МЫ, ИРКУТЯНЕ
Сергей ШМИДТ, Langobard
2023-10-23-01-02-54
В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.
МНЕНИЯ И СОМНЕНИЯ
Никита Митрофанов, экономист, автор Telegram-канала «Китайская угроза»
2024-03-11-10-40-12
На прошлой неделе в СМИ активно обсуждалась информация о том, что в России скоро повысят налоги. Собирать больше планируют как с работников, так и с юрлиц.

Средних предприятий в Иркутской области за год поубавилось

Автор: По инф. Телеинформа   
28.05.2019 13:33

В Иркутской области 177 средних предприятий и более 38 тысяч малых, большинство из них (91%) по числу работников и масштабам деятельности являются микропредприятиями.

Иркутскстат: в Иркутской области за год на 17% сократилось число средних предприятий

Такие данные подготовил Иркутскстат ко Дню российского предпринимательства. По их информации, малый бизнес освоил практически все сферы деятельности, но чаще всего отдает предпочтение торговле, стремясь получить быструю прибыль.

Количество предприятий по годам непостоянно, оно меняется как в большую, так и меньшую сторону. В 2018 году заметно (на 17%) сократилось число средних предприятий. Часть из них могли перейти в категорию крупных субъектов хозяйствования, расширив производство, или изменить свой статус в другую сторону и пополнить ряды малого бизнеса. Численность работников и оборот средних предприятий в сравнении с 2017 годом снизились на 5-6%.

В минувшем году, после трехлетнего роста, незначительно (на 0,1%) сократилось и количество малых предприятий. Численность работников составила 177,1 тысячи человек (98% к уровню 2017 года). Основной показатель работы – оборот – в фактически действовавших ценах вырос за год на 3,5%, что с учетом инфляции может означать небольшое падение.

Средний и малый бизнес обеспечивает 27-28% суммарного оборота всех организаций Приангарья, а в отдельных сферах деятельности (торговля, общественное питание, бытовой сервис) играет решающую роль.

Финансовое положение некрупного бизнеса неустойчиво: рентабельность проданных товаров, продукции (работ, услуг) составляет 3-6%, платежеспособность почти вдвое ниже нормативного уровня, отмечают аналитики.

Регулярно проводимое обследование деловой активности в промышленном производстве показывает, что малый бизнес в сравнении с руководителями крупных и средних предприятий настроен более пессимистично. Владельцы малых предприятий отмечают ухудшение экономической ситуации, рост цен, снижение занятости, прибыли, спроса на продукцию. Только 13% обследованных малых предприятий имеют практически полную загрузку производственных мощностей.

Главным «тормозом» дальнейшего развития представители малого бизнеса считают экономическую неопределенность, низкий спрос, высокие налоги, финансовый дефицит. Кроме того, в малом бизнесе весьма ощутим недостаток квалифицированных рабочих, это отмечает каждый второй из опрошенных руководителей.

При всех трудностях малый бизнес развивается. Если пять лет назад в расчете на 1000 жителей Иркутской области приходилось 12 малых предприятий, то теперь – 16.

По инф. Телеинформа

МНОГИХ ЗАИНТЕРЕСОВАЛО:
2024-03-22-10-30-41
Некоторые запахи могут уменьшать беспокойство, а также увеличивать работоспособность и продуктивность. К такому выводу пришли сотрудники крупнейшего в Японии производителя парфюмерии, следует из материала, представленного в Национальной медицинской библиотеке США.
2024-03-06-21-14-45
Депутаты внесли в Госдуму законопроект о регулировании деятельности маркетплейсов, включающий запрет на оплату возврата товара.
2024-03-04-11-37-23
В сети завирусилось высказывание гендиректора Nvidia о том, что с развитием ИИ каждый сможет стать программистом. Причем без каких-либо специальных навыков.
2024-03-22-01-31-26
Сложная ситуация складывается в российской нефтеперерабатывающей промышленности, которая может привести к дефициту бензина к лету, обозначил замглавы экономического департамента Института энергетики и финансов (ИЭФ) Сергей Кондратьев.
-bloomberg-
Согласно публикации в издании Bloomberg, Россия смогла адаптироваться и выработать иммунитет после введения санкций Западом. Она создала теневой флот танкеров для обхода барьеров на судоходство и страхование при продаже нефти и газа в азиатские страны, что позволило снизить цены.

 

Новости digital-технологий

ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ

Изменения в стране и в мире дали Сберу дополнительный импульс развивать собственные платежные технологии. Сбер начал развивать семейство платежных методов SberPay еще в 2019 году с оплаты в интернете в один клик, потом одним из первых на рынке предложил делать покупки по QR-коду, сообщает пресс-служба банка.

Сбер улучшает условия льготного кредитования на Домклик. С 28 марта отменяется требование субсидирования льготных ипотечных программ со стороны застройщиков для зарплатных клиентов Сбера, сообщает пресс-служба банка.
2024-03-28-00-51-28
Сервис Samsung Pay прекращает работу с картами «Мир». Добавить их в приложение нельзя будет уже с 3 апреля.
2024-03-28-00-49-05
Басманный суд Москвы избрал меру пресечения в отношении задержанной по делу о превышении должностных полномочий заместителя руководителя ФТС Елены Ягодкиной.

В Иркутской области «Ростелеком» реализовал голосового помощника, который совершает исходящие звонки и уточняет, намерен ли пациент посетить врача согласно записи.
2024-03-27-10-34-03
С проблемами в Швейцарии при получении банковских услуг столкнулись российские граждане с двойным гражданством. об этом пишет газета «Ведомости».

Средний лимит по кредитным картам в прошедшем феврале вернулся после четырёх месяцев снижения к росту. Лимит составил 96,6 тыс. руб. Было оформлено физлицам в последнем зимнем месяце свыше двух миллионов кредиток. Отмечается также, что ускорились выдачи карт.

Первая квартира через онлайн-сделку в Приангарье была приобретена в ЖК «Источник» в Иркутске. Её участники использовали сервис «Регистрация и расчеты» от Сбер, сообщает пресс-служба банка.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске