МЫ, ИРКУТЯНЕ
Сергей ШМИДТ, Langobard
2023-10-23-01-02-54
В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.
МНЕНИЯ И СОМНЕНИЯ
Никита Митрофанов, экономист, автор Telegram-канала «Китайская угроза»
2024-03-11-10-40-12
На прошлой неделе в СМИ активно обсуждалась информация о том, что в России скоро повысят налоги. Собирать больше планируют как с работников, так и с юрлиц.

Евросанкции: четыре российских банка рискуют попасть в новый пакет

Автор: По инф. СМИ   
13.02.2023 17:09

В новый пакет санкций ЕС, вводимый к годовщине начала военных действий на Украине, планируют включить четыре российских банка, в том числе Альфа-банк, пишет Politico со ссылкой источники среди чиновников и дипломатов ЕС.

Евросанкции: четыре российских банка рискуют попасть в новый пакет

Кроме того, в черный список могут попасть около 130 физлиц и организаций. По данным издания, среди них — российские военачальники, журналисты, «работающие на российские государственные СМИ и пропаганду», а также компании и физлица в других странах, которые связывают с военным конфликтом на Украине или с ЧВК «Вагнер». Издание отмечает, что речь идет о лицах и организациях из Ирана и Мали.

Также Брюссель может запретить экспорт из ЕС в Россию грузовиков и строительной техники, а в обратном направлении — запретить импорт из России в европейские страны каучука и битума. Пока неизвестно, попадет ли под запрет российский экспорт алмазов.

О том, что в новый пакет санкций против России попадут «пропагандисты», ранее сообщала глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен. Также, по ее словам, десятый пакет санкций ЕС против России будет включать ограничение на экспорт товаров на сумму более 10 млрд евро и ограничения на экспорт в Россию технологий, использующихся в военно-промышленном комплексе.

МНОГИХ ЗАИНТЕРЕСОВАЛО:
2024-03-22-10-30-41
Некоторые запахи могут уменьшать беспокойство, а также увеличивать работоспособность и продуктивность. К такому выводу пришли сотрудники крупнейшего в Японии производителя парфюмерии, следует из материала, представленного в Национальной медицинской библиотеке США.
2024-03-06-21-14-45
Депутаты внесли в Госдуму законопроект о регулировании деятельности маркетплейсов, включающий запрет на оплату возврата товара.
2024-03-04-11-37-23
В сети завирусилось высказывание гендиректора Nvidia о том, что с развитием ИИ каждый сможет стать программистом. Причем без каких-либо специальных навыков.
2024-03-22-01-31-26
Сложная ситуация складывается в российской нефтеперерабатывающей промышленности, которая может привести к дефициту бензина к лету, обозначил замглавы экономического департамента Института энергетики и финансов (ИЭФ) Сергей Кондратьев.
-bloomberg-
Согласно публикации в издании Bloomberg, Россия смогла адаптироваться и выработать иммунитет после введения санкций Западом. Она создала теневой флот танкеров для обхода барьеров на судоходство и страхование при продаже нефти и газа в азиатские страны, что позволило снизить цены.

 
Навальный новости анализ
ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ
big-data-tele2-11-2023-
Tele2, российский оператор мобильной связи, проанализировал, каким был туристический трафик в Приангарье в 2023 году. Исследование на основе больших данных показало, что с каждым годом в регион приезжает все больше иногородних гостей.
2024-03-28-11-07-13
С 31 марта оформлять шенгенские визы россиянам начнет Румыния. Об этом сообщило ТАСС посольство страны. Днем позже к этому процессу подключится Болгария

Изменения в стране и в мире дали Сберу дополнительный импульс развивать собственные платежные технологии. Сбер начал развивать семейство платежных методов SberPay еще в 2019 году с оплаты в интернете в один клик, потом одним из первых на рынке предложил делать покупки по QR-коду, сообщает пресс-служба банка.

Сбер улучшает условия льготного кредитования на Домклик. С 28 марта отменяется требование субсидирования льготных ипотечных программ со стороны застройщиков для зарплатных клиентов Сбера, сообщает пресс-служба банка.
2024-03-28-00-51-28
Сервис Samsung Pay прекращает работу с картами «Мир». Добавить их в приложение нельзя будет уже с 3 апреля.
2024-03-28-00-49-05
Басманный суд Москвы избрал меру пресечения в отношении задержанной по делу о превышении должностных полномочий заместителя руководителя ФТС Елены Ягодкиной.

В Иркутской области «Ростелеком» реализовал голосового помощника, который совершает исходящие звонки и уточняет, намерен ли пациент посетить врача согласно записи.
2024-03-27-10-34-03
С проблемами в Швейцарии при получении банковских услуг столкнулись российские граждане с двойным гражданством. об этом пишет газета «Ведомости».
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске