МЫ, ИРКУТЯНЕ
Сергей ШМИДТ, Langobard
2023-10-23-01-02-54
В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.
МНЕНИЯ И СОМНЕНИЯ
Никита Митрофанов, экономист, автор Telegram-канала «Китайская угроза»
2024-04-02-10-13-02
То, что государство поглубже залезет в карманы граждан в грядущие года, было ожидаемо, поскольку у бюджета заканчиваются источники пополнения.

Братские девятиклассники посетили БрАЗ и увидели первый анодный узел электролизера РА-550

Автор: По инф. Телеинформа   
25.04.2023 14:20

Братским школьникам показали первый анодный узел РА-550, собранный на БрАЗе. В ходе экскурсии по заводу в рамках проекта «Профессионалитет» девятиклассников знакомили с ключевыми участками производства, сообщает пресс-служба предприятия.

Братские девятиклассники посетили БрАЗ и увидели первый анодный узел электролизера РА-550

Фото: пресс-служба ПАО «РУСАЛ Братск»

Ребята побывали в цехе изготовления металлоконструкций, где производят комплектующие для электролизеров РА-550. Они будут установлены в новых корпусах БрАЗа по проекту кардинальной перестройки.

Анодный узел считается самой технически сложной частью электролизера, он служит для перемещения анодов и подачи к ним тока огромной силы. Длина устройства 20 метров, вес 35 тонн. Первый изготовленный на БрАЗе анодный узел уже подготовлен к транспортировке, второй – в процессе сборки.

– Сейчас на заводе установлены электролизеры, рассчитанные на силу тока 167 кА, а в РА-550 сила тока 550 кА. То есть, он более чем в три раза мощней. Подобные электролизеры установлены на опытном участке в Саяногорске. Больше таких агрегатов нигде нет, – рассказал начальник участка изготовления металлоконструкций Дмитрий Карнатов.

Братские девятиклассники посетили БрАЗ и увидели первый анодный узел электролизера РА-550

В ближайшие несколько лет на БрАЗе планируется собрать 352 анодных узла – по числу электролизёров РА-550, которыми запланировано оборудовать новое производство.

Также школьникам показали корпус электролиза «ЭкоСодерберг», литейное отделение, склад сырья с дистанционным управлением кранами, современную «сухую» газоочистную установку. Модернизация началась на предприятии более 15 лет назад по инициативе основателя РУСАЛа Олега Дерипаски. В ближайшее время завод ждут кардинальные перемены.

Благодаря проекту перестройки половину производства переведут на технологию предварительно обожжённого анода, самую экологичную из существующих.

– Перед нами стоит задача о привлечении в новый проект кадров новой формации. Готовы совместно с педагогами создавать программы, адаптированные уже к новым требованиям. Поэтому мы начинаем готовить металлургов для Братского алюминиевого завода со школьной скамьи, – комментирует управляющий директор БрАЗа Евгений Зенкин.

Братские девятиклассники посетили БрАЗ и увидели первый анодный узел электролизера РА-550

В федеральной программе «Профессионалитет» БрАЗ принимает участие наряду с Братским индустриально-металлургическим техникумом, на базе которого создается образовательно-производственный кластер «Металлургия».

В БрИМТе реконструируют шесть мастерских, закупят новое оборудование и тренажёры. Ремонт кабинетов для изучения теории уже почти завершен. Финансирование выделяет федеральный бюджет и компания РУСАЛ.

В новом учебном году техникум будет готов принять 125 студентов по наиболее востребованным рабочим специальностям, в том числе металлург, сварщик и крановщик.

По инф. Телеинформа

МНОГИХ ЗАИНТЕРЕСОВАЛО:
2024-03-26-10-36-19
В стране выросли цены на авиабилеты. Об этом сообщает РБК со ссылкой на данные индекса цен Росстата.
2024-03-29-06-04-01
По данным совместного опроса ВТБ и банка «Открытие», почти половина (45%) жителей Сибири регулярно занимаются физкультурой и разными видами спорта. Большая часть - 75% предпочитает тренироваться дома. Из видов физической активности сибиряки предпочитают фитнес и походы, а из всех сезонов выбирают для физической активности лето.
2024-04-12-10-09-43
По оценке ВТБ, в марте 2024 года российский рынок рублевых пассивов вырос на 1,2%. Сам банк традиционно растет быстрее рынка. По итогам 1 квартала 2024 года портфель рублевых пассивов ВТБ вырос на 9% и достиг отметки в 6,8 трлн рублей.

Делегация совета ректоров вузов Москвы и Московской области посетила SOC (Security Operation Center) Сбера и обсудила с представителями руководства банка проблемы подготовки специалистов в сфере информационной безопасности. Об этом сообщает пресс-служба компании.
2024-04-04-14-10-05
Tele2, российский оператор мобильной связи, и всероссийское добровольческое движение «Педагоги-волонтеры» сделали бесплатные образовательные услуги еще более доступными. Благодаря техническому ресурсу от Tele2 волонтеры провели больше консультаций для детей в сложной жизненной ситуации и малообеспеченных семей. За 2023 год добровольцы приняли более 12 тысяч звонков.

 

Полезные советы для бизнеса и не только

ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ
-25
Самые дорогие перелеты происходят из Коми. Их средняя стоимость — 14 716 рублей, пишет dailymoscow.ru.

Мошенники усовершенствовали схему, при реализации которой они получают кредиты в микрофинансовых организациях с помощью учётной записи людей на Госуслугах. Теперь злоумышленники начали совершать видеозвонки и предъявлять поддельные документы, сообщает пресс-служба Сбера.

В Чите строится новый завод «Новин» по производству железобетонных изделий для крупнопанельных домов. Он обеспечит больше 120 рабочих мест. Этот проект финансирует проект Сбер, сообщает пресс-служба банка.

Председатель Байкальского банка Рушан Сахбиев и губернатор Забайкальского края Александр Осипов провели первую рабочую встречу, на которой обсудили вопросы сотрудничества. Об этом сообщает пресс-служба Сбера.

Автопарк департамента ветеринарии республики Саха (Якутия) пополнили 22 автомашины с дезинфекционными установками на базе автомобилей УАЗ. Об этом сообщает пресс-служба Сбера.
-apple-google-id-
Сами сервисы, может быть и рады сохранить все как прежде. Но запрет  обусловлен изменениями в Федеральном законе №406 от 1 декабря 2023 года.
raiffeisen-bank-
Головная компания Райффайзенбанка Raiffeisen Bank International (RBI) AG ожидает скорого запроса Европейского центрального банка (ЕЦБ) по сокращению присутствия в России.
2024-04-18-10-10-15
Производителям и продавцам куриных яиц поступили письма от Федеральной антимонопольной службы с предупреждение не повышать цены на яйца перед Пасхой.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске