МЫ, ИРКУТЯНЕ
Сергей ШМИДТ, Langobard
2023-10-23-01-02-54
В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.
МНЕНИЯ И СОМНЕНИЯ
Никита Митрофанов, экономист, автор Telegram-канала «Китайская угроза»
2024-04-02-10-13-02
То, что государство поглубже залезет в карманы граждан в грядущие года, было ожидаемо, поскольку у бюджета заканчиваются источники пополнения.

Система госзакупок Казахстана названа передовой

Автор: ИА БайкалИнформ   
08.06.2022 11:30

Система государственных закупок Казахстана отвечает всем современным требованиям и является передовой в периметре стран Евразийской экономической комиссии. Об этом заявил председатель Агентства по защите и развитию конкуренции Республики Казахстан Серик Жумангарин на встрече с руководителем Практики закупок по региону Европы и Центральной Азии Всемирного банка Саймоном Ченджерани и постоянным представителем Всемирного банка в Казахстане Жаном-Франсуа Марто.

Система госзакупок Казахстана названа передовой

Саймон Ченджерани отметил существенные успехи Казахстана в реформировании системы государственных закупок и подчеркнул роль Агентства по защите и развитию конкуренции в достижении полученных результатов. Как сообщают республиканские СМИ, Серик Жумангарин в свою очередь упомянул о необходимости создания единой электронной платформы предквалификационного отбора поставщиков для повышения качества услуг.

Система тендеров Республики Казахстан полностью цифровизирована и интегрирована с информационными базами других систем. Поиск по республиканской базе тендеров можно осуществить на сайте Тендербот – электронном портале госзакупок Казахстана по адресу https://tenderbot.kz/.

Напомним, первый квартал 2022 года казахские экспортеры закрыли со значительным плюсом. Итоги квартала показали рост на 66%, что в первую очередь связано с увеличением цен на мировых рынках. В частности, экспорт нефти из республики в первые три месяца достиг $11,1 миллиарда (+98% по сравнению с 2021 годом). Наметившийся в начале года рост котировок резко усилился в марте на фоне событий вокруг Украины и достиг многолетнего максимума, превысив отметку $120 за баррель. В итоге усредненная цена марки Brent за первый квартал составила $99 за баррель. В то же время увеличился объем добычи нефти и газоконденсата до 22,7 миллиона тонн. По сведениям из казахских источников, прирост добычи обеспечен месторождениями Тенгиз и Кашаган.

Также отмечается рост экспортной выручки от катодной меди, которая за первый квартал составила $857 миллионов (+22,4%), и медных руд и концентратов – $431 миллион, что на 47,4% выше прошлогодних показателей. И снова фактором роста явилось повышение стоимости красного металла до $10 тысяч за тонну (+17,8%). Кроме того, увеличился экспорт урана (+193%), пшеницы (+112,1%), необработанного цинка (+65,8%) и другого сырья.

МНОГИХ ЗАИНТЕРЕСОВАЛО:

Благотворительный фонд имени Юрия Тена подвел итоги проекта «Агентство добрых дел». В этом году в проекте приняло участие рекордное количество команд – 23 со всех районов Приангарья – это около 300 участников и кураторов. Об этом сообщает пресс-служба фонда.
2024-04-03-00-35-19
Первого апреля истек срок действия повышенного порога беспошлинного ввоза из-за границы товаров для личного пользования. Единственным способом его продлить было решение Совета Евразийской экономической комиссии, согласованное на уровне руководства государств-членов ЕАЭС — России, Армении, Белоруссии, Казахстана и Киргизии. Но его не последовало.
-25
Самые дорогие перелеты происходят из Коми. Их средняя стоимость — 14 716 рублей, пишет dailymoscow.ru.
2024-04-18-10-10-15
Производителям и продавцам куриных яиц поступили письма от Федеральной антимонопольной службы с предупреждение не повышать цены на яйца перед Пасхой.
-apple-google-id-
Сами сервисы, может быть и рады сохранить все как прежде. Но запрет  обусловлен изменениями в Федеральном законе №406 от 1 декабря 2023 года.

 

Новости вертикали власти

ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ
2024-04-27-12-08-05
Менеджер отдела планирования и анализа дирекции по электролизу БрАЗа Борис Петухов не изменил своей традиции и снова провел отпуск крутя педали. Об этом сообщает пресс-служба БрАЗа.
-tele2-
Оператор рассказал о работе Дистанционного центра продаж и сервиса, в котором абоненты получают помощь по вопросам связи и не только.
2024-04-27-09-43-19
Эльвира Набиуллина во время брифинга по итогам заседания совета директоров заявила, что ЦБ не исключает повышение ключевой ставки, однако этот сценарий не является для банка базовым.

Компания «Деловая среда» (дочерняя компания Сбера) рассказала о том, какой бизнес регистрировали в Иркутской области, Забайкальском края, республиках Бурятия и Якутия в первом квартале 2024 года. Об этом сообщает пресс-служба Сбера.

Сбер открыл в Орле умный светомузыкальный фонтан. Он разместился в историческом центре города на подвижной плавающей платформе у слияния двух рек – Оки и Орлика, – напротив Детского парка и парка «Орловская крепость». Об этом сообщает пресс-служба компании.

Сбер поздравил клиентов с наступающими праздниками – праздником Весны и Труда и Днём Победы. А также опубликовал режим работы своих отделений в период с 27 апреля по 13 мая 2024 года. Об этом сообщает пресс-служба компании.
2024-04-27-07-26-45
На месте реконструкции здания Востсибугля в Иркутске появились яркие иллюстрации, вдохновленные богатой историей города. Компания Эн+ модернизировала прилегающую территорию, подчеркнув многовековое наследие столицы Иркутской области. Об этом сообщает пресс-служба компании.

Сбер объявил о старте третьего сезона ежегодной Научной премии. Она поддерживает учёных, работающих в России, которые ведут активную исследовательскую деятельность и открывают новые перспективы развития науки и технологий, сообщает пресс-служба компании.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске