: пресс-служба ПАО «РУСАЛ Братск»

По инф. Телеинформа

МНОГИХ ЗАИНТЕРЕСОВАЛО:
2024-04-12-10-09-43
По оценке ВТБ, в марте 2024 года российский рынок рублевых пассивов вырос на 1,2%. Сам банк традиционно растет быстрее рынка. По итогам 1 квартала 2024 года портфель рублевых пассивов ВТБ вырос на 9% и достиг отметки в 6,8 трлн рублей.
2024-04-09-10-51-17
Главный санитарный врач Белоруссии Александр Тарасенко запретил продажу в стране четырех видов пакетированного чая из России. Замминистра здравоохранения республики подписал соответствующее постановление, сообщает «Коммерсант».

Делегация совета ректоров вузов Москвы и Московской области посетила SOC (Security Operation Center) Сбера и обсудила с представителями руководства банка проблемы подготовки специалистов в сфере информационной безопасности. Об этом сообщает пресс-служба компании.
2024-04-05-13-09-08
Иркутский национальный исследовательский технический университет (ИрНИТУ) стал лидером рейтинга интеграции принципов ESG среди вузов стран ЕАЭС, подготовленного Национальным рейтинговым агентством (НРА) и агентством ESG Consulting.
-tele2-
Tele2, российский оператор мобильной связи, предлагает своим абонентам обменять остатки минут в пакете на билеты в культурные учреждения. С 15 апреля клиенты компании могут воспользоваться акцией и побывать в более чем 40 музеях в разных городах России от Владивостока до Калининграда. В Иркутске в обмен на минуты можно посетить галерею В. Бронштейна и Иркутский планетарий.

 

Экономический кризис. Новости и аналитика

ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ
-tele2-
Оператор рассказал о работе Дистанционного центра продаж и сервиса, в котором абоненты получают помощь по вопросам связи и не только.
2024-04-27-09-43-19
Эльвира Набиуллина во время брифинга по итогам заседания совета директоров заявила, что ЦБ не исключает повышение ключевой ставки, однако этот сценарий не является для банка базовым.

Компания «Деловая среда» (дочерняя компания Сбера) рассказала о том, какой бизнес регистрировали в Иркутской области, Забайкальском края, республиках Бурятия и Якутия в первом квартале 2024 года. Об этом сообщает пресс-служба Сбера.

Сбер открыл в Орле умный светомузыкальный фонтан. Он разместился в историческом центре города на подвижной плавающей платформе у слияния двух рек – Оки и Орлика, – напротив Детского парка и парка «Орловская крепость». Об этом сообщает пресс-служба компании.

Сбер поздравил клиентов с наступающими праздниками – праздником Весны и Труда и Днём Победы. А также опубликовал режим работы своих отделений в период с 27 апреля по 13 мая 2024 года. Об этом сообщает пресс-служба компании.
2024-04-27-07-26-45
На месте реконструкции здания Востсибугля в Иркутске появились яркие иллюстрации, вдохновленные богатой историей города. Компания Эн+ модернизировала прилегающую территорию, подчеркнув многовековое наследие столицы Иркутской области. Об этом сообщает пресс-служба компании.

Сбер объявил о старте третьего сезона ежегодной Научной премии. Она поддерживает учёных, работающих в России, которые ведут активную исследовательскую деятельность и открывают новые перспективы развития науки и технологий, сообщает пресс-служба компании.

Сохранение высокого уровня ключевой ставки предполагает сохранение повышенной доходности по депозитам и высокий уровень сберегательной активности населения, сообщает пресс-служба ВТБ.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске