МЫ, ИРКУТЯНЕ
Сергей ШМИДТ, Langobard
2023-10-23-01-02-54
В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.
МНЕНИЯ И СОМНЕНИЯ
Никита Митрофанов, экономист, автор Telegram-канала «Китайская угроза»
2024-04-02-10-13-02
То, что государство поглубже залезет в карманы граждан в грядущие года, было ожидаемо, поскольку у бюджета заканчиваются источники пополнения.

«Квалификационная яма»: так сколько же в России «ненужных людей»?

Автор: Марина Ярдаева, rosbalt.ru   
29.08.2019 10:15

Огромное количество россиян остаются за бортом стагнирующей и оптимизирующейся экономики. В том числе — классные специалисты.

«Квалификационная яма»: так сколько же в России «ненужных людей»?

В России 34 миллионов работников сидят в так называемой «квалификационной яме». Все они занимают на рынке труда не свое место. Это, на минуточку, почти половина трудоспособного населения страны.

Как объясняют эксперты, в кадровую яму, то есть в заведомо уязвимое положение, попадают люди, чьи звания и навыки либо недостаточны, либо избыточны. Выходит, что защищена лишь посредственность. И прав был Довлатов, когда писал, что не только полная бездарность нерентабельна, но и талант настораживает, что самая ходкая валюта — умеренные способности. Он-то, правда, рассуждал о литературе, а это вроде бы отдельный мир со своими правилами. И вот приплыли.

Пожалуй, «слишком талантливые» — сегодня самый интересный феномен. Кто они, эти новые лишние? Что за непризнанные гении? Сколько их и почему они не могут найти себе достойную работу?

Может, это учителя литературы и журналисты, вынужденные разносить пиццу? Ведь еще свежа в памяти нашумевшая реклама сервиса доставки. Допустим, речь именно о них. Но тут сразу возникает вопрос: а так ли избыточны компетенции этих людей? Для развоза еды на велосипедах — несомненно. Но были ли они чересчур хороши в своей сфере, никто не знает.

Или люди с избыточными компетенциями — это те, кто работает по специальности, увлечен своим делом и уже совершил бы с десяток открытий века, но ему вставляют палки в колеса и подрезают крылья нищенской зарплатой? Отчасти — возможно. Однако в целом все наверняка проще и прискорбнее.

Скорее всего, умений и опыта «больше, чем нужно», у обычных крепких профессионалов. По идее, они должны быть опорой на рынке труда. И если эти профи оказываются не у дел, то проблема не в них, а в структуре экономики.

Впрочем, что делать с теми, у кого знаний и навыков не хватает, тоже непонятно. Их, вероятно, большинство среди тех 34 миллионов. В условиях стагнации и оптимизации никто не хочет вкладываться в недоучек. Сами эти люди за свой счет повышать или менять квалификацию, как правило, не хотят — или у них объективно нет на это денег. И вся эта армия профнепригодных растет день ото дня.

Судя по всему, в правительстве никто не думает о том, что делать с пятидесятилетними тучными охранниками в эпоху, когда безопасность в магазинах определяется скоростью нажатия тревожной кнопки. Или куда пойдут сорокалетние продавщицы, когда повсеместно внедрят электронные кассы. Или что станет с консультантами, приставленными ко всевозможным терминалам, если растерянных бабушек у банкоматов куда лучше консультируют их собственные внуки, причем по телефону. Плюс уже сейчас маются от безделья и безденежья всякие риелторы, менеджеры по туризму…

Честнее, конечно, не мучить этих несчастных, а просто посадить на пособия. Хотя бы тех, кому за пятьдесят. Чтобы это не выглядело слишком уж возмутительно, можно привлекать освободившихся к незатейливой общественной нагрузке. Условно, бабушек через дорогу переводить, в хосписах дежурить… Но из каких загашников брать деньги на пособия? И кто будет отчислять крохи в пенсионный фонд при нашей-то солидарной системе, когда семидесятилетних кормят сорокалетние? Не роботы же или компьютерные программы…

Да и не решится проблема, если государство как-то поможет тем, кого нынче принято называть предпенсионерами. А с тридцатилетними-сорокалетними неприкаянными что делать? А с двадцатилетними выпускниками ПТУ, три года и десять месяцев учившихся на операторов АЗС? При том что количество «ненужных» людей будет только расти. Сегодня все больше подростков не имеют возможности получить приличное образование, завтра все больше взрослых будут обречены на бессмысленный и дешевый труд — косить лысые газоны, разбирать вчера уложенную плитку. Но даже такого «счастья» хватит не всем.

Экономисты подсчитали, что уже сейчас в стране реально работают, то есть производят добавочную стоимость, лишь 15 млн человек. И вполне возможно, что для нашей неповоротливой, неразвивающейся, если не сказать — испускающей дух, экономики этих 15 млн достаточно. Говорят, доказательством тому служат зимние каникулы: мол, большинство работников отдыхают, а вода по трубам бежит, тепло в батареи идет, водку в магазинах продают, в больницах лечат, ОМОН в случае чего и первого января разгонит всех по домам резиновыми дубинками. Остальные, выходит, заняты черт знает чем.

И это трагедия. Это значит, что у нас не 34 млн в яме застряли, а мы все там сидим. Причем давно и глубоко.

По инф. rosbalt.ru

МНОГИХ ЗАИНТЕРЕСОВАЛО:
2024-03-22-10-30-41
Некоторые запахи могут уменьшать беспокойство, а также увеличивать работоспособность и продуктивность. К такому выводу пришли сотрудники крупнейшего в Японии производителя парфюмерии, следует из материала, представленного в Национальной медицинской библиотеке США.
2024-03-22-01-31-26
Сложная ситуация складывается в российской нефтеперерабатывающей промышленности, которая может привести к дефициту бензина к лету, обозначил замглавы экономического департамента Института энергетики и финансов (ИЭФ) Сергей Кондратьев.

Благотворительный фонд имени Юрия Тена подвел итоги проекта «Агентство добрых дел». В этом году в проекте приняло участие рекордное количество команд – 23 со всех районов Приангарья – это около 300 участников и кураторов. Об этом сообщает пресс-служба фонда.
2024-04-03-00-35-19
Первого апреля истек срок действия повышенного порога беспошлинного ввоза из-за границы товаров для личного пользования. Единственным способом его продлить было решение Совета Евразийской экономической комиссии, согласованное на уровне руководства государств-членов ЕАЭС — России, Армении, Белоруссии, Казахстана и Киргизии. Но его не последовало.
2024-03-29-01-01-40
НИУ Высшая школа экономики (ВШЭ) представила итоговую статистику по домохозяйствам России. Соответствующее исследование в рамках проекта «Барометр экономического поведения домашних хозяйств» опубликовано на сайте университета.

 

скандалы - деловые и политические

ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ

Мошенники усовершенствовали схему, при реализации которой они получают кредиты в микрофинансовых организациях с помощью учётной записи людей на Госуслугах. Теперь злоумышленники начали совершать видеозвонки и предъявлять поддельные документы, сообщает пресс-служба Сбера.

В Чите строится новый завод «Новин» по производству железобетонных изделий для крупнопанельных домов. Он обеспечит больше 120 рабочих мест. Этот проект финансирует проект Сбер, сообщает пресс-служба банка.

Председатель Байкальского банка Рушан Сахбиев и губернатор Забайкальского края Александр Осипов провели первую рабочую встречу, на которой обсудили вопросы сотрудничества. Об этом сообщает пресс-служба Сбера.

Автопарк департамента ветеринарии республики Саха (Якутия) пополнили 22 автомашины с дезинфекционными установками на базе автомобилей УАЗ. Об этом сообщает пресс-служба Сбера.
-apple-google-id-
Сами сервисы, может быть и рады сохранить все как прежде. Но запрет  обусловлен изменениями в Федеральном законе №406 от 1 декабря 2023 года.
raiffeisen-bank-
Головная компания Райффайзенбанка Raiffeisen Bank International (RBI) AG ожидает скорого запроса Европейского центрального банка (ЕЦБ) по сокращению присутствия в России.
2024-04-18-10-10-15
Производителям и продавцам куриных яиц поступили письма от Федеральной антимонопольной службы с предупреждение не повышать цены на яйца перед Пасхой.

В столице Приангарья наградили победителей конкурса «Культурные коды Иркутска берегут его природу», сообщает пресс-служба Сбера.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске