МЫ, ИРКУТЯНЕ
Сергей ШМИДТ, Langobard
2023-10-23-01-02-54
В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.
МНЕНИЯ И СОМНЕНИЯ
Никита Митрофанов, экономист, автор Telegram-канала «Китайская угроза»
2024-04-02-10-13-02
То, что государство поглубже залезет в карманы граждан в грядущие года, было ожидаемо, поскольку у бюджета заканчиваются источники пополнения.

Объявлены победители «Национальной технологической олимпиады» по профилю ИИ

Автор: По инф. Телеинформа   
04.05.2022 13:40

В Москве прошли финал и церемония награждения победителей и призёров «Национальной технологической олимпиады» профиля «Искусственный интеллект», организованного совместно с «Академии искусственного интеллекта для школьников». Об этом сообщает пресс-служба Сбера.

Соревнование проводится в партнёрстве с благотворительным фондом Сбербанка «Вклад в будущее» при экспертной поддержке Sber AI. Всего на олимпиаду зарегистрировалось более 7,1 тысячи учеников с 7 по 11 классы из 80 регионов России и 13 стран. В финал по итогам отборочных туров вышло 99 школьников из 30 регионов России и пяти стран: Азербайджана, Беларуси, Индии, Казахстана и Киргизии.

На заключительном этапе участники решали предметные задачи по математике (разработчик – НИУ ВШЭ) и информатике (разработчик – МИФИ). Команды из двух человек разрабатывали алгоритм, позволяющий распознать рукописный текст в школьных тетрадях на русском и английском языках (разработчик задачи – Sber AI).

По итогам соревнований определены 17 призёров и семь победителей. Все они получат преимущества при поступлении в ведущие вузы страны, в том числе в Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова, Санкт-Петербургский государственный университет, Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики». В правилах их приёма на 2022 год зафиксировано, что абитуриенты, показавшие высокие результаты на олимпиаде, получат по 100 баллов по профильному предмету при поступлении на ряд высокотехнологичных специальностей. Каждому победителю были вручены смарт-дисплеи SberPortal и экшен-камера SJCAM SJ4000, а призёры получили умные медиаколонки SberBox Time и фитнес-браслеты.

Пять команд, создавшие наилучшие алгоритмы распознавания рукописного текста, получили денежные сертификаты на образование номиналом от 250 тысяч до 650 тысяч рублей (общий призовой фонд – 4 миллиона рублей), ценные подарки и приглашение на стажировку в экосистеме Сбера по направлению «Машинное обучение». Также организаторы олимпиады вручили три спецноминации.

– С большим интересом следил за успехами финалистов олимпиады. Меня приятно удивили не только уровень подготовки ребят, но и их слаженная командная работа и взаимоподдержка. Убеждён, что большинство участников не утратит своего интереса к искусственному интеллекту и совершит ещё множество технологических прорывов. Победителям олимпиады мы предоставим возможность пройти стажировку в Сбере и будем рады, если они выберут банк и компании нашей экосистемы в качестве места будущей работы. Желаю всем участникам и финалистам соревнований сохранять настрой на постоянное совершенствование и профессиональный рост, – говорит первый заместитель председателя правления Сбербанка Александр Ведяхин.

– Благодарю всех участников за их увлечённость, энтузиазм и, самое главное, желание развиваться и развивать AI-технологии. Поздравляю победителей и финалистов и желаю им не останавливаться на достигнутом. Уверен, что результаты решения задачи олимпиады по распознаванию рукописного текста в перспективе смогут внести вклад в образовательный процесс. А наши участники станут специалистами, способными вывести на новый уровень AI-технологии в России, – заявил исполнительный директор благотворительного фонда Сбербанка «Вклад в будущее» Пётр Положевец.

– Командные инженерные соревнования «Национальной технологической олимпиады» по профилю «Искусственный интеллект» прошли в третий раз. В 2021–2022 учебном году он стал вторым по популярности среди всех предложенных направлений. За три года на профиле сложилась практика приглашения победителей и призёров на стажировки в экосистеме Сбера, уже есть успешные случаи трудоустройства. Иными словами, профиль «Искусственный интеллект» предлагает школьникам уникальную возможность не только поступить в вуз, но и начать свой профессиональный путь в одной из ведущих технологических компаний страны, – сообщил ответственный секретарь оргкомитета НТО, проректор НИУ ВШЭ, руководитель рабочей группы НТИ «Кружковое движение» Дмитрий Земцов.

СПРАВКА:

  • Профиль «Искусственный интеллект» «Национальной технологической олимпиады» проводится с 2019–2020 учебного года. За три года в нём приняло участие 15 607 школьников. «Национальная технологическая олимпиада» – это всероссийские технологические игры для школьников с 5 по 11 классы, студентов вузов и колледжей по широкому спектру современных направлений: от искусственного интеллекта до геномного редактирования, космических технологий, разработки компьютерных игр. В 2021–2022 учебном году на НТО зарегистрировались более 120 тысяч школьников и студентов из 85 регионов России и зарубежных стран.

По инф. Телеинформа

МНОГИХ ЗАИНТЕРЕСОВАЛО:

Благотворительный фонд имени Юрия Тена подвел итоги проекта «Агентство добрых дел». В этом году в проекте приняло участие рекордное количество команд – 23 со всех районов Приангарья – это около 300 участников и кураторов. Об этом сообщает пресс-служба фонда.
2024-04-03-00-35-19
Первого апреля истек срок действия повышенного порога беспошлинного ввоза из-за границы товаров для личного пользования. Единственным способом его продлить было решение Совета Евразийской экономической комиссии, согласованное на уровне руководства государств-членов ЕАЭС — России, Армении, Белоруссии, Казахстана и Киргизии. Но его не последовало.
2024-04-18-10-10-15
Производителям и продавцам куриных яиц поступили письма от Федеральной антимонопольной службы с предупреждение не повышать цены на яйца перед Пасхой.
-25
Самые дорогие перелеты происходят из Коми. Их средняя стоимость — 14 716 рублей, пишет dailymoscow.ru.
2024-04-11-00-48-35
Врач-эндокринолог Зухра Павлова рассказала, что обычная рабочая пятидневка оказалась самым безопасным графиком для здоровья.

 
Навальный новости анализ
ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ
-16-
Снижение ключевой ставки Банка России планируется не раньше июля 2024 года, согласно прогнозам аналитиков ведущих финансовых учреждений.
2024-04-23-10-59-13
Представители российской e-commerce обратились в Совфед и Госдуму с просьбой о доработке законопроекта о маркетплейсах, который предусматривает отмену платы за возврат товаров.
2024-04-23-10-56-40
Нефтепереработка в России с 11 по 17 апреля снизилась до 5,22 миллиона баррелей в сутки, что на 10 тысяч баррелей меньше, чем на прошлой неделе.
2024-04-23-10-53-47
В России планируют ввести обязательное страхование жилья. Это необходимо для улучшения механизма компенсации ущерба, причиненного в результате чрезвычайных ситуаций, полагают авторы законопроекта.

Сбер рассказал о сотрудничестве с Узбекистаном в сфере ИИ, развитии отраслей экономики с помощью ИИ, рейтинге вузов по качеству подготовки в сфере ИИ в Узбекистане и о новой версии Kandinsky 3.1 на международной промышленной выставке «ИННОПРОМ. Центральная Азия» в Ташкенте. Об этом сообщает пресс-служба компании.
2024-04-23-03-09-55
Третий очный московский аукцион «Дыхание жизни» благотворительного фонда имени Юрия Тена состоялся в самом сердце столицы в демонстрационном зале ГУМа на Красной площади. Об этом сообщает пресс-служба фонда.
2024-04-23-00-45-18
Президент России Владимир Путин подписал указ о создании единого государственного реестра адвокатов. Соответствующий документ появился на официальном портале правовой информации.
2024-04-22-15-29-29
Иркутская область – один из регионов России с повышенным риском подтопления территорий вешними водами. Иркутский филиал «Ростелекома» принял все меры по обеспечению бесперебойной организации связи в регионе: технический персонал ведет круглосуточное наблюдение за ситуацией и в случае паводка аварийно-восстановительные бригады готовы оперативно устранить повреждения телекоммуникационной инфраструктуры.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске