МЫ, ИРКУТЯНЕ
Сергей ШМИДТ, Langobard
2023-10-23-01-02-54
В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.
МНЕНИЯ И СОМНЕНИЯ
Никита Митрофанов, экономист, автор Telegram-канала «Китайская угроза»
2024-04-02-10-13-02
То, что государство поглубже залезет в карманы граждан в грядущие года, было ожидаемо, поскольку у бюджета заканчиваются источники пополнения.

Зилов-Зилов, где ты жил?

Автор: Сергей ШМИДТ, Langobard   
01.08.2022 07:16

Это важное и любимое иркутянами развлечение – сопоставлять скупые «территориальные данные» из пьес Александра Вампилова с иркутскими территориальными и топонимическими реалиями. Споры могут возникать даже вокруг более или менее ясного. Локация «Старшего сына» - Ново-Мыльниково. Вроде бы очевидно, что автор намекает на Ново-Мельниково, ныне более известное иркутянам как микрорайон Первомайский (станция электричек по-прежнему, Ново-Мельниково). Однако жители Ново-Ленино готовы утверждать, что Вампилов имеет в виду их «Новолягу». Более того, живущие на Заводской утверждают, что в «Старшем сыне» всё «точно как на Заводской».

Сергей Шмидт - колонка Зилов-Зилов, где ты жил?

С одним более или менее ясно в «Старшем сыне». Главный герой Бусыгин живет на улице Красного Восстания – в «общаге» мединститута. И это полное совпадение с реалиями улицы Красного Восстания, на которой я каждый день гуляю с собакой по имени Снифф, всегда вспоминая драматурга, которого считал и всегда буду считать лучшим автором советской драматургии.

Много раз обращал внимание, что иркутяне часто путаются с местами, связанными с судьбой Зилова, «вампиловского Печорина», главного «лишнего человека» советской литературы. Этот текст – точная и окончательная инструкция для иркутян и гостей города по данному вопросу.

Путаница – я стал свидетелем очередного прецедента пару дней назад – возникает из-за того, что в «Утиной охоте» присутствуют две разных локации. С одной стороны, квартира, которую получил Зилов, в которой он безумствует, путаясь в женщинах, в друзьях, плутая между ободряющей мечтой об утиной охоте и попыткой самоубийства. С другой стороны, квартира, которую за шесть лет до событий снимала Галина, жена Зилова. Там у них, говоря словами романтических барышень из подзабытого «Дома-2», случилось первое «волшебство».

Итак, квартира счастливого новосела Зилова и его несчастной жены Галины, где она?

Цитата:

САЯПИН (официанту). Поздравь его. Получил квартиру…

ОФИЦИАНТ. А где?

ЗИЛОВ. У моста.

ОФИЦИАНТ. Точно? Значит, будем соседями?

ЗИЛОВ. Маяковского, тридцать семь, квартира двадцать.

Это левый иркутский берег. Маяковского. Можно сказать, что Глазково. Рядом со старейшим иркутским мостом, во времена Вампилова единственным мостом через Ангару в Иркутске.

С Маяковским и числом «тридцать семь» (номер дома) въедливые филологи поигрались, как могли. Маяковский покончил жизнь самоубийством – Зилов тоже пытается. Маяковский самоубился в год собственного тридцатисемилетия. 1937-й – год рождения Вампилова… А мост это указание на то, что Зилов как бы «завис» между мирами, между жизнью и смертью.

Теперь локация из романтического прошлого Зилова и его жены Галины. Зилов, пытаясь нащупать в рвущей с ним Галине слабые места, дабы вернуть контроль над ней (сложно сказать, то ли у него к ней «остаточная любовь», то ли простейшее мужское чувство собственности?), разыгрывает целый спектакль – инсценируя воспоминание о переходе их отношений в «горячую фазу».

Цитата.

ЗИЛОВ (снова ее усаживает). Ты смотрела в окно. Смотри в окно... Оно было раскрыто. (Раскрывает окно, отступил в глубь комнаты.) Так... Что еще было?

ГАЛИНА. Прекрати ради бога.

ЗИЛОВ. Нет, бога не было, но напротив была церковь, помнишь?.. Ну да, планетарий. Внутри планетарий, а снаружи все-таки церковь. Помнишь, ты сказала: я хотела бы обвенчаться с тобой в церкви?.. А я что тебе ответил?..

ГАЛИНА. Ну, допустим, не так. Я сказала тебе... (Негромко, глубоким голосом повторяет те далекие слова.) Пойдем куда-нибудь...

ЗИЛОВ (подхватывает). Нет.

ГАЛИНА. Пойдем в планетарий. Мы ведь ни разу там не были.

ЗИЛОВ. Нет.

ГАЛИНА. Ну хочешь, я провожу тебя до общежития?

ЗИЛОВ. Ты хочешь, чтобы я ушел?

ГАЛИНА. Нет...

В общем, церковь, в которой планетарий, это угол Пятой Армии и Чкалова. Ныне это опять Троицкая церковь. Есть там и хрущевки, и «деревяшки», из окон которых герои могли смотреть на церковь-планетарий. О каком варианте дома идет речь указаний у автора нет. Это правый берег, самый центр Иркутска. Тоже рядом Ангара и мост. То есть опять, если угодно, «переход между мирами».

Общежитие, в котором живет Зилов, где-то рядом (Галина предлагает проводить его до общежития). Это либо нынешнее здание родного моего истфака – тогда общежитие. Либо нынешняя Харлампиевская церковь – тогда общежитие.

Вот и всё, товарищи иркутяне и гости города! Имейте сказанное в виду. Молодой Зилов – правый берег, центр. Зилов-Печорин околотридцатилетнего возраста – левый берег, Глазково.

P.S. Не могу удержаться, оставлю ещё парочку цитат – это моё любимое у Вампилова. Про планетарий, венчание и «брак на небесах».

Цитата 1.

ЗИЛОВ. Пока - да... Но сначала выпьем. Выпьем и пойдем... (Вдруг.) Подождите! А где моя невеста?

САЯПИН. Хватился!

ЗИЛОВ. Где моя невеста? Где она? Верните ее! Верните! Мы обвенчаемся в планетарии...

Цитата 2.

ЗИЛОВ. Куда вы меня ведете?

САЯПИН. В планетарий. Сочетаться законным браком.

ЗИЛОВ (уперся). Не хочу.

МНОГИХ ЗАИНТЕРЕСОВАЛО:
2024-04-02-10-13-02
То, что государство поглубже залезет в карманы граждан в грядущие года, было ожидаемо, поскольку у бюджета заканчиваются источники пополнения.

 

Алкоголь и табак торговля новости

ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ
-16-
Снижение ключевой ставки Банка России планируется не раньше июля 2024 года, согласно прогнозам аналитиков ведущих финансовых учреждений.
2024-04-23-10-59-13
Представители российской e-commerce обратились в Совфед и Госдуму с просьбой о доработке законопроекта о маркетплейсах, который предусматривает отмену платы за возврат товаров.
2024-04-23-10-56-40
Нефтепереработка в России с 11 по 17 апреля снизилась до 5,22 миллиона баррелей в сутки, что на 10 тысяч баррелей меньше, чем на прошлой неделе.
2024-04-23-10-53-47
В России планируют ввести обязательное страхование жилья. Это необходимо для улучшения механизма компенсации ущерба, причиненного в результате чрезвычайных ситуаций, полагают авторы законопроекта.

Сбер рассказал о сотрудничестве с Узбекистаном в сфере ИИ, развитии отраслей экономики с помощью ИИ, рейтинге вузов по качеству подготовки в сфере ИИ в Узбекистане и о новой версии Kandinsky 3.1 на международной промышленной выставке «ИННОПРОМ. Центральная Азия» в Ташкенте. Об этом сообщает пресс-служба компании.
2024-04-23-03-09-55
Третий очный московский аукцион «Дыхание жизни» благотворительного фонда имени Юрия Тена состоялся в самом сердце столицы в демонстрационном зале ГУМа на Красной площади. Об этом сообщает пресс-служба фонда.
2024-04-23-00-45-18
Президент России Владимир Путин подписал указ о создании единого государственного реестра адвокатов. Соответствующий документ появился на официальном портале правовой информации.
2024-04-22-15-29-29
Иркутская область – один из регионов России с повышенным риском подтопления территорий вешними водами. Иркутский филиал «Ростелекома» принял все меры по обеспечению бесперебойной организации связи в регионе: технический персонал ведет круглосуточное наблюдение за ситуацией и в случае паводка аварийно-восстановительные бригады готовы оперативно устранить повреждения телекоммуникационной инфраструктуры.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске