МЫ, ИРКУТЯНЕ
Сергей ШМИДТ, Langobard
2023-10-23-01-02-54
В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.
МНЕНИЯ И СОМНЕНИЯ
Никита Митрофанов, экономист, автор Telegram-канала «Китайская угроза»
2024-04-02-10-13-02
То, что государство поглубже залезет в карманы граждан в грядущие года, было ожидаемо, поскольку у бюджета заканчиваются источники пополнения.

Предложение, подкупающее своей новизной: увеличить бюджет Приангарья до 2,2 млрд

Автор: По инф. Телеинформа   
29.11.2021 17:21

Депутаты Законодательного собрания Иркутской области подготовили поправки ко второму чтению законопроекта об областном бюджете на предстоящий трехлетний период на общую сумму более 2,2 млрд рублей.

Предложение, подкупающее своей новизной: увеличить бюджет Приангарья до 2,2 млрд

Поправки были подготовлены депутатами всех фракций, представленных в областном парламенте, сообщает пресс-служба ЗС.

– Мы начнем реализацию двух новых проектов, предложенных депутатами, финансирование которых предусмотрено поправками к бюджету. С помощью проекта «Школьный учебник», на который предлагается выделить около 100 млн рублей, образовательные учреждения, в первую очередь с малой численностью учащихся, смогут обновить учебные пособия, – рассказал председатель Законодательного собрания Александр Ведерников. – Еще один проект «Доступный школьный стадион» позволит ремонтировать и реконструировать стадионы образовательных учреждений, к которым впоследствии будет открыт доступ для всех жителей. Сегодня очень актуально сделать спорт доступным для разных категорий людей, особенно старшего возраста. Мы видели в Ангарске этот опыт, и его надо развивать и проецировать на другие территории региона.

Как рассказала председатель комитета по бюджету, ценообразованию, финансово-экономическому и налоговому законодательству Наталья Дикусарова, в поправках депутатов нашли отражение многие предложения, озвученные на заседаниях профильных комитетов при рассмотрении законопроекта в первом чтении, а также пожелания муниципальных образований.

Так, особое внимание уделено финансированию «Народных инициатив», которое предлагается увеличить на 330 млн до 850 млн рублей, а также благоустройству общественно-значимых территорий в сельских поселениях, на которое дополнительно предусмотрено 122,7 млн рублей.

– На эти проекты муниципальные образования затратили свои силы и средства, поэтому мы решили предусмотреть финансирование на все заявки, поступившие от них, – подчеркнула председатель бюджетного комитета.

В первом чтении в законопроекте не было предусмотрено средств на капитальный ремонт учреждений культуры, спортивных объектов, детских садов. Поправками депутатов предлагается в 2022 году выделить на эти цели почти 360 млн, 192,5 млн и 567,6 млн рублей соответственно. Как пояснила Наталья Дикусарова, все районы, которые подали заявки в министерство строительства и прошли отбор, получат по одному капитальному ремонту объекта каждого вида. Также будет продолжен начатый в этом году проект по строительству спортивных площадок в сельских территориях.

Внесена поправка о приобретении для Братска и Усть-Илимска аппаратов КТ, в ряде муниципальных образований будут также отремонтированы помещения для размещения КТ. Предусмотрены дополнительные средства на финансирование в полном объеме питания детей, страдающих от туберкулезной интоксикации, на питание больных, а также детей в домах ребенка в соответствии со всеми нормами. Кроме того, почти 74 млн рублей предлагается дополнительно направить на бесперебойное обеспечение лекарственными препаратами и их своевременное приобретение. Предусмотрены дополнительные ассигнования и на выплату из областного бюджета стипендий студентам-медикам.

Парламентарии также предлагают проиндексировать в следующем году на 20%, а не на размер инфляции, стоимость путевок в оздоровительные детские лагеря – этот вопрос неоднократно обсуждался на площадке Законодательного собрания.

Внесена поправка о приобретении в лизинг дорожной техники для АО «Дорожная служба Иркутской области». Необходимость обновления парка дорожной техники была закреплена в постановлении областного парламента, принятого вместе с законом о бюджете в прошлом году.

Кроме того, дополнительные средства предусмотрены поправками на приобретение автомобиля для организации мобильной приемной по оказанию бесплатной юридической помощи жителям отдаленных районов Иркутской области, на поддержку некоммерческих организаций, на установку памятных знаков в историко-мемориальном комплексе «Иерусалимская гора» в Иркутске и другие направления.

Также депутаты предусмотрели средства на софинансирование в размере почти 180 млн рублей до 2024 года к поступившим из федерального бюджета субсидиям, которые будут направлены на внедрение цифровой образовательной среды в школах, организацию бесплатного горячего питания в школах, строительство объекта питьевого водоснабжения в Вихоревке Братского района, социальные выплаты для приобретения или строительства жилья гражданам, проживающим в непредназначенных для этого строениях, созданных в период промышленного освоения Сибири и Дальнего Востока, комплексное развитие сельских территорий (Заларинский, Боханский районы), обеспечение деятельности мировых судей и на предупреждение и борьбу с инфекционными заболеваниями.

– Нам очень важно поддержать муниципальные образования с их предложениями, продолжить реализацию уже зарекомендовавших проектов, таких как «Народные инициативы», и начать новые, – подчеркнул Александр Ведерников.

Ещё по теме: Приангарье вышло из числа дотационных регионов

По инф. Телеинформа

МНОГИХ ЗАИНТЕРЕСОВАЛО:

Благотворительный фонд имени Юрия Тена подвел итоги проекта «Агентство добрых дел». В этом году в проекте приняло участие рекордное количество команд – 23 со всех районов Приангарья – это около 300 участников и кураторов. Об этом сообщает пресс-служба фонда.
2024-04-03-00-35-19
Первого апреля истек срок действия повышенного порога беспошлинного ввоза из-за границы товаров для личного пользования. Единственным способом его продлить было решение Совета Евразийской экономической комиссии, согласованное на уровне руководства государств-членов ЕАЭС — России, Армении, Белоруссии, Казахстана и Киргизии. Но его не последовало.
-25
Самые дорогие перелеты происходят из Коми. Их средняя стоимость — 14 716 рублей, пишет dailymoscow.ru.
2024-04-18-10-10-15
Производителям и продавцам куриных яиц поступили письма от Федеральной антимонопольной службы с предупреждение не повышать цены на яйца перед Пасхой.
-apple-google-id-
Сами сервисы, может быть и рады сохранить все как прежде. Но запрет  обусловлен изменениями в Федеральном законе №406 от 1 декабря 2023 года.

 
Навальный новости анализ
ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ
-tele2-
Оператор рассказал о работе Дистанционного центра продаж и сервиса, в котором абоненты получают помощь по вопросам связи и не только.
2024-04-27-09-43-19
Эльвира Набиуллина во время брифинга по итогам заседания совета директоров заявила, что ЦБ не исключает повышение ключевой ставки, однако этот сценарий не является для банка базовым.

Компания «Деловая среда» (дочерняя компания Сбера) рассказала о том, какой бизнес регистрировали в Иркутской области, Забайкальском края, республиках Бурятия и Якутия в первом квартале 2024 года. Об этом сообщает пресс-служба Сбера.

Сбер открыл в Орле умный светомузыкальный фонтан. Он разместился в историческом центре города на подвижной плавающей платформе у слияния двух рек – Оки и Орлика, – напротив Детского парка и парка «Орловская крепость». Об этом сообщает пресс-служба компании.

Сбер поздравил клиентов с наступающими праздниками – праздником Весны и Труда и Днём Победы. А также опубликовал режим работы своих отделений в период с 27 апреля по 13 мая 2024 года. Об этом сообщает пресс-служба компании.
2024-04-27-07-26-45
На месте реконструкции здания Востсибугля в Иркутске появились яркие иллюстрации, вдохновленные богатой историей города. Компания Эн+ модернизировала прилегающую территорию, подчеркнув многовековое наследие столицы Иркутской области. Об этом сообщает пресс-служба компании.

Сбер объявил о старте третьего сезона ежегодной Научной премии. Она поддерживает учёных, работающих в России, которые ведут активную исследовательскую деятельность и открывают новые перспективы развития науки и технологий, сообщает пресс-служба компании.

Сохранение высокого уровня ключевой ставки предполагает сохранение повышенной доходности по депозитам и высокий уровень сберегательной активности населения, сообщает пресс-служба ВТБ.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске