МЫ, ИРКУТЯНЕ
Сергей ШМИДТ, Langobard
2023-10-23-01-02-54
В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.
МНЕНИЯ И СОМНЕНИЯ
Никита Митрофанов, экономист, автор Telegram-канала «Китайская угроза»
2024-04-02-10-13-02
То, что государство поглубже залезет в карманы граждан в грядущие года, было ожидаемо, поскольку у бюджета заканчиваются источники пополнения.

В Бурятии создают группу «защитников Байкала»

Автор: По инф. Восток-Телеинформа   
03.09.2020 15:27

Общественная палата Бурятии сформирует группу наблюдателей для контроля реконструкции БАМа и Транссиба рядом с Байкалом. Группу наблюдателей «Защити Байкал!» должны создать в ближайшее время, об этом заявил глава республики Алексей Цыденов. Сейчас глава республики призвал всех неравнодушных принять активное участие в работе Общественного совета.

В Бурятии создают группу «защитников Байкала»

«Правительство, я лично, будем контролировать его (меморандум о сотрудничестве - ред.) безусловное исполнение. Очень важно, чтобы наши активисты-общественники подключились – тогда контроль будет максимально полным и эффективным. Прошу Общественную палату республики - не затягивая, желательно на этой неделе, сформировать группу наблюдателей «Защити Байкал!» и приступить к работе – выполнению контрольных функций», - отметил глава республики.

Цыденов также обратился к ученым-экологам, специалистам в области лесного хозяйства, юристам и всем неравнодушным жителям, болеющим за судьбу Байкала, с просьбой принять активное участие в работе Общественного совета «Защити Байкал!». «Все, в том числе и ОАО РЖД, настроены на конкретные действия, для сохранения Байкала в первозданной чистоте. Помогаем Байкалу не словом, а делом! Если будут обнаружены нарушения – я лично буду немедленно реагировать. Байкал в обиду не дадим!», - подытожил Алексей Цыденов.

Напомним, 27 августа правительство республики, Общественная палата и ОАО «РЖД» подписали меморандум о сотрудничестве в сфере охраны окружающей среды при реконструкции БАМа и Транссиба. Кроме меморандума с РЖД, власти заключили соглашение о плане дополнительных мер. План включает в себя мероприятия по экологическому мониторингу и контролю на объектах строительства и реконструкции БАМа и Транссиба, а также конкретные меры по охране побережья Байкала, водных ресурсов, атмосферного воздуха от отходов производства и потребления.

Так, на участках реконструкции, где предусмотрена рубка лесных насаждений, установят камеры видеофиксации, системы автоматического контроля выбросов и сбросов загрязняющих веществ. По словам исполняющей обязанности председателя Общественной палаты республики Татьяны Думновой, общественники смогут беспрепятственно запрашивать и получать информацию из проектной документации о предполагаемом освоении дополнительных земельных участков в Центральной экологической зоне, где предполагается рубка зеленых насаждений. Также экологи будут посещать участки строительства для проверки проводимых работ на соответствие проектной документации. Допуск будет осуществляться до начала рубок деревьев, во время и после проведения работ.

Как сообщил, в свою очередь, генеральный директор ОАО «РЖД» Олег Белозеров, Российские железные дороги являются одним из мировых лидеров в вопросах экологии. «Байкал – это наше всеобщее достояние, священное место, которое мы все должны охранять. Поэтому все соглашения в этой части, достигнутые между ОАО «РЖД», руководством Бурятии и общественниками, будут неукоснительно соблюдаться», – отметил Олег Белозёров.

Добавим, федеральный закон, принятый 1 июня 2020 года, который допускает сплошные рубки леса в Центральной экологической зоне Байкальской природной территории для строительства и реконструкции объектов транспортной инфраструктуры, вызвал широкий общественный резонанс. Однако глава Бурятии заявил, что закон не разрешает вырубку для коммерческих целей, для продажи леса, строительства жилья или туристических объектов. Закон действует только в сфере регулирования строительства железной дороги в части вырубок в полосе отвода. Кроме того, введенное законом №254-ФЗ исключение по сплошным рубкам для строительства и реконструкции Байкало-Амурской и Транссибирской магистралей является временным и прекратит свое действие 31 декабря 2024 года – по окончании реализации данных инвестпроектов. «Участки, которые на сегодня определены под «сплошную рубку», суммарно составляют меньше 3 гектар. Сейчас это 6 участков, будет добавлены еще, но в рамках таких же объемов», - пояснил глава Бурятии.

В рамках компенсационного лесовосстановления за 1 срубленное дерево компания посадит 5 деревьев на землях лесного фонда.

Другие новости из Бурятии:

По инф. Восток-Телеинформа

МНОГИХ ЗАИНТЕРЕСОВАЛО:
2024-04-25-00-41-48
Северная Америка и Европа наслаждаются приятной весенней погодой: люди гуляют на улице, катаются на велосипедах и отдыхают на террасах. Однако этот период благоприятной погоды может быть очень коротким и заменить его может жаркое лето.

 

Экономический кризис. Новости и аналитика

ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ
2024-04-27-12-08-05
Менеджер отдела планирования и анализа дирекции по электролизу БрАЗа Борис Петухов не изменил своей традиции и снова провел отпуск крутя педали. Об этом сообщает пресс-служба БрАЗа.
-tele2-
Оператор рассказал о работе Дистанционного центра продаж и сервиса, в котором абоненты получают помощь по вопросам связи и не только.
2024-04-27-09-43-19
Эльвира Набиуллина во время брифинга по итогам заседания совета директоров заявила, что ЦБ не исключает повышение ключевой ставки, однако этот сценарий не является для банка базовым.

Компания «Деловая среда» (дочерняя компания Сбера) рассказала о том, какой бизнес регистрировали в Иркутской области, Забайкальском края, республиках Бурятия и Якутия в первом квартале 2024 года. Об этом сообщает пресс-служба Сбера.

Сбер открыл в Орле умный светомузыкальный фонтан. Он разместился в историческом центре города на подвижной плавающей платформе у слияния двух рек – Оки и Орлика, – напротив Детского парка и парка «Орловская крепость». Об этом сообщает пресс-служба компании.

Сбер поздравил клиентов с наступающими праздниками – праздником Весны и Труда и Днём Победы. А также опубликовал режим работы своих отделений в период с 27 апреля по 13 мая 2024 года. Об этом сообщает пресс-служба компании.
2024-04-27-07-26-45
На месте реконструкции здания Востсибугля в Иркутске появились яркие иллюстрации, вдохновленные богатой историей города. Компания Эн+ модернизировала прилегающую территорию, подчеркнув многовековое наследие столицы Иркутской области. Об этом сообщает пресс-служба компании.

Сбер объявил о старте третьего сезона ежегодной Научной премии. Она поддерживает учёных, работающих в России, которые ведут активную исследовательскую деятельность и открывают новые перспективы развития науки и технологий, сообщает пресс-служба компании.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске