МЫ, ИРКУТЯНЕ
Сергей ШМИДТ, Langobard
2023-10-23-01-02-54
В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.
МНЕНИЯ И СОМНЕНИЯ
Никита Митрофанов, экономист, автор Telegram-канала «Китайская угроза»
2024-04-02-10-13-02
То, что государство поглубже залезет в карманы граждан в грядущие года, было ожидаемо, поскольку у бюджета заканчиваются источники пополнения.

Экономическая изоляция России: кто окажется в выигрыше?

Автор: Анна Семенец   
14.03.2022 09:14

Экономист Никита Митрофанов — о том, какие страны могут оказаться бенефициарами экономической блокады РФ в связи со спецоперацией на Украине

Экономическая изоляция России: кто окажется в выигрыше?

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

В условиях санкций, введенных Западом, Россия должна будет переориентироваться на других партнеров, которые заменят ей попавший под ограничения импорт, и найти других покупателей для экспорта. Какие страны могут оказаться в плюсе в сложившейся ситуации, рассуждает аудитор, эксперт и экономист большой четверки BIG4 (E&Y, PwC, KPMG, Deloitte), автор статей Telegram-канала «Китайская угроза» Никита Митрофанов.

— Какие страны могут оказаться бенефициарами санкций, объявленных России?

— В список «недружественных» в основном попали европейские страны, а они — наш основной торговый партнер за последние 20-30 лет. Россия очень вестернизированая страна. И, по понятным причинам, зона торговли и других интересов будет переезжать на восток. На востоке тоже есть «недружественные страны», но перенос интересов с запада на восток в первую очередь затронет Китай. Это большой рынок сбыта, которому нужны наши нефть, газ и древесина. Китай уже открывает для России новые экономические возможности, разрешая продавать нашу сельхозпродукцию во все провинции, хотя ранее такая возможность была только в нескольких.

Но, как говорится, у Китая нет друзей, у Китая только интересы. Уже по ряду вопросов они начинают занимать неоднозначные позиции. Ведущие технологические компании решили сократить экспорт мобильных телефонов и компьютеров в Россию в два раза. Китай отказался поставлять детали для самолетов для нашей авиаотрасли. Многие китайские банки отказываются быть посредником в проведении международных сделок по нефтегазовым закупкам.

— Как сообщает информационное агентство Bloomberg со ссылкой на осведомленные источники, китайские инвесторы рассматривают покупку или увеличение доли в российских энергетических и сырьевых компаниях, включая такие гиганты, как «Газпром» и «Русал». Что это может принести Китаю? Какими могут оказаться последствия для России?

— В случае усиленной концентрации на одном бизнес-партнере Россия рискует продать активы в Китай за бесценок, чего Китай безусловно хочет. Это выгодные вложения в страну, производящую товары, спрос на который есть в Китае. Тогда Китай будет покупать эти товары по выгодным для себя ценам. Особенно, если на место европейских и американских компаний в советы директоров и состав акционеров попадут китайцы. Если у них появится возможность направлять российские энергоресурсы за бесценок, они церемониться и играть в рыночные отношения не будут. Ясно, что баррель Urals, а это основной сорт нефти в России, не будет поставляться по 10 долларов при рыночной цене в 90, но в сторону Китая могут возникнуть большие дисконты.

— Что может заменить Китай в части санкционного импорта? Возможно, у вас есть оценки того, какую прибыль это может ему принести?

— По разным оценкам, товарооборот между Россией и Европой в 2021 году составил 240 миллиардов долларов. Россия входила в топ-5 бизнес партнеров Европы. Примерно 40-50% импорта в РФ было из Европы. И если в ближайший год-два товарооборот с Европой не упадет до нуля, большая его часть переориентируется на Китай.

За счет восточных соседей Россия постарается закрыть потребность на товары широкого потребительского спроса, которые были утрачены из-за сворачивания отношений с США и Европой — гаджеты, компьютерная и бытовая техника, микропроцессоры, автомобили, товары пищевого потребления, одежду и прочее.

— Какие страны могут заместить поставки, которые шли из России, попавшей теперь под санкции?

— От экономической войны с РФ могут выиграть Иран и Венесуэла. В США начались разговоры о том, что санкции, которые наложены на две эти страны, могут быть сняты, при условии замещения доли российских энергоносителей на мировом рынке. Но проблема этого варианта в том, что за годы под санкциями их энергодобывающая и транспортировочная инфраструктура сильно деградировала. У них не получится в мгновение заместить российскую нефть и газ, просто потому что месторождения не готовы к повышенным объемам прокачки, а звенья поставок отсутствуют, и их надо будет создавать и налаживать. Это время и деньги, а с деньгами в этих странах тоже туговато.

— ОАЭ и Саудовская Аравия пока отказываются наращивать добычу, говорят, что будут придерживаться норм ОПЕК. Надолго ли? Какие для них могут быть выгоды при отказе от этого решения?

— Арабы в свою игру играют, пока им и так хорошо с нефтью и добычей. По первой просьбе США они бы действовать не стали. Им даже ничего не предложили. Но в перспективе они могут повышать добычу. Цены сейчас такие, что они перекрывают все затраты на производство и оставляют страны, добывающие нефть, в хорошем плюсе. Так что можно наращивать добычу без каких-то больших потерь.

— А что насчет Индии? Какие выгоды она может извлечь из сложившейся ситуации?

— Да, от ухудшения отношений России с Западом может выиграть еще одна большая и растущая экономика — Индия. Кстати, на днях она стала самой большой страной по населению в мире. Индия не так развита технологически и финансово, как Китай, но часть нашего экспорта может переориентироваться и на нее. Благо, потребности в еде и воде у такого количества населения никто не отменял.

Их технологическая отсталость от Китая не означает, что эта страна технологически отстает от России. Скорее — наоборот. Индия потихоньку становится мировым IT-подрядчиком. Создание кода, поддержка инфраструктуры, фермы ботов и многое другое потихоньку переезжает в Индию. Россия взяла вектор на развитие IT-кластера, и в случае его роста мы будем пользоваться услугами Индии.

Что касается замещения санкционного импорта в Россию, то спасают страны, которые создадут юридические прокладки, которые встанут в мировые цепи сбыта. Такие юридические прокладки будут создаваться в дружественных странах, валютные платежи в пользу которых еще возможны. Например, наша автомобильная отрасль встала из-за нехватки импортных комплектующих, которые больше напрямую в Россию не поставляются. Но если в условном Казахстане появится организация, которая будет делать эти закупки на себя, а затем через подрядчиков продавать комплектующие в Россию, наше автопроизводство снова оживет.

Дополнительные звенья в производственной цепи сделают продукцию дороже, но в этом и заключается концепция экономических санкций — делать товары для конечного пользователя дороже, тем самым повышая социальное напряжение.

Такой же юрисдикцией могут стать страны ближнего зарубежья, которые не вошли в список «недружественных». Через них пойдут платежи за товары и услуги в пользу тех же «недружественных» стран. Также будут оплачиваться товары и услуги, которые нужны нашей экономике.

По инф. Rosbalt.ru*

* Средство массовой информации, внесенное Минюстом РФ в реестр СМИ, выполняющих функции иностранного агента

Что случилось:

  • 21 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин подписал указы о признании независимости самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик (ДНР и ЛНР), а уже 24 февраля выступил с экстренным обращением к россиянам и объявил о специальной военной операции в Донбассе. В своем выступлении он заявил, что «обстоятельства требуют от России решительных действий», и подчеркнул, что «Россия не допустит появления у Украины ядерного оружия».
  • В ответ на действия России страны Запада (США, Канада, Евросоюз, Великобритания, Япония) объявили о новых, более жестких, санкциях против РФ, в том числе финансово-экономического характера. Под санкции, в частности, попали российские банки, а для ряда госкомпаний были затруднены возможности привлечения иностранного капитала.
  • Позже страны ЕС и США договорились отключить попавшие под санкции банки РФ от международной системы межбанковских транзакций и обмена информацией SWIFT. Кроме того, было решено заморозить активы Банка России, что создаст сложности для использования им международных резервов. Страны Евросоюза также обязались принять меры по ограничению продажи гражданства — так называемых «золотых паспортов», которые позволяют богатым россиянам, связанным с российским правительством, становиться гражданами государств ЕС и получать доступ к их финансовым системам.

Подробности о Спецоперации:

Спецоперация России на Украине

В частности:

МНОГИХ ЗАИНТЕРЕСОВАЛО:

Благотворительный фонд имени Юрия Тена подвел итоги проекта «Агентство добрых дел». В этом году в проекте приняло участие рекордное количество команд – 23 со всех районов Приангарья – это около 300 участников и кураторов. Об этом сообщает пресс-служба фонда.
2024-04-03-00-35-19
Первого апреля истек срок действия повышенного порога беспошлинного ввоза из-за границы товаров для личного пользования. Единственным способом его продлить было решение Совета Евразийской экономической комиссии, согласованное на уровне руководства государств-членов ЕАЭС — России, Армении, Белоруссии, Казахстана и Киргизии. Но его не последовало.
-25
Самые дорогие перелеты происходят из Коми. Их средняя стоимость — 14 716 рублей, пишет dailymoscow.ru.
2024-04-18-10-10-15
Производителям и продавцам куриных яиц поступили письма от Федеральной антимонопольной службы с предупреждение не повышать цены на яйца перед Пасхой.
-apple-google-id-
Сами сервисы, может быть и рады сохранить все как прежде. Но запрет  обусловлен изменениями в Федеральном законе №406 от 1 декабря 2023 года.

 

Новости вертикали власти

ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ
-tele2-
Оператор рассказал о работе Дистанционного центра продаж и сервиса, в котором абоненты получают помощь по вопросам связи и не только.
2024-04-27-09-43-19
Эльвира Набиуллина во время брифинга по итогам заседания совета директоров заявила, что ЦБ не исключает повышение ключевой ставки, однако этот сценарий не является для банка базовым.

Компания «Деловая среда» (дочерняя компания Сбера) рассказала о том, какой бизнес регистрировали в Иркутской области, Забайкальском края, республиках Бурятия и Якутия в первом квартале 2024 года. Об этом сообщает пресс-служба Сбера.

Сбер открыл в Орле умный светомузыкальный фонтан. Он разместился в историческом центре города на подвижной плавающей платформе у слияния двух рек – Оки и Орлика, – напротив Детского парка и парка «Орловская крепость». Об этом сообщает пресс-служба компании.

Сбер поздравил клиентов с наступающими праздниками – праздником Весны и Труда и Днём Победы. А также опубликовал режим работы своих отделений в период с 27 апреля по 13 мая 2024 года. Об этом сообщает пресс-служба компании.
2024-04-27-07-26-45
На месте реконструкции здания Востсибугля в Иркутске появились яркие иллюстрации, вдохновленные богатой историей города. Компания Эн+ модернизировала прилегающую территорию, подчеркнув многовековое наследие столицы Иркутской области. Об этом сообщает пресс-служба компании.

Сбер объявил о старте третьего сезона ежегодной Научной премии. Она поддерживает учёных, работающих в России, которые ведут активную исследовательскую деятельность и открывают новые перспективы развития науки и технологий, сообщает пресс-служба компании.

Сохранение высокого уровня ключевой ставки предполагает сохранение повышенной доходности по депозитам и высокий уровень сберегательной активности населения, сообщает пресс-служба ВТБ.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске