Оценка Минпромторга: Россия наимпортировала параллельно на $6,5 млрд |
| Автор: По инф. СМИ |
| 16.08.2022 11:06 |
|
Стоимость продукции, ввезенной в Россию благодаря узаконенному на государственном уровне механизму параллельного импорта, составила почти $6,5 млрд. Об этом глава Минпромторга Денис Мантуров, добавив, что к концу года этот показатель может составить почти втрое больше — $16 млрд.
При этом министр отметил, что прогноз по параллельному импорту основывается на оценке его среднего ежемесячного объема в $2–2,5 млрд. По словам главы Минпромторга, ведомство собирается придерживаться взвешенного подхода при формировании списка товаров, которые можно ввозить по серой схеме, чтобы «не навредить национальным компаниям». «Мы прорабатывали и доводили до ума соответствующий перечень товаров достаточно долго, практически с ювелирной точностью, чтобы он работал именно так, как надо: обеспечил доступность необходимых нам товаров, но не навредил российским и локализованным иностранным предприятиям, продолжающим работу на российском рынке или поставки в РФ», — добавил Мантуров. Механизм параллельного импорта начал действовать в России в конце марта, а 6 мая Минпромторг утвердил перечень товаров, которые можно ввозить в страну по новым правилам. В перечень товаров, которые можно ввозить без согласия владельца бренда, вошли автомобили и запчасти для них, электроника и бытовая техника, одежда, обувь, косметика, нефтепродукты и другие позиции. Что случилось:
Подробности о Спецоперации:В частности:
МНОГИХ ЗАИНТЕРЕСОВАЛО: В Москве завершился набор участников на забег «СберПрайм Зелёный Марафон». В регионах регистрация продолжается, сообщает пресс-служба Сбера. В преддверии ежегодного благотворительного забега «СберПрайм Зелёный Марафон» в ИИ-помощнике ГигаЧат появилось новое тематическое пространство «ЗОЖ», сообщает пресс-служба Сбера. У пользователей мобильного приложения СберБанк Онлайн появился простой способ внести вклад в добрые дела, сообщает пресс-служба Сбера. С 1 сентября 2026 года все участники грузоперевозок в России обязаны перейти на электронные транспортные накладные (ЭТрН), сообщает пресс-служба Сбера. |













