МЫ, ИРКУТЯНЕ
Сергей ШМИДТ, Langobard
2023-10-23-01-02-54
В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.
МНЕНИЯ И СОМНЕНИЯ
Никита Митрофанов, экономист, автор Telegram-канала «Китайская угроза»
2024-04-02-10-13-02
То, что государство поглубже залезет в карманы граждан в грядущие года, было ожидаемо, поскольку у бюджета заканчиваются источники пополнения.

Спецоперация: битва за валюту

Автор: Анжела Новосельцева   
10.03.2022 09:11

Спецоперация: битва за валюту

Что происходит с нашими сбережениями — в условиях небывалого международно-политического и экономического кризиса?

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Настал момент, когда кубышку лучше хранить под матрасом в наличных. Иначе, когда срочно понадобится ей воспользоваться, могут возникнуть проблемы

Российские власти на полгода закрыли для граждан рынок наличной валюты — теперь ограниченный доступ к ней имеют только владельцы валютных вкладов. Легальных способов обменять рубли на евро и доллар больше нет.

Помогут ли эти меры избежать дефицита валюты? Чем он грозит государству? Как скажутся ограничения на людях и банках и появится ли черный валютный рынок?

Какие ограничения ввели?

С 9 марта по 9 сентября 2022 года Центральный Банк ввел ограничения на выдачу средств с валютных вкладов или счетов россиян. Снять в течение шести месяцев можно будет только до 10 тысяч долларов в наличной валюте, а остальные средства — в рублях по рыночному курсу на день выдачи. В ЦБ отметили, что речь об официальном курсе Банка России, который определяется на каждый день по данным валютных торгов на бирже накануне.

Мера распространяется лишь на счета, открытые до 8 марта. То есть если валютный счет открыт позже этой даты, снять с него можно только рубли. А вывести средства со счета в евро или, например, в юанях получится только в долларах.

Граждане также не смогут купить в банках наличную валюту за рубли. А вот обратные операции по продаже валюты никак не ограничиваются.

Кого затронут новые меры?

По оценке ЦБ, в новый лимит вписываются около 90% валютных счетов. По мнению экономиста Вадима Жартуна, именно поэтому мера, скорее, несет политический смысл и предпринята против тех, кто имеет возможность снять достаточно много валюты и покинуть Россию. Коснется она и тех, кто планировал крупные покупки за границей за наличные или хотел снять валютные сбережения и положить в банковскую ячейку.

«Новые ограничения не станут головной болью условных заводов: они рассчитываются с иностранными фирмами не за наличные. У них другие проблемы — под санкциями безналичные валютные операции, контрагенты отказываются с ними работать. Меры, скорее, затронут самозанятых и малый бизнес. Конвертировать как-то будут, но все это уйдет в „серую“ зону», — предупредил Жартун.

Также экономисты предупреждают, что новые меры лишь подстегнут инфляцию, и россияне вскоре ужаснутся подскочившим ценам в магазине на товары первой необходимости.

Зачем ЦБ закрывать рынок наличной валюты?

Валюта требуется государству, чтобы обслуживать свои же долги по облигациям или закрывать потребность в критически важных импортных товарах — например, в полупроводниках для электроники или лекарствах. И в нынешних условиях Россия может столкнуться с их дефицитом.

Свои действия регулятор объяснил так: «поступление долларов в страну ограничено санкциями, и это единственная причина специальных мер, связанных с продажей банками наличной иностранной валюты». Нужно учитывать, что заморожены не только валютные активы ЦБ, но и корреспондентские счета многих российских банков.

«Из-за санкций ЦБ РФ потерял большую часть резервов — примерно 400 млрд долларов, представленных в виде государственных и частных облигаций, депозитов в зарубежных банках. Они существуют только в памяти компьютеров центробанков западных стран», — объяснил профессор Высшей школы экономики Андрей Заостровцев.

Единственный источник валюты в стране сегодня — продажа нефти и газа. Однако накануне президент США Джо Байден подписал указ, который полностью запретит импорт в страну российских нефти, газа и угля. Британский премьер Борис Джонсон также заявил, что страна откажется от импорта нефти до конца 2022 года. Сделать аналогичное заявление пока не может только Евросоюз — доля российской нефти в его закупках достигает 27%, а газа — 45%.

«Что касается нефти, Россию заменят Иран, с которого сняли санкции, и Саудовская Аравия, — отметил экономист Андрей Нечаев. — Остается лишь российский газ, потребность в котором высока, например, в Германии и Италии. Но очевидно, что валютные поступления в страну будут сокращаться и дальше».

Плюс ко всему в стране возник ажиотажный спрос на наличную валюту — об очередях к банкоматах в разных российских городах СМИ пишут с 24 февраля.

«Все просто: валютные резервы ЦБ заморожены, и фактически единственный источник операций с долларами — имеющаяся в стране наличная валюта. И ЦБ делает все возможное, чтобы снизить на нее спрос, ограничивая таким образом ее обращение», — объяснил Вадим Жартун.

А как же золото?

По состоянию на 18 февраля международные резервы Банка России достигали эквивалента $643 млрд, и 21% действительно хранился в золотых слитках. Однако, отмечают экономисты, продать их и получить валюту практически невозможно из-за замороженных корреспондентских счетов ЦБ.

«Золото на 140 млрд долларов не так давно перетащили из Нью-Йорка в Москву. Но это золото царя Мидаса — как продать такую массу быстро?» — задается вопросом Андрей Заостровцев.

Теоретически золото можно продать напрямую в Китай за юань — однако это чревато дополнительными транзакциями и большими издержками. Захочет ли Поднебесная приобрести золото, какие условия будет ставить — пока тоже не очень ясно.

Ожидать ли еще ограничений на валютные операции?

Андрей Заостровцев уверен, что вскоре в ЦБ могут решить, что и 10 тыс. долларов слишком много, и могут последовать ограничения до 3-5 тыс.

«Сегодня планировать дальше, чем на сутки, смысла не имеет, — соглашается Жартун. — Могут запретить снятие наличной валюты на другие суммы, могут полностью запретить снятие. Или установить собственный курс, отличный от рыночного. Но что будет считаться рыночным курсом, тоже уже неясно. Лиха беда начало — все веселье еще впереди».

Так, возможно введение монопольно-принудительного курса, а не рыночного — и ключевой вопрос: по какому курсу можно будет менять валюту на рубли?

«Если будет искусственный курс, а валютные торги на бирже вообще отменят и установят, к примеру, 67 рублей за доллар, появится черный рынок, — предупреждает Андрей Нечаев. — По сути, мы вернемся в советские 70-е. И если нормального рыночного курса не будет, непонятно, как юрлица будут закупать валюту для импортных операций. Мы увидим двойной, тройной, четверной курс, сжатие импорта и, конечно, удар по общему уровню жизни граждан».

Андрей Заостровцев тоже прогнозирует появление черного валютного рынка и уголовной статьи за незаконную конвертацию. Это могут быть как валютообменные операции в подземном переходе, так и манипуляции с использованием криптовалюты.

«Спустя полгода рубль может превратиться в неконвертируемую или ограниченно конвертируемую валюту. Что потом — остается лишь гадать. Что ж, наши граждане в Советском Союзе много лет жили без доллара. Теперь и молодежь рискует приобщиться к этому опыту — талоны, карточки, очереди, дефицит, черный валютный рынок. И даже при изменении политической повестки — которая, скорее всего, будет реализована до конца — откатить все эти изменения назад будет сложно», — высказался экономист.

Что делать?

Россияне могут продолжать хранить деньги на валютных вкладах или счетах — они сохранены и учтены в валюте, в которой был открыт счет или вклад. Проценты начисляются в той валюте, в которой вклад был открыт. Можно даже открыть новые валютные счета и вклады, но снять с них средства, пока действует временный порядок операций с наличной валютой, можно только в рублях по рыночному курсу на день выдачи.

Вадим Жартун считает, что настал тот момент, когда кубышку лучше хранить под матрасом в наличной валюте. Иначе, когда срочно понадобится ей воспользоваться, могут возникнуть проблемы.

«Снять наличку, как всегда, лучше было еще вчера. Теперь придется заказывать валюту на какой-то срок — выдадут через неделю или две. Имеет смысл сделать это сейчас, если еще не успели», — посоветовал Жартун.

Если же вы решили переехать — можно прибыть в Киргизию, Таджикистан, Белоруссию, Турцию, ОАЭ или Вьетнам и обналичить рубли с карты «МИР», чтобы конвертировать их в доллары.

Что случилось:

  • 21 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин подписал указы о признании независимости самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик (ДНР и ЛНР), а уже 24 февраля выступил с экстренным обращением к россиянам и объявил о специальной военной операции в Донбассе. В своем выступлении он заявил, что «обстоятельства требуют от России решительных действий», и подчеркнул, что «Россия не допустит появления у Украины ядерного оружия».
  • В ответ на действия России страны Запада (США, Канада, Евросоюз, Великобритания, Япония) объявили о новых, более жестких, санкциях против РФ, в том числе финансово-экономического характера. Под санкции, в частности, попали российские банки, а для ряда госкомпаний были затруднены возможности привлечения иностранного капитала.
  • Позже страны ЕС и США договорились отключить попавшие под санкции банки РФ от международной системы межбанковских транзакций и обмена информацией SWIFT. Кроме того, было решено заморозить активы Банка России, что создаст сложности для использования им международных резервов. Страны Евросоюза также обязались принять меры по ограничению продажи гражданства — так называемых «золотых паспортов», которые позволяют богатым россиянам, связанным с российским правительством, становиться гражданами государств ЕС и получать доступ к их финансовым системам.

Подробности о Спецоперации:

Спецоперация России на Украине

В частности:

По инф. Rosbalt.ru*

* Средство массовой информации, внесенное Минюстом РФ в реестр СМИ, выполняющих функции иностранного агента

МНОГИХ ЗАИНТЕРЕСОВАЛО:

Благотворительный фонд имени Юрия Тена подвел итоги проекта «Агентство добрых дел». В этом году в проекте приняло участие рекордное количество команд – 23 со всех районов Приангарья – это около 300 участников и кураторов. Об этом сообщает пресс-служба фонда.
2024-04-03-00-35-19
Первого апреля истек срок действия повышенного порога беспошлинного ввоза из-за границы товаров для личного пользования. Единственным способом его продлить было решение Совета Евразийской экономической комиссии, согласованное на уровне руководства государств-членов ЕАЭС — России, Армении, Белоруссии, Казахстана и Киргизии. Но его не последовало.
2024-04-18-10-10-15
Производителям и продавцам куриных яиц поступили письма от Федеральной антимонопольной службы с предупреждение не повышать цены на яйца перед Пасхой.
-25
Самые дорогие перелеты происходят из Коми. Их средняя стоимость — 14 716 рублей, пишет dailymoscow.ru.
2024-04-11-00-48-35
Врач-эндокринолог Зухра Павлова рассказала, что обычная рабочая пятидневка оказалась самым безопасным графиком для здоровья.

 

скандалы - деловые и политические

ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ
2024-04-23-03-09-55
Третий очный московский аукцион «Дыхание жизни» благотворительного фонда имени Юрия Тена состоялся в самом сердце столицы в демонстрационном зале ГУМа на Красной площади. Об этом сообщает пресс-служба фонда.
2024-04-23-00-45-18
Президент России Владимир Путин подписал указ о создании единого государственного реестра адвокатов. Соответствующий документ появился на официальном портале правовой информации.
2024-04-22-15-29-29
Иркутская область – один из регионов России с повышенным риском подтопления территорий вешними водами. Иркутский филиал «Ростелекома» принял все меры по обеспечению бесперебойной организации связи в регионе: технический персонал ведет круглосуточное наблюдение за ситуацией и в случае паводка аварийно-восстановительные бригады готовы оперативно устранить повреждения телекоммуникационной инфраструктуры.
-100-
В России создан законопроект, согласно которому ставку по микрокредитам предлагается снизить с 292% до 100% годовых.
-12
После 1 июля 2024 года ставку по семейной ипотеке для семей с детьми старше шести лет могут повысить до 12%. Данное решение может быть принято Минфином в процессе разработки предложений в связи с продлением программы до 2023 года, сообщают «Известия» со ссылкой на источники, близкие к ведомству.
2024-04-22-08-07-03
Провести майские праздники на даче или в загородном доме планируют 31% жителей СФО, ещё 47% будут отдыхать в эти дни дома. Отправятся в путешествие по России 10% сибиряков, в зарубежную поездку – только 4%. В топе направлений поездок – Москва и Санкт-Петербург, среди зарубежных стран – Турция,  Белоруссия Таиланд и Казахстан. Более половины жителей Сибири (55%) планирует провести отпуск семьей с детьми. Таковы результаты опроса*, проведенного ВТБ и банком «Открытие».
2024-04-22-06-42-57
РУСАЛ объявил об итогах Всероссийской олимпиады для школьников «13 элемент. Alхимия будущего» 2023-2024 учебного года. Конкурс для школьников 8-11 классов проводился по физике, математике, информатике и химии. Победителями и призерами стали 145 школьников. Отличные результаты показали на Олимпиаде старшеклассники Братска, завоевав 18 наград.
2024-04-22-00-48-32
Рубль просел, а поддерживающих его факторов нет. Об этом рассказал аналитик Богдан Зварич, его цитирует «Банки.ру».
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске