МЫ, ИРКУТЯНЕ
Сергей ШМИДТ, Langobard
2023-10-23-01-02-54
В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.
МНЕНИЯ И СОМНЕНИЯ
Никита Митрофанов, экономист, автор Telegram-канала «Китайская угроза»
2024-04-02-10-13-02
То, что государство поглубже залезет в карманы граждан в грядущие года, было ожидаемо, поскольку у бюджета заканчиваются источники пополнения.

Долго ли продлится «рублетрясение»?

Автор: Михаил Макаров   
17.02.2023 09:36

Национальная валюта перешла к системному падению относительно «вражеских». Что происходит и как долго это будет продолжаться?

Национальная валюта перешла к системному падению относительно «вражеских». Что происходит и как долго это будет продолжаться?

 

 

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН, РАСПРОСТРАНЕН И (ИЛИ) НАПРАВЛЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ АО «РС-БАЛТ» ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА АО «РС-БАЛТ». 18+

Банк России установил на 16 февраля 2023 года официальный курс доллара на уровне 74,2077 рубля, евро — 79,5654 рубля, юаня — 10,8473 рубля. Все три валюты в течение прошлого дня росли в ходе торгов на Московской бирже, при этом курс евро достигал 80,02 рубля — впервые с 25 апреля 2022 года. Доллар также обновил максимум с апреля прошлого года.

Аналитики сходятся во мнении, что растущий спрос на американскую и европейскую валюты вызван сокращением экспортной выручки, сохранением геополитической напряженности, а также санкционными ожиданиями, в том числе касающимися введения потолка цен на российские углеводороды.

Банк России обнародовал данные, согласно которым реальный эффективный курс рубля к валютам основных торговых партнеров РФ с учетом инфляции в январе 2023 года снизился на 6,7% по сравнению с декабрем 2022 года. При этом в отношении доллара снижение составило 4,5%, а к евро — 6,8%.

Давление на рубль также оказывает снижение цен на нефть. Новость об очередной продаже нефти из стратегического резерва США в объеме 26 млн баррелей (в период с 1 апреля по 30 июня этого года) оказала негативное влияние на котировки эталонных марок нефти. Апрельские фьючерсы на Brent на лондонской бирже ICE Futures в среду стоили $84,24 за баррель (на 1,57% ниже цены на закрытие предыдущей сессии). Фьючерсы на WTI на март на электронных торгах Нью-Йоркской товарной биржи торговались по $77,68 за баррель (на 1,75% ниже, чем днем ранее).

Общий негатив коснулся и фондового рынка, хотя в последние недели он показывал устойчивый рост. По итогам 15 февраля индекс Мосбиржи упал на 2,95% (до 2166,46 пункта), долларовый индекс РТС — на 3,98% (до 914,94 пункта). Одной из причин аналитики называют новость о возможном запрете для граждан России занимать должности в европейских инфраструктурных компаниях.

  • В среду появились новые подробности насчет готовящегося к 24 февраля десятого пакета санкций Евросоюза, которые также ускорили падение рубля. Как сообщило агентство Bloomberg со ссылкой на источники среди европейских чиновников, под ограничительные меры ЕС могут подпасть крупные российские финансовые структуры, ранее не охваченные санкциями: Альфа-Банк, Росбанк, Тинькофф Банк, а также Фонд национального благосостояния (ФНБ).

По данным Reuters, ЕС может исключить больше российских банков из системы передачи финансовой информации SWIFT. Еврокомиссия также предложила ввести новые санкции в отношении совместных предприятий с Россией и обязать их предоставлять дополнительную отчетность, чтобы лучше отслеживать российские активы в Европе.

Как уточнила глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен, в целом десятый пакет санкций предполагает введение экспортных ограничений на €11 млрд. Стоит отметить, что ранее она называла сумму на миллиард меньше.

  • Речь идет про торговые ограничения и запреты на экспорт технологий. В частности, как узнала газета The Wall Street Journal, санкции могут быть введены против оборудования для производства российских полупроводников. Конкретно говорится об инспекционном оборудовании, которое ищет дефекты в изготовленных чипах, а также системах электронно-лучевого тестирования.

Соединенные Штаты также готовятся на следующей неделе объявить о новых санкциях против России, — об этом сообщают источники Washington Post.

Что касается прогнозов, то большинство экспертов полагают, что снижение курса рубля продолжится, однако не примет обвальный характер. Ожидается, что поддержку рублю окажут российские экспортеры, которые будут вынуждены увеличить продажи валюты на рынке в ожидании пика налоговых платежей, который придется на 28 февраля.

По инф. Rosbalt.ru*

* Средство массовой информации, внесенное Минюстом РФ в реестр СМИ, выполняющих функции иностранного агента

МНОГИХ ЗАИНТЕРЕСОВАЛО:

Благотворительный фонд имени Юрия Тена подвел итоги проекта «Агентство добрых дел». В этом году в проекте приняло участие рекордное количество команд – 23 со всех районов Приангарья – это около 300 участников и кураторов. Об этом сообщает пресс-служба фонда.
2024-04-03-00-35-19
Первого апреля истек срок действия повышенного порога беспошлинного ввоза из-за границы товаров для личного пользования. Единственным способом его продлить было решение Совета Евразийской экономической комиссии, согласованное на уровне руководства государств-членов ЕАЭС — России, Армении, Белоруссии, Казахстана и Киргизии. Но его не последовало.
2024-04-18-10-10-15
Производителям и продавцам куриных яиц поступили письма от Федеральной антимонопольной службы с предупреждение не повышать цены на яйца перед Пасхой.
-25
Самые дорогие перелеты происходят из Коми. Их средняя стоимость — 14 716 рублей, пишет dailymoscow.ru.
2024-04-11-00-48-35
Врач-эндокринолог Зухра Павлова рассказала, что обычная рабочая пятидневка оказалась самым безопасным графиком для здоровья.

 

Новости digital-технологий

ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ
-16-
Снижение ключевой ставки Банка России планируется не раньше июля 2024 года, согласно прогнозам аналитиков ведущих финансовых учреждений.
2024-04-23-10-59-13
Представители российской e-commerce обратились в Совфед и Госдуму с просьбой о доработке законопроекта о маркетплейсах, который предусматривает отмену платы за возврат товаров.
2024-04-23-10-56-40
Нефтепереработка в России с 11 по 17 апреля снизилась до 5,22 миллиона баррелей в сутки, что на 10 тысяч баррелей меньше, чем на прошлой неделе.
2024-04-23-10-53-47
В России планируют ввести обязательное страхование жилья. Это необходимо для улучшения механизма компенсации ущерба, причиненного в результате чрезвычайных ситуаций, полагают авторы законопроекта.

Сбер рассказал о сотрудничестве с Узбекистаном в сфере ИИ, развитии отраслей экономики с помощью ИИ, рейтинге вузов по качеству подготовки в сфере ИИ в Узбекистане и о новой версии Kandinsky 3.1 на международной промышленной выставке «ИННОПРОМ. Центральная Азия» в Ташкенте. Об этом сообщает пресс-служба компании.
2024-04-23-03-09-55
Третий очный московский аукцион «Дыхание жизни» благотворительного фонда имени Юрия Тена состоялся в самом сердце столицы в демонстрационном зале ГУМа на Красной площади. Об этом сообщает пресс-служба фонда.
2024-04-23-00-45-18
Президент России Владимир Путин подписал указ о создании единого государственного реестра адвокатов. Соответствующий документ появился на официальном портале правовой информации.
2024-04-22-15-29-29
Иркутская область – один из регионов России с повышенным риском подтопления территорий вешними водами. Иркутский филиал «Ростелекома» принял все меры по обеспечению бесперебойной организации связи в регионе: технический персонал ведет круглосуточное наблюдение за ситуацией и в случае паводка аварийно-восстановительные бригады готовы оперативно устранить повреждения телекоммуникационной инфраструктуры.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске