МЫ, ИРКУТЯНЕ
Сергей ШМИДТ, Langobard
2023-10-23-01-02-54
В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.
МНЕНИЯ И СОМНЕНИЯ
Никита Митрофанов, экономист, автор Telegram-канала «Китайская угроза»
2024-04-02-10-13-02
То, что государство поглубже залезет в карманы граждан в грядущие года, было ожидаемо, поскольку у бюджета заканчиваются источники пополнения.

Инфляция: на чем сердце успокоится? и - когда?

Автор: Григорий Гриценко, Polit.ru   
08.12.2014 18:28

Недавно в нашей экономической жизни произошло небольшое событие, хотя и не очень интересное для широкой публики, но зато хорошо показывающее, насколько официальная интерпретация может отличаться от реального хода дел. Само событие заключалось в том, что три российских экономических ведомства - Центральный банк, Министерство финансов и Министерство экономического развития – согласовали прогноз по инфляции на период с конца 2014 до начала 2015 года.

По мнению этих трех уважаемых органов власти, динамика цен за рассматриваемый период времени будет носить следующий характер: до конца года цены будут расти, в январе они достигнут пика, но уже начиная со второго квартала следующего года темпы их роста существенно замедлятся.

Основанием для подобного рода прогноза является существование т.н. лага, то есть некоторого количества времени, в течение которого происходит перенос упавшего курса национальной валюты на внутренние цены. Согласно разного рода расчетам, после сильной девальвации цены реагируют на нее практически мгновенно, то есть тут же повышаются, но зато потом темп их роста начинает потихоньку снижаться, пока не доходит до нуля и, тем самым, эффект девальвации прекращается.

Поскольку, по мнению экономических министерств, пик девальвации пришелся на начало ноября, то через полгода, то есть как раз к началу второго квартала 2015 года, он сойдет на нет. Правда, ноябрьский пик цен будет поддержан традиционным повышением тарифов в январе (поэтому пиков цен, все-таки, станет два – в ноябре и январе), но влияние этого повышения окажется краткосрочным и общая ценовая динамика будет затухающей.

Таков прогноз динамики цен основных экономических ведомств страны. На первый взгляд, этот прогноз выглядит достаточно адекватным. Однако кое-какие сомнения в его правдивости все же остаются.

Начнем с того, что девальвация рубля c пиком на первой неделе ноября, наверняка еще не самая последняя. А раз так, то строить прогнозы по динамике цен – занятие преждевременное, если, конечно, Центральный банк не знает точно, что больше провалов курса рубля не будет. Но хорошо понятно, что сейчас прогнозировать динамику курса рубля, кто бы этим ни занимался – занятие малоперспективное, больше похожее на гадание на кофейной гуще или столоверчение, чем на исследовательскую деятельность. Поэтому ни Центробанк, ни другие ведомства даже приблизительной оценки ни динамики курса рубля, ни движения внутренних цен дать не могут.

Однако слабое прогнозирование движения курса национальной валюты – это не единственный недостаток прогноза ЦБ, Минфина и Минэкономразвития. Дело в том, что, по мнению специалистов этих ведомств, рост цен замедлится, потому что упадет покупательная способность населения. Импортные товары и товары, при производстве которых используются импортные компоненты, подорожают так сильно, что станут не по карману большинству покупателей, и они откажутся от их покупки, переключившись или на более дешевые аналоги, или просто сократив потребление подобного рода товаров и услуг. В результате средняя цена покупки снизится, что и будет индикатором стабилизации общего уровня цен.

По этому поводу можно сделать три замечания. Первое состоит в том, что затухание ценовой динамики из-за сокращения спроса на дорогие импортные товары и, соответственно, сокращение их предложения, является чисто статистическим эффектом. Просто часть товаров механически исключается из потребительской корзины, поэтому она вроде бы дешевеет, хотя потребность в исключенных товарах по-прежнему существует.

Второе замечание заключается в том, что многие российские граждане имеют валютные доходы и активы, поэтому могут совершенно спокойно конвертировать их в рубли по текущему курсу и по-прежнему покупать импортные товары в прежнем объеме. То есть их валютный риск полностью покрыт, поэтому их потребление и, соответственно, средняя цена покупки, не изменятся.

И, наконец, третье замечание состоит в том, что российские компании наверняка захотят поднять свои цены вслед за ростом цен на продукцию иностранных конкурентов, устроив, тем самым, т.н. гонку за лидером. Поэтому, скорее всего, к началу второго квартала ценовая динамика, как на это рассчитывают экономические органы власти, сама по себе не успокоится.

Скорее всего, ценовая динамика будет выглядеть следующим образом. Если Центральный банк будет по-прежнему проводить относительно жесткую кредитно-денежную политику и не запустит спираль «цены – эмиссия – цены», то нас, вероятно, будет ждать жесткая посадка. Столкнувшись со спросовыми ограничениями (но уже на продукцию отечественного производства) и сокращением сбыта, российские производители окажутся вынуждены остановить производство, и смогут снова запустить его только после того, как распродадут сверхнормативные складские запасы. И лишь в более отдаленной перспективе, скорее уже в начале 2016 года, в игру могут вступить дополнительные производства, возникшие благодаря введению контрсанкций. Только тогда можно будет говорить о том, что инфляционный потенциал девальвации рубля полностью исчерпан.

Polit.ru

МНОГИХ ЗАИНТЕРЕСОВАЛО:

Благотворительный фонд имени Юрия Тена подвел итоги проекта «Агентство добрых дел». В этом году в проекте приняло участие рекордное количество команд – 23 со всех районов Приангарья – это около 300 участников и кураторов. Об этом сообщает пресс-служба фонда.
2024-04-03-00-35-19
Первого апреля истек срок действия повышенного порога беспошлинного ввоза из-за границы товаров для личного пользования. Единственным способом его продлить было решение Совета Евразийской экономической комиссии, согласованное на уровне руководства государств-членов ЕАЭС — России, Армении, Белоруссии, Казахстана и Киргизии. Но его не последовало.
-25
Самые дорогие перелеты происходят из Коми. Их средняя стоимость — 14 716 рублей, пишет dailymoscow.ru.
2024-04-18-10-10-15
Производителям и продавцам куриных яиц поступили письма от Федеральной антимонопольной службы с предупреждение не повышать цены на яйца перед Пасхой.
2024-04-11-00-48-35
Врач-эндокринолог Зухра Павлова рассказала, что обычная рабочая пятидневка оказалась самым безопасным графиком для здоровья.

 

Новости вертикали власти

ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ
-10-20
По данным «Руспродсоюза», стоимость приготовления шашлыка на семью из четырех человек в России в 2024 году выросла на 10-20%. Подорожание затронуло все виды мяса, которые обычно используются для шашлыка.
-16-
Снижение ключевой ставки Банка России планируется не раньше июля 2024 года, согласно прогнозам аналитиков ведущих финансовых учреждений.
2024-04-23-10-59-13
Представители российской e-commerce обратились в Совфед и Госдуму с просьбой о доработке законопроекта о маркетплейсах, который предусматривает отмену платы за возврат товаров.
2024-04-23-10-56-40
Нефтепереработка в России с 11 по 17 апреля снизилась до 5,22 миллиона баррелей в сутки, что на 10 тысяч баррелей меньше, чем на прошлой неделе.
2024-04-23-10-53-47
В России планируют ввести обязательное страхование жилья. Это необходимо для улучшения механизма компенсации ущерба, причиненного в результате чрезвычайных ситуаций, полагают авторы законопроекта.

Сбер рассказал о сотрудничестве с Узбекистаном в сфере ИИ, развитии отраслей экономики с помощью ИИ, рейтинге вузов по качеству подготовки в сфере ИИ в Узбекистане и о новой версии Kandinsky 3.1 на международной промышленной выставке «ИННОПРОМ. Центральная Азия» в Ташкенте. Об этом сообщает пресс-служба компании.
2024-04-23-03-09-55
Третий очный московский аукцион «Дыхание жизни» благотворительного фонда имени Юрия Тена состоялся в самом сердце столицы в демонстрационном зале ГУМа на Красной площади. Об этом сообщает пресс-служба фонда.
2024-04-23-00-45-18
Президент России Владимир Путин подписал указ о создании единого государственного реестра адвокатов. Соответствующий документ появился на официальном портале правовой информации.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске