МЫ, ИРКУТЯНЕ
Сергей ШМИДТ, Langobard
2023-10-23-01-02-54
В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.
МНЕНИЯ И СОМНЕНИЯ
Никита Митрофанов, экономист, автор Telegram-канала «Китайская угроза»
2024-04-02-10-13-02
То, что государство поглубже залезет в карманы граждан в грядущие года, было ожидаемо, поскольку у бюджета заканчиваются источники пополнения.

Спасаемся от весенней хандры: психологи поделились вариантами досуга

Автор: ИА БайкалИнформ   
21.03.2024 11:43

В наше время существует столько интересных занятий, что их и перечесть невозможно. Кто-то любит подвижный отдых, а кто-то обожает лежать на диване, сидеть на кресле или просто спать. Одним по душе встречаться с близкими или друзьями, другим же – побыть наедине с собой.

Многие перемены в жизни очень раскрашивают жизнь, зачастую они делают людей счастливее. Для начала психологи советуют определиться: какой досуг по душе лично вам? Если человек привык отдыхать в тёплые, приятные дни на кровати с телевизором, можно попробовать ради разнообразия позвать друзей на прогулку к морю или в парк. Такая перемена способна «взбудоражить» и внести перемены в текущий ход вещей.

Если же человек проводит с друзьями практически каждый день, психологи советуют постараться выделить один день на себя, собраться с мыслями, побыть лишь одному (одной) с собой. В такие дни нередко даже засыпается легче, ведь организм от постоянного общения зачастую утомляется морально.

Другим полезным вариантом досуга считается спорт. Подвижные игры – залог здоровья и тонуса на целый день. К тому же, такие подвижные хобби могут поддержать тело в форме или даже подкорректировать фигуру.

Рассмотрим плаванье. В этом виде спорта сложно найти изъян: неплохая нагрузка практически на все мышцы, заряд бодрости. Велосипедные прогулки или бег принято считать отличной кардиотренировкой. Футбол и волейбол – всем известные виды спорта, пробуждающие командный дух, развивающие реакцию и здоровье в целом.

О баскетболе тоже можно говорить часами. Доказано, что именно во время этой игры сердце нагружается больше, чем во время других видов спорта. Бег, прыжки – всё это действительно утомляет, но при этом затягивает моментально. И не надо говорить, что не нравится этот вид спорта, пока сами не попробуете, шутят баскетболисты.

Отговорки, по типу «нет мяча, времени, денег, велосипеда или места» – удел слабых. Многие действительно понимают все прелести спорта, начинают гордиться собой, когда видят первые достижения.

Дома можно порисовать, почитать, послушать музыку, заняться декоративно-прикладным искусством и так далее. Существует уйма кружков как для детей, так и для взрослых. Можно походить на занятия по авиамоделированию, строить планера, запускать ракеты. Это захватывающее хобби для всех возрастов и поколений.

Занятия музыкой – тоже захватывающее хобби. Можно выучиться игре на гитаре, немного на фортепиано. Если будет скучно, можно всегда взять в руки гитару и время полетит вспять, уверены музыканты.

В заключение психологи шутливо отмечают, что скучно бывает лишь тем, кто не хочет ничего делать. Ведь если целыми днями скучно, тогда ваше хобби – лень. Искоренять этот порок можно, занимаясь спортом, читая больше научной и художественной литературы. А иногда можно и дать себе волю, поиграть в компьютер или, к примеру, на таких сайтах как spinbetter-rus.com, посмотреть телевизор или даже сериал залпом. Если чередовать такие занятия, то вряд ли настигнет хандра, и человек будет здоров как физически, так и морально, подытоживают психологи.

МНОГИХ ЗАИНТЕРЕСОВАЛО:

Благотворительный фонд имени Юрия Тена подвел итоги проекта «Агентство добрых дел». В этом году в проекте приняло участие рекордное количество команд – 23 со всех районов Приангарья – это около 300 участников и кураторов. Об этом сообщает пресс-служба фонда.
2024-04-03-00-35-19
Первого апреля истек срок действия повышенного порога беспошлинного ввоза из-за границы товаров для личного пользования. Единственным способом его продлить было решение Совета Евразийской экономической комиссии, согласованное на уровне руководства государств-членов ЕАЭС — России, Армении, Белоруссии, Казахстана и Киргизии. Но его не последовало.
-25
Самые дорогие перелеты происходят из Коми. Их средняя стоимость — 14 716 рублей, пишет dailymoscow.ru.
2024-04-18-10-10-15
Производителям и продавцам куриных яиц поступили письма от Федеральной антимонопольной службы с предупреждение не повышать цены на яйца перед Пасхой.
-apple-google-id-
Сами сервисы, может быть и рады сохранить все как прежде. Но запрет  обусловлен изменениями в Федеральном законе №406 от 1 декабря 2023 года.

Тэги:
 

Новости вертикали власти

ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ
2024-04-27-12-08-05
Менеджер отдела планирования и анализа дирекции по электролизу БрАЗа Борис Петухов не изменил своей традиции и снова провел отпуск крутя педали. Об этом сообщает пресс-служба БрАЗа.
-tele2-
Оператор рассказал о работе Дистанционного центра продаж и сервиса, в котором абоненты получают помощь по вопросам связи и не только.
2024-04-27-09-43-19
Эльвира Набиуллина во время брифинга по итогам заседания совета директоров заявила, что ЦБ не исключает повышение ключевой ставки, однако этот сценарий не является для банка базовым.

Компания «Деловая среда» (дочерняя компания Сбера) рассказала о том, какой бизнес регистрировали в Иркутской области, Забайкальском края, республиках Бурятия и Якутия в первом квартале 2024 года. Об этом сообщает пресс-служба Сбера.

Сбер открыл в Орле умный светомузыкальный фонтан. Он разместился в историческом центре города на подвижной плавающей платформе у слияния двух рек – Оки и Орлика, – напротив Детского парка и парка «Орловская крепость». Об этом сообщает пресс-служба компании.

Сбер поздравил клиентов с наступающими праздниками – праздником Весны и Труда и Днём Победы. А также опубликовал режим работы своих отделений в период с 27 апреля по 13 мая 2024 года. Об этом сообщает пресс-служба компании.
2024-04-27-07-26-45
На месте реконструкции здания Востсибугля в Иркутске появились яркие иллюстрации, вдохновленные богатой историей города. Компания Эн+ модернизировала прилегающую территорию, подчеркнув многовековое наследие столицы Иркутской области. Об этом сообщает пресс-служба компании.

Сбер объявил о старте третьего сезона ежегодной Научной премии. Она поддерживает учёных, работающих в России, которые ведут активную исследовательскую деятельность и открывают новые перспективы развития науки и технологий, сообщает пресс-служба компании.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске